Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Растворение контактов пускателей.
(26-04-2017, 18:28)Ваня Ветров Писал(а): По тырнетам пишут,что оловянка проходит через фильтр.
Частично проходит, доля которая пройдет зависит от фильтра. Но бОльшая ее часть, не прошедшая через фильтр, просто забивает в нем поры и тормозит процесс. Как вариант - оставить раствор на несколько часов - сутки, декантировать и без трудностей профильтровать отстоявшуюся часть раствора, оставшийся осадок фильтровать отдельно. Я для фильтрации осадка использую конусную воронку и беззольную "синюю ленту", процесс на долгие часы..
Ответить
(26-04-2017, 20:05)Джон Сильвер Писал(а): чтобы хлорид быстрее сел, раствор нужно подогреть градусов до 70-80, и перемешать.
от бабушки Smile

не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
(26-04-2017, 21:58)Сергей Писал(а): Частично проходит, доля которая пройдет зависит от фильтра. Но бОльшая ее часть, не прошедшая через фильтр, просто забивает в нем поры и тормозит процесс. Как вариант - оставить раствор на несколько часов - сутки, декантировать и без трудностей профильтровать отстоявшуюся часть раствора, оставшийся осадок фильтровать отдельно. Я для фильтрации осадка использую конусную воронку и беззольную "синюю ленту", процесс на долгие часы..

использую нейлоновый фильтр на каких 100 микрон. 
Наверное и на 50 микрон сошёл бы, но искать лень - использую что под рукой
Ессно, если позолота крупная
Ответить
(26-04-2017, 20:05)Джон Сильвер Писал(а): чтобы хлорид быстрее сел, раствор нужно подогреть градусов до 70-80, и перемешать.

На горячую, он и более крупный и плотный получается.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
Я фильтровал через разные фильтры: синяя лента, офисная бумага, картон (намочить и расслоить) разной толщины. Нужно просто поэкспериментировать. Но времени уходит много. Но тут уже каждый решает сам, что нужно - скорость или качество. Фильтровальные бумаги денег стоят и не везде она есть, а картон есть везде и бесплатно.  Smile
Оловянку фильтровать, я думаю, смысла нет. Потом её (вместе со Зл) от фильтра отскребать как-то надо. Промыть декантацией и в ЦВ. Это если контакты травишь.
Ответить
Итак ,осадка получилось совсем чуть-чуть.
Варианты:
1.В контактах не было серебра(ну очень маловероятно)
2.Серый порошок на фильтре и есть серебро (как по мне самый лучший)
3.Мне неизвестный.

Пустил остатки и серый порошок с фильтра опять на растворение.Пока булькает...
Ответить
(27-04-2017, 17:51)Ваня Ветров Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Ответить
(27-04-2017, 19:05)ВКЦ Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Статью прочитал .И вот что интересно,чисто в порядке любопытства.
Есть у меня опыт цементации меди железом.Так там как получается - заложиш чего нибудь железное - оно покроется медью и усе - или чисть давай или сыпь новую стружку.
А с серебром получается по другому - кладеш большой кусок и все серебро вываливается...
Непонятно однако...
И заодно ,тоже чисто ради интереса.А медь из оставшегося раствра можно восстановить щелочью с сахаром?
Ответить
(27-04-2017, 19:33)Ваня Ветров Писал(а): И заодно ,тоже чисто ради интереса.А медь из оставшегося раствра можно восстановить щелочью с сахаром?

посмотри видео - с сахаром не всё так просто. К тому же если ты прямо в маточный раствор начнёшь добавлять щёлочь, в осадок гидроксидами выпадут все металлы что были в нём до этого.

(27-04-2017, 19:33)Ваня Ветров Писал(а): сть у меня опыт цементации меди железом.Так там как получается - заложиш чего нибудь железное - оно покроется медью и усе

в зависимости как от металла так и от условий все цементируются немножко по разному Smile
Ответить
to Ветров
определись из раствора СР доставть цементацией или через хлорид.
про цементацию  смотри тему [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png][Изображение: nav_bit.png] Серебро на меди  пост 32  инструкция - не облажаешься
хлорид - быстрее. Учти, с хлоридом Ср выпадет хлорид свинца (если он присутствовал),  разичаются растворимостью при температурах. - Проще - вымой свинец горячей водой, но учти, что в кипятке хлорид Ср слипнется, восстанавливать более трудоемко.
Промывка хлорида СР - чтоб отделить примеси меди (по голубизне раствора, колораметрия), сввинца и прочих от хлорида СР
Лить щелочь в раствор смеси азотнокислых Ср, меди свинца и прочих - получить весь набор металлов в виде  гидроокислов, а надо было их разделить!!
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Сергей'а:
  • ВКЦ
Ответить