Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Pd с ламелей
(26-11-2019, 13:03)Basta72 Писал(а): А не лучше шелуху Пд растворять в минимуме азотки и потом из аммиачного раствора сразу муравьиной? Лишние все этапы с палладозамином и гидразином

не получится. Какой смысл лить аммиак в нитрат палладия ? Нужен хлорид.   alex1908 чистит пд. Если чистота не нужна, то никакого смысла в растворении чистой  шелухи нет. Сплавил и скинул
Ответить
Чистить приходится когда надо получать чистый металл или чистый хлорид. 
.... мне чаще хлорид нужен, не менее квалификации "Ч"... для активации диэлектриков.

У каждого свои потребности. )))
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(12-12-2019, 19:25)Holy Moses Писал(а):
(26-11-2019, 13:03)Basta72 Писал(а): А не лучше шелуху Пд растворять в минимуме азотки и потом из аммиачного раствора сразу муравьиной? Лишние все этапы с палладозамином и гидразином

не получится. Какой смысл лить аммиак в нитрат палладия ? Нужен хлорид.   alex1908 чистит пд. Если чистота не нужна, то никакого смысла в растворении чистой  шелухи нет. Сплавил и скинул
Почему не получится и как высадить из аммиачного раствора? Смысл лить аммиак если шелуха не совсем чистая
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
(13-12-2019, 16:14)Basta72 Писал(а):
(12-12-2019, 19:25)Holy Moses Писал(а):

Почему не получится и как высадить из аммиачного раствора? Смысл лить аммиак если шелуха не совсем чистая

не понимаю тебя. Если шелуха в виде шелухи, то аммиак вообще нет смысла лить, если только с перекисью, чтобы медь растворить. 
По всем технологиям с аммиаком -  нужен хлорид палладия. Там у колобка есть технология из нитрата гидразином, но у меня не получилось.
Ну я  после аммиака лью муравьинку, варю немного,пока раствор не просветлеет. Мне чистота не нужна совсем.
Ответить
У меня расвор не из шелухи,налил аммиака,выпал осадок грязи,отфильтровал,и  муравинкой ничего не получилось высадить,раствор кипятил и ничего....

Солянкой может попробовать паладозамин высадить?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
(22-12-2019, 01:35)Basta72 Писал(а): У меня расвор не из шелухи,налил аммиака,выпал осадок грязи,отфильтровал,и  муравинкой ничего не получилось высадить,раствор кипятил и ничего....

Солянкой может попробовать паладозамин высадить?

Если у тебя нитрат палладия, то толку никакого от аммиака. Чтобы через аммиак нужен хлорид палладия. Для паладозамина тоже хлорид палладия нужен.  Да и муравьинкой нужен раствор более менее чистый. Если у тебя там меди полкило, то вряд ли получится. Либо осаждай сульфидом(или сульфитом, не помню, там есть тема в закрытом, хороший способ для повышения концентрации пд) либо попробуй гидразином из щелочного. Но у меня так не получилось. 
Ну или хлоридом олова. С ним тоже лучше сварить, чтобы скомковалась пыль
Ответить
Всем привет! Ребят, да действительно, вы можете просто без всяких заморочек сплавить шелуху и сдать по анализу. В большинстве случаев чистоту никто не ценит и берут по показаниям спектрометра. И не важно 10% там или 99.9. Цена в пересчете на чистоту будет одинакова. А я просто хотел получить чистый металл, чтобы потешить свое самолюбие. Когда я принес этот металл в скупку и его стрельнули, то показало 99.99 Пд и больше ничего. В скупке сказали - б..ть, даже придраться не к чему.))))
ЗЫ При переработке КМ можно тоже не разделять Пт и Пд, а тупо высадить всю группу, сплавить и сдать по анализу.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)