Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Растворение контактов пускателей.
(25-04-2017, 17:01)Ваня Ветров Писал(а):
(25-04-2017, 16:19)ВКЦ Писал(а): Хотя посмею заметить что это изврат. В чистой азотке серебро РАСТВОРЯЕТСЯ В РАЗЫ ЛУЧШЕ.

Так никто и не спорит.Но при этом чистая азотка и стоит намного дороже.
Еще десять лет назад брал по 70 рублей за пол литра.А электролит вчера 150 за пять литров.Селитра по 35 за кг.А серебра там кот наплакал...

Ну тоже верно
Нет неправильных методов - есть всякие ограничения, будь то цена или доступность реактивов
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
а что мешает взять СЕГОДНЯ по 35-75р кг ?но канистру, но техническую )).если делать так поиграться-то да можно и полуфабрикатами поиграться. а если посерьёзнее что то будете делать  то думаю пара канистр азотки и солянки очень пригодится.  и проблем поменьше и все процедуры уже известны как отче наш )). а если делаете в первый раз то нормальные реактивы помогут понять и окунуться в суть процеса.а потом можете и поизголяться полуфабрикатами. ИМХО
Ответить
(25-04-2017, 18:02)JYK Писал(а): а что мешает взять СЕГОДНЯ по 35-75р кг ?но канистру, но техническую ))

отсутствие этой самой канистры ...

Да ,кстати.По поводу скорости реакции...
Контакты я закидывал не сразу ,а по 15 грамм.Первые 15 грамм съело очень быстро...
Мне так думается,что если бы я закинул все 60 грамм,то процесс пошел бы гораздо быстрее.
И что касается азотной кислоты,то на прошлой неделе я травил буржуйские контакты.Я бы сказал,что процесс шел очень и очень медленно.Правда я травил без нагрева,но ... те 15 грамм контактов,о которых я писал выше растворились без нагрева.

Что-то написал не очень понятно.Попробую уточнить.
Буржуйские контакты я травил в 35 процентной азотке.Причем процесс не запускался пока я не довел концентрацию до 35 процентов.Т..е. сначала развел один к 4,потом добавлял по части,пока не получилось один к одному (70 процентная азотка и вода).
Ответить
(25-04-2017, 18:09)Ваня Ветров Писал(а): И что касается азотной кислоты,то на прошлой неделе я травил буржуйские контакты.Я бы сказал,что процесс шел очень и очень медленно.Правда я травил без нагрева,но ... те 15 грамм контактов,о которых я писал выше растворились без нагрева.
Что-то написал не очень понятно.Попробую уточнить.
Буржуйские контакты я травил в 35 процентной азотке.Причем процесс не запускался пока я не довел концентрацию до 35 процентов.Т..е. сначала развел один к 4,потом добавлял по части,пока не получилось один к одному (70 процентная азотка и вода).

Скорее всего в сплаве было много железа
+ Остерегайся оловянки
+ позолоты на них уж очень мало
Ответить
(25-04-2017, 18:09)Ваня Ветров Писал(а): отсутствие этой самой канистры ...

Самая дешёвая азотка, которую встречал недавно, разливная по 16 р/кг, плотность заявленная 1,4, фактическая 1,25. Ищущий да обрящет.
Ответить
(26-04-2017, 07:33)Джон Сильвер Писал(а): Самая дешёвая азотка, которую встречал недавно, разливная по 16 р/кг, плотность заявленная 1,4, фактическая 1,25. Ищущий да обрящет.

Ну что могу сказать - завидую...
А я щелочи набрал забесплатно и хлорного железа( типа хвастаюсь).

Фильтрую ...Процесс застыл - поменял фильтр и хотел было уже выкинуть,а потом подумал,что серый порошок на фильтре может быть и серебром - закину я его лучше в следующую партию.

(25-04-2017, 19:26)ВКЦ Писал(а): Скорее всего в сплаве было много железа
+ Остерегайся оловянки
+ позолоты на них уж очень мало

Где много железа - в контактах с серебром или золотом?
По тырнетам пишут,что оловянка проходит через фильтр.
Ну хоть 0,1% есть?

Кстати - посмотрел статью о восстановлении хлорида сахаром.Судя по формулам - в остатке соляная кислота - ее можно как нибудь использовать ?Или имеются какие нибудь неочевидные трудности?
Ответить
(26-04-2017, 18:28)Ваня Ветров Писал(а): Ну хоть 0,1% есть?

ну там плюс минус. Зависит от года и от типа. 
0.1 % будет почти наверняка, но как по мне эта цифра уже с потерями.
0.2% из того же материала как руки начнут выпрямляться. 
А может быть и более паршивый импорт.... а может и чуток получше

Другой вопрос, имеет ли смысл 0.2% растворять в ЦВ, только работая на золото?
Имхо нет.

(26-04-2017, 18:28)Ваня Ветров Писал(а): Судя по формулам - в остатке соляная кислота

Забудь Smile это только в унитаз сливать
Ответить
(26-04-2017, 19:43)ВКЦ Писал(а): Другой вопрос, имеет ли смысл 0.2% растворять в ЦВ, только работая на золото?
Имхо нет.

2 грамма по 2000 уже 4000 - почему бы и нет?Так я их сначала в азотке травил.Пока немного на пробу.И вообще - я с ними конкретно поизвращался.И соли досыпал и карбамида и железного купороса и хлорного олова.Сейчас в банке зеленый раствор и золотистый осадок по цвету на охру похож...

А с серебром следующая ситуация .Взвесил остаток ,получилось,что в раствор ушло 40 грамм.Разбавил до 400 мл.Соли растворил 10 г в 150 мл .Просто склянка у меня на 150 и цифра 10 мне нравиться.Добавил где то 9 мл. в раствор - выпал осадок - пока оседать и не думает.
Ответить
(26-04-2017, 19:53)Ваня Ветров Писал(а): выпал осадок - пока оседать и не думает

чтобы хлорид быстрее сел, раствор нужно подогреть градусов до 70-80, и перемешать.

(26-04-2017, 18:28)Ваня Ветров Писал(а): Ну хоть 0,1% есть?

с разъёмов производства братских стран соц.лагеря (в большинстве от телефонных станций) смывал 5г/кг, с современных, на которых покрытие можно пальцами стереть, даже и не знаю, какой выход будет, тем более сейчас у большинства таких разъёмов покрыта только та часть, которая непосредственно создаёт пятно контакта.
Ответить
(26-04-2017, 20:05)Джон Сильвер Писал(а): тем более сейчас у большинства таких разъёмов покрыта только та часть, которая непосредственно создаёт пятно контакта.

такие у меня тоже есть,но ... если и буду что-то с ними делать ,то электролизом .
Ответить