Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как снять золото иодом.
Здравствуйте форумчане! Подскажите никто не снимал позолоту в иодном растворе,и как потом выделить золото из раствора.
Ban reason: Не выйдет из него толку (Навсегда)
Цель сего мазохизма?
Йод-йодистая технология очень затратна в финансовом смысле. Йод и иодид калия - дорогие реактивы, требующие регенерации йода из отработанного раствора. Золото из раствора извлекают в четырёхкамерном электролизёре.
Для гаражного применения не имеет смысла.
מנא מנא תקל ופרסין
У меня знакомый снимает позолоту иодом,раньше он делал через царскую водку но потом отказался. Я спрашывал у него молчит как партизан про иодный способ ,вполне доволен этим способом. Иод и Иодистый калий для меня не проблема у меня много. Регенерация иода простая подкислить раствор и добавить перекиси водорода иод упадёт на дно,а потом отфильтровать отработанный раствор.Электролизер меня не интересует,золото извлекается прямо из раствора кажется в качестве гидорксида золота.
(18-12-2016, 07:23)Алекс Писал(а): Здравствуйте форумчане! Подскажите никто не снимал позолоту в иодном растворе,и как потом выделить золото из раствора.

Я делал, причем делал по разному. Даже отписывал тут.
из минусов:
  • Дорого
  • Йод это не панацея, поскольку не так уж и селективен. Не брезгует ни никелем ни медью
  • Регенерация раствора тоже дорого
В конечном итоге сидишь и паришь репу, " а нафик мне это было нужно" Smile
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Tongue 
Регенерация раствора состоит в том чтобы подкислить раствор и добавить перекись водорода,и иод выпадает в осадок,и отфильтровывается для дальшего использования.
Вот мне человек один прислал полное описание. Чо скажите кто пробывал так делать?.[Изображение: 1766998-sposob-izvlecheniya-zolota-iz-io...orov-3.png]

[Изображение: 1766998-sposob-izvlecheniya-zolota-iz-io...orov-2.png]

[Изображение: 1766998-sposob-izvlecheniya-zolota-iz-io...orov-1.png]
(19-12-2016, 07:55)Алекс Писал(а): Вот мне человек один прислал полное описание. Чо скажите кто пробывал так делать?.[Изображение: 1766998-sposob-izvlecheniya-zolota-iz-io...orov-3.png]

[Изображение: 1766998-sposob-izvlecheniya-zolota-iz-io...orov-2.png]

[Изображение: 1766998-sposob-izvlecheniya-zolota-iz-io...orov-1.png]
Ну а что тут говорить то? Smile
Патент как патент, по осаждению золота из йодидных растворов растворов золота
Все правильно, какой то там ереси нет.
Только это патент, так сказать общая задумка, что очень возможно будет отличаться от реального тех процесса
Ну и естественно тут нет ни слова о самом растворении золота Smile
Что касается самого растворения, то кроме прочих факторов в растворе на что ссылаться авторы, так так растворение золота пойдет в довольно узком промежутке пе аш. Чтобы жизнь не казалась малиной по мере травления пе аш будет тоже менятся.
Имхо приненимо лишь для чего-то вроде флеш напыления. Хотя опять из за стоимости йода + стоимости подобной регенерации вопрос себестоимости стоит довольно остро
Минусы при растворении

Раствор проблемно насытить до того уровня чтобы регенерация имела смысл

С другой стороны и кислота и перекись тоже стоят денег, примерно за эту же цену можно тупо растворить основу... Если говорим о печатных платах например

Процесс растворения мягко говоря капризный и за ним нужно постоянно наблюдать

Селективность тоже оставляет желать лучшего. Йод это тоже галоген и так же будет с удовольствием реагировать с той же медью

Вот я и говорил, что потом сидишь и чешешь репу зачем мне это было нужно
Хочу попробывать на импорте,там слой позолоты тоненький. Я делал раствор иода с иодистым калием, и пробывал регенерировать,иод выпадает на дно легко при добавлении солянки и перекиси водорода. Я так понял никто не пробывал так делать,надо опробывать самому.