Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Индуктор
(16-03-2017, 12:47)АЛ307 Писал(а): Не забываем о вредности СВЧ.

Не путать токи Фуко и свч излучение. Разные вещи. В микроволновке при включении свч-излучение генерирует диод непрерывно, а в индукторе металл начинает греться когда его помещаешь в катушку. Причем, если взять гвоздь или отвертку, то второй конец остаётся холодным. Я на заводе видел, как на резцы напаивали победитовые пластины. Женщина брала заготовку резца, ложила её на столик перед катушкой, потом насыпала порошок и сверху помещала пластинку. Потом задвигала в катушку и кончик резца очень быстро разогревался и пластина припаивалась к резцу. Никаких защит и экранов не было, я рядом стоял и смотрел.
Ответить
Что тогда голову забиваешь себе и окружающим? Причем тогда СВЧ? Я сам не раз делал сверла на заводе. Прочитать правила тб при работе с индукционным нагревателем и в путь.

Кстати, сама трубка греется будь здоров. Можешь видеть на фото верхние два кольца черные. Забыл охлаждение включить.
Ответить
Да, для серебра нужен тигель графитовый. Ну или как тут где то говорили из карбида кремния. Попробовал, серебро плавит. Но тигель горит. Видно , легкое пламя струится по поверхности.
Ответить
Греть графит до высоких температур на воздухе нельзя, только в инертной среде (в аргоне, например).
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
тигель графитовый- расходник. городить огород для инертной среды думаю лишнее. вот если это уже готовая печь для плавки в  энертной среде но это уже совсем другие деньги. для -на коленке и не дорого можно и жертвовать ресурсом тигелька. имхо  пысыю у китайцев есть спец тигелёк с наружи керамика а внутри графит
Ответить
(21-03-2017, 08:41)JYK Писал(а): тигель графитовый- расходник. ..  пысыю у китайцев есть спец тигелёк с наружи керамика а внутри графит

К сожалению относительно дорогой расходник (для печек цены можно глянуть у ювелирных руты или сапфира) - через небольшое количество плавок графитовый тигель сыпет черную пыль, для чистовой плавки - жопа. По опыту керамических тиглей + горелки -  в керамическом тигле количество плавок  больше. Нашел  керам. тигель для печки, пообщался с продавцом, он оказался тоже пользователем их для плавки Ср. Из рекомендаций - для повышения срока службы оставлять остывать тигель лучше в печке. Проверить живучесть тигля пока не успел.
Ответить
Похоже, что действительно киловатт вытягивает она. На 20 ампер бп не тянет.... Если тигель большой графитовый , то прибор в защиту и бп тоже.... Думаю надо ампер на 50 , не меньше
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)