Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Растворение контактов пускателей.
Сразу скажу.
Сначала сделал,потом подумал...
Потому и фигня получается...
Взял 150 мл электролита и 70 г аммиачной селитры.
По моим прикидкам должно было раствориться 20 грамм контактов.
Считал следующим образом - из электролита и селитры получается азотная кислота и гидросульфат аммония.Потом азотная кислота реагирует с контактами.
Но,по всей видимости происходят другие процессы,потому что уже растворилось больше 40 грамм и процесс еще идет.
И все норовит выпасть осадок и что-то выкристализоваться.
Я эту смесь периодически подогреваю,как нагрев выключаю - выкристализовывается.Но это не проблема,а чисто информация.
Вопрос следующий - какие реакции там происходят на самом деле?
Я так подозреваю,что должны получиться сульфаты.
Ноксы все еще идут...
Ответить
при остывании в осадок может выпадать нитрат серебра. так как количество воды очень маленькое для полного растворения 40гр серебра. мысль вслух- не понижая кислотности добавить воды 300-350 мл. нитрат весь раствориться .отфильтровать. осаждать хлорид или  металл.
Ответить
Серебра там намного меньше.Я имел ввиду неразобранные контакты,т.к. я пока не нашел способа как с них снимать плюшки.
А там точно нитраты,а не сульфаты?
Ответить
(25-04-2017, 15:12)Ваня Ветров Писал(а): Серебра там намного меньше.Я имел ввиду неразобранные контакты,т.к. я пока не нашел способа как с них снимать плюшки.
А там точно нитраты,а не сульфаты?

если я не туплю по полной то сначала пойдёт растворение серебра с образованием нитрата, а потом за счёт двойного замещения образуется сульфат серебра.
Сульфат серебра и аммиачная селитра как основные конечные продукты при стехиометрических пропорциях
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Собственно что-то подобное я и предполагал.
Но вот смущает еще следующее .Сульфат серебра плохо растворим.Но осадок появляется только при остывании.

Если я правильно понял,то доливая электролит и добавляя контактов ,можно растворить достаточно много контактов,без добавления аммиачной селитры.
Ответить
(25-04-2017, 15:42)Ваня Ветров Писал(а): Сульфат серебра плохо растворим.Но осадок появляется только при остывании.

Добавь соли. Хлорид, ещё менее растворим, чем сульфат.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(25-04-2017, 15:53)Nathan Писал(а):
(25-04-2017, 15:42)Ваня Ветров Писал(а): Сульфат серебра плохо растворим.Но осадок появляется только при остывании.

Добавь соли. Хлорид, ещё менее растворим, чем сульфат.

Это как бы понятно,но сначала надобно растворить их побольше.
Ответить
Ну и растворяй, пока растворяются. Потом солёной водичкой разбавишь.  Smile
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить

так и должно быть, зависит от насыщенности раствора и от температуры.
Так что да. Я бы растворял, то что растворяется, кристаллы в отдельную кубышку, а маточный раствор на повторное использование.
Хотя посмею заметить что это изврат. В чистой азотке серебро РАСТВОРЯЕТСЯ В РАЗЫ ЛУЧШЕ.
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
(25-04-2017, 16:19)ВКЦ Писал(а): Хотя посмею заметить что это изврат. В чистой азотке серебро РАСТВОРЯЕТСЯ В РАЗЫ ЛУЧШЕ.

Так никто и не спорит.Но при этом чистая азотка и стоит намного дороже.
Еще десять лет назад брал по 70 рублей за пол литра.А электролит вчера 150 за пять литров.Селитра по 35 за кг.А серебра там кот наплакал...
Ответить