Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Растворение контактов пускателей.
(27-04-2017, 23:08)Сергей Писал(а): Промывка хлорида СР - чтоб отделить примеси меди

добавлю свои пять копеек: пока капля аммиака в промывной воде перестанет давать голубое окрашивание  (вода может быть прозрачной, а медь ещё присутствует)
Ответить
На всякий случай нагрел первый раствор,добавил соли - ничего не выпало...
Потом подумал - а почему раствор не позеленел?
Насыпал теперь просто соли - раствор все равно не позеленел - что бы это значило?
Ответить
А почему он должен был "позеленеть"? 
С перепугу что-ли?  Confused
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
Ну наверное потому что раствор хлорной меди зеленого цвета.
Ответить
Но ведь нитрат меди синий или зеленый, в зависимости от концентрации.
Ответить
(29-04-2017, 15:32)Ваня Ветров Писал(а): Ну наверное потому что раствор хлорной меди зеленого цвета.

При растворении в электролите с  ам.селитрой у меня такое часто бывает,что раствор не зеленеет.Бывает греешь-зеленеет,остывает-синеет.А избыток ионов  хлора растворяет хлорид серебрав виде комплексов и соответственно приливание повар.соли не образует новой мути.Осадок хлорида СР может не осаждаться неделями,если раствор концентрированный из-за различных солей-нужно разбавлять водой,лучше дистилированной.Кристаллы при остывании это подтверждают.синие кристаллы-это медный купорос,зеленые-железный,бесцветные белесоватые полупрозрачные-это нитрат Ср.В осадке у тебя может быть все что угодно.это и Ср вытесненное медью из нитрата и олованка и сульфат свинца.Сами плюшки контактов содержат кучу металлов в виде примесей,где-то на форуме это написано.
Ответить
Вопрос слегка не по теме.А кто нибудь травился ноксами?
Какие ощущения?
Я в четверг пятницу на работе ошивался возле вытяжки с гальваники.
Вот уже второй день как то нехорошо себя чувствую.
То ли траванулся (запах был),то ли просто слегка простыл.
А контакты все никак не дотравятся.
Получил еще немного осадка с второй партии протравы.
Остатки(около 3 грамм) залил азотной кислотой.В реакторе - черная муть.
Ответить
отравление парами оксида азота-лучше смотри интернет.дотравить контакты Ср в смеси электр.и селитры обычно проблематично.поэтому я  их в свежую смесь или в азотку. у меня всегда при травлении в смеси появляется светлосерый осадок.если при стоянии на свету посереет еще больше-значит оловянка если почернеет-может быть и хлорид Ср. т.к. в селитре или в электролите могут присутствовать ионы хлора.
Ответить
Оловянке там негде взяться.
Вобщем залил третий раствор солью.Вот тут я понял - что такое творожистый осадок.
И появилась мысль,что в первые два раза выпала какая то фигня.
Дальше смешал осадок с первых двух растворов.Забодяжил едкого натра с сахаром и залил им этот осадок.Получилось серебро.
Заодно получилось такое красивое покрытие на склянке.
Последний осадок еще не восстанавливал.

Вобщем все получилось.
Еще бы хотелось обсудить растворение контактов от буржуйских разъемов.
Тут имели место быть проблемы по двум причинам.
1.Желание сэкономить реактивы в связи с очень низким содержанием.
2.Забыл нейтрализовать азотку.
Вобщем взял 240 грамм воды (как раз столько оставалось) залил туда 240 грамм 70 процентной азотки.Прореагировало,как и предполагалось ,около 60 грамм.
Потом добавил соли надеясь что получится хлорная медь ,которая будет травить контакты.Но не травила...
Потом добавил серной кислоты и все растворилось.
Попробовал ХО - Зло есть...
Залил ЖК  - раствор почернел.Потом подумал - азотку то я не нейтрализовал и налил карбамида.Выпал непонятный осадок.Потом смотрю - ХО у меня испортилось - загрязнилось Злом.Вылил и его туда же.
Раствор слил.Осадок достаточно ярко желтого цвета.Врядли это Зло ,потому что его (осадка) относительно много.
Ответить
(30-04-2017, 20:48)Ваня Ветров Писал(а): Оловянке там негде взяться.

Почему ты так уверен? У тебя контакты из чистой меди? Чистая медь очень мягкая и поэтому контакты делают из латуни или бронзы, в состав которых входит олово.
Ответить