Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Подводные камни при использовании самопальной ЦВ
Короче, после электролиза в серке, мне было лень эту беду разделять на несколько частей.
Обычно я разделяю на несколько частей и просто подливаю к нормальной ЦВ с небольшими добавками или селитры или поваренной соли (смотря что нужно).

На этот раз было лень и решил забадяжить так называемую "ЦВ без кислот", то есть долил промывной (смыв деталей после электолиза) водой и досыпал соли и селитры.
Думаю раз столь мелкодисперсное, то растворит без проблем.
В общем так и было и всё растворилось на ура.
Загасил азотку сульфаминкой и стал осаждать тем что было под рукой, то есть столетним пиросульфитом.
Что то выпало, но как то вяло. меня стали терзать смутные сомнения, но поскольку хлорному олову тоже было в обед сто лет, то прям туда его и вылил. Опять помутнение, но опять вяленькое.

Оставил стоять на два дня.
Золото (в основном) плавает по верху Smile. Похоже на какую-то сульфиДную дрянь Smile 
На всякий пожарный долил немного солянки, пошла реакция с остатками пиросульфита.

Так к чему я веду.... похоже в этой ЦВ солянки образовалось маловато и из-за этого подобная беда
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
ВКЦ, что после дом. проблем с лаб. работами вообще писец?
селитра в ход пошла... пиросульфит и просроченное ХО...  Пробовал я в начале без толковых реагентов.  Про потери вспомнить жалко. Списал их в плату за опыт Wink
Ответить
Просто использую что под рукой
Ну а под рукой лишь какая-то просроченная дрянь Smile

А с потерями ты прав на 100℅. Количество левых реактивов ведет к потерям в геометрической прогрессии.
Мой пост тому подтверждение.
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Уже год пользуюсь самопалом,  ибо нормальные кислоты кончились, а сырья мало и жаба на покупку реактивов не раскручивается Smile

Если набить руку, то потери вполне  приемлемые .Основной проблемой остается  морока при фильтрации и выпадение купороса при остывании р-ра .
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)