Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Борьба с оловом
* Платина катализирует растворение олова с соляной кислоте и это будет происходить при меньших температурах.
 [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Стр 275

* Холодная и разбавленная азотная кислота растворяет олово очень медленно. Происходит это без выделения какого либо газа по следующей схеме
4Sn + 10HNO3 =4Sn(N03)2+NH4N03+3H20
Стр 275

* Олово растворяется очень паскудно в электролите, но на ура в горячей концентрированной серной кислоте
Sn + 4H2S04 = 2S02 + 4H20 + Sn(S04)2

* "Оловянный кисель". Выражение моё-корявое. Имхо вот что происходит: Хлорное олово само по себе жидкось. Вода сама по себе тоже жидкость. А вот при соединении двух субстанций (в зависимости от количества воды) хлорное олово начинает кристаллизовываться
 SnCl4*3H20, SnCl4*5H20, SnCl4*8H20
Если же развести ещё больше холодной водой, то кристаллы начнут растворятся опять. Если же разводить горячей водой или после разведение нагревать пойдёт разложение до гидроксида Sn(OH)4 что частично упадёт вниз, а частично останется в растворе в виде гидрозоли. 
Стр 280

Перевод мой, вольный
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
(10-02-2017, 21:40)ВКЦ Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Стр 275

* Холодная и разбавленная азотная кислота растворяет олово очень медленно. Происходит это без выделения какого либо газа по следующей схеме
Стр 275

* Олово растворяется очень паскудно в электролите, но на ура в горячей концентрированной серной кислоте

* "Оловянный кисель". Выражение моё-корявое. Имхо вот что происходит: Хлорное олово само по себе жидкось. Вода сама по себе тоже жидкость. А вот при соединении двух субстанций (в зависимости от количества воды) хлорное олово начинает кристаллизовываться
Если же развести ещё больше холодной водой, то кристаллы начнут растворятся опять. Если же разводить горячей водой или после разведение нагревать пойдёт разложение до гидроксида Sn(OH)4 что частично упадёт вниз, а частично останется в растворе в виде гидрозоли. 
Стр 280

Перевод мой, вольный

Передаю привет колобку, что читая эти строки писает кипятком.
Да что там кипятком, просто некулькутрый понос наступил Smile
Прежде чем какашунькой в меня кидать советую прочитать источник.
Хотя извини, я забыл что ты по английски не шпрехаешь
Ответить
(10-02-2017, 21:40)ВКЦ Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Стр 275

Стр 275

Стр 280

Перевод мой, вольный

А можно засветить оригинальное название книги и автора? В сообщении я  имею ввиду.
Ответить
В любом ином случае я бы сразу дал название, ни задумываясь ни на секунду.
Потом дам, потом.
Ну а пока пускай колобок на кровавый понос поисходит, а я буду ржать Smile
Ответить
Если олово растворяется в ЦВ, то с чем же вы боретесь на самом деле?
И если при протравке в азотке образуется оловянка, а в ЦВ нет, то на кой травить в азотке и мучиться с этой оловянкой?
Ответить
Тут могут быть причины не химического плана. Например, трудности с покупкой соляной кислоты.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(13-02-2017, 19:01)alex1908 Писал(а): то на кой травить в азотке и мучиться с этой оловянкой?

Что бы концентрация зла в ЦВ была высокой и раствор был чистым,а не ловить потом грамм зла в 10 литрах грязного раствора
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
Для чего травят в разбавленной азотке? Что бы убрать всё лишнее. Теоретически так и получается. Но тут и вылазит оловянная кислота. Получается каша из оловянки и Зл. Если бы был способ их разделить, то после промывки Зл можно сразу плавить (в идеале). Где-то так.
Ответить
(13-02-2017, 19:01)alex1908 Писал(а): Если олово растворяется в ЦВ, то с чем же вы боретесь на самом деле?
И если при протравке в азотке образуется оловянка, а в ЦВ нет, то на кой травить в азотке и мучиться с этой оловянкой?
Ну поумничай еще Smile

Кто как а я вполне доволен приведенной реакцией. Имхо просто ацки полезная инфа

Пы.Сы
Одни высеры колобка на xumuk.ru чего стоят. С теперешнего дня буду его называть "прописной аммиак".
Кстати, колобок! Ежели тут все так хреново и я такой дурак, чего ты мою писанину, вообще, читаешь?
Пы.пы.сы. ни гоблин, ни тетра, ни кто другой из вылетевших до такого чмошничества еще не опускались
Ответить
(13-02-2017, 19:01)alex1908 Писал(а): Если олово растворяется в ЦВ, то с чем же вы боретесь на самом деле?
Мне мешают гелевая какаха, которая появляется при выпаривании раствора от содержащего олово материала, такого как 133, 134 серия и выводы отчлененные от кт203, 325, 603, 602. Сами транзисторы я протравливаю в электролите с азоткой. Проблема возникает когда переусердствовал с выпариванием по невнимательности. Выпариваю чтобы уменьшить объемы растворов ну и азотку подудалить. Эту какаху хорошо заметно на стенках стакана если чуть поболтать раствор, через несколько секунд видны точки на стенках.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)