Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Снятие посеребрёнки нестандартным способом.
Video 
Я правильно думаю, что человек использует здесь дихроматы калия или натрия? Больно уж цвет знакомый у раствора, как у хромпика. Вообще, дихромат натрия в серке используют, как смывку для серебрянного покрытия гальваники, но чтобы использовать его для снятия посеребрёнки... Можно ли? И насколько это вредно? Ведь соединения 6-валентного хрома достаточно ядовиты...

Тута был видос спамера, но я его удалил @ВКЦ
Ban reason: Спамер (Навсегда)
Ответить
Где этот ваш фаворит админа? опыта нет? Админ, блеать, не знаю как тя назвать ещё матерным словом. Я долго за твоими фаворитами сопли вытерать буду? Развёл на форуме модерастию какую-то, а как человку помоч, то некому.

Тебе говорю, хз сколько твой хромпик стоит, но этот чувак в литр запихал 70 г серебра. Не знаю цену хромпиков, я с хп не работал, я могу тебе сказать, что в литр меланжа можно запихать 600 г серебра.

Сколько стоит сделать литр хромпика, чтобы в него засунуть 70 г серебра?
Меланж стоит 60-70 рублей против 650 г серебра.
Хучи-кучи, мутная вода
Ответить
(03-01-2017, 16:42)NeMonstr Писал(а): Где этот ваш фаворит админа? опыта нет? Админ, блеать, не знаю как тя назвать ещё матерным словом. Я долго за твоими фаворитами сопли вытерать буду? Развёл на форуме модерастию какую-то, а как человку помоч, то некому.

Тебе говорю, хз сколько твой хромпик стоит, но этот чувак в литр запихал 70 г серебра. Не знаю цену хромпиков, я с хп не работал, я могу тебе сказать, что в литр меланжа можно запихать 600 г серебра.

На растворение 1 гр. Ag идёт ~1,17 гр. азы, или 0,78 мл. (из расчёта 100%), на 650 гр. серика нужно пол-литра концентрированной азотки, т.е. в Вашем случае литр меланжа - азотка+серка 1\1? Или я как-то не так считаю?
Хромпик тоже стоит копейки, но меня больше смущает его токсичность, и то, сколько реально он может съесть серого...
А я и не говорю, что способ с хромпиком лучше, чем меланж, или сульфитный электролиз, просто первый раз увидел такой способ и стало интересно, насколько он рабочий Smile
Ban reason: Спамер (Навсегда)
Ответить
(03-01-2017, 16:42)NeMonstr Писал(а): Админ, блеать, не знаю как тя назвать ещё матерным словом
угомонись уже со "своими фаворитани" Smile
Он мне нужен так же как и ты только в другом направлении. 
Пока что Натан - это действительно единственный модератор в классическом понимании этого слова. Что касается твоего авторитета, то его никто и не оспаривает. Не оспаривает даже Натан. 
Так что харе тут.
Кстати, с наступившим. Сегодня я только приехал домой после 11 дней работы. 
Теперь целых 2 дня отдыхать буду. Вот именно это е*ать, так е*ать  Big Grin

Топистартертера я забанил, а его спам видео удалил. Поясняю - это он автор видео
Его видео не содержит никакой информативной нагрузки лишь средство для развода лохов
Выманивает деньги с целью раскрытия "секрета".
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Давайте поглядим.  Smile

Итак, имеем:
1. Хромпик (дихромат калия + серная кислота + вода). 
2. Серебро, в виде покрытия (хотя, можно и куском).

Сразу смотрим в таблицу растворимости и ставим всё по местам.
Серная кислота реагирует с серебром, давая малорастворимый сульфат.
Дихромат калия, реагируя с сульфатом серебра, даёт хромат серебра, который значительно менее растворим.
По итогу, хромпик ничего не растворяет в себе, так что вопрос по сути некорректен.
Получится раствор сульфата калия с осадком хромата серебра. 

Но да, как смывалка, оно работать будет, пока не выработается вся серная или весь дихромат калия.

Останется отфильтровать хромат серебра и чесать репу, что с ним делать.  Smile

Ещё один комментарий. Меланж с растворённым сереборм и дихромат, даст тот же эффект - осядет хромат.
Вопрос, скорее, академический, нежели, имеющий практическое значение.

Дихромат калия имеет два атома хрома в составе иона Cr2O7. Они диссоциируют в водном растворе на ионы CrO4. Серная, конечно, этому препятствует, но тут будет конкуренция ионов, с ионами серебра.
Итого, один моль дихромата калия, свяжет в виде осадка хромата, четыре моля серебра.

Пы.Сы. Считать в граммах, мне лениво.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
с ч/б фотоплёнки снимал серебро раствором хромпика и азотной кислоты, затем промывал 4%-раствором азотки. Отлично снималось. Серебрение не пробовал.
Ответить
(03-01-2017, 16:42)Колобок Писал(а): Где этот ваш фаворит админа? опыта нет? Админ, блеать, не знаю как тя назвать ещё матерным словом. Я долго за твоими фаворитами сопли вытерать буду? Развёл на форуме модерастию какую-то, а как человку помоч, то некому.

на 2017 год хромпик стоит в районе 700 р за кг(+-). чаще встречается в упаковках по 25 кг. сам искал кучу поставщиков опросил.Я надыбал его на авито там видать бывшие фотографы продают свои старые запасы.
Ответить