Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Растворитель припоя от Франсуа Пелье
Наконец дождался конкретного раствора

буду пробовать на этой основе замену азотки, может что и получится.

Развел мочевину в нужной пропорции, сделал крутой раствор эд-лита с ам. селитрой, дорастворял селитру на водяной бане.

налил немного псевдо азотки (ПА) в раствор мочевины, выпало немного полупрозрачного порошка. Добавил еще ПА, моментально получился полупрозрачный студень.

Чешу репу, то это или не то (нитрат мочевины), попробую отфильтровать и высушить.

студень "фильтруется"

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
(21-06-2017, 18:59)mokos Писал(а): Наконец дождался конкретного раствора

буду пробовать на этой основе замену азотки, может что и получится.

Развел мочевину в нужной пропорции, сделал крутой раствор эд-лита с ам. селитрой, дорастворял селитру на водяной бане.

налил немного псевдо азотки (ПА) в раствор мочевины, выпало немного полупрозрачного порошка. Добавил еще ПА, моментально получился полупрозрачный студень.

Чешу репу, то это или не то (нитрат мочевины), попробую отфильтровать и высушить.

студень "фильтруется"

Это что вообще ?Франсуа Пелье вроде в цирке уже давно ? Пузырьки шипят... А что за голос за кадром про лайки говорит ?

Конкретный клоун. Поискал- наткнулся на то, как он извлекает палладий из импорта. Сперва измельчил молотком СМД конденсаторы лучше любой мельницы. А потом залил их чудо-раствором для извлечения только палладия. Причем очень похоже, что залил как раз растворенным палладием, судя по цвету. И в оконцовке оказалось, что в них кроме Пд есть еще и золото с платиной.
Ответить
(22-06-2017, 20:36)Holy Moses Писал(а): очень похоже, что залил как раз растворенным палладием, судя по цвету. И в оконцовке оказалось, что в них кроме Пд есть еще и золото с платиной.
Мне показалось, залил ЦВ, приготовленной как минимум за неделю до съемки. О наличии золота - он и не утверждал, что оно там есть. С формиатом натрия можно поиграться со временем, тем более, что помнится и на нашем форуме упоминалось о формиатах.
По снятию припоя - явных глупостей не вижу, нужно пробовать, но с нормальной АК. Другое дело откуда он такие пропорции откопал. 
Был бы земляком, подарил бы бедолаге перчатки.
Ответить
Кашу высушил. Сделал раствор из ПА, закинул линейку озу, начало интенсивное. Съело процентов 50 припоя и все, процесс остановился.
Медь не подъело.

(22-06-2017, 20:36)Holy Moses Писал(а):  
(21-06-2017, 18:59)mokos Писал(а):  

Это что вообще ?Франсуа Пелье вроде в цирке уже давно ? Пузырьки шипят... А что за голос за кадром про лайки говорит ?

Конкретный клоун. Поискал- наткнулся на то, как он извлекает палладий из импорта. Сперва измельчил молотком СМД конденсаторы лучше любой мельницы. А потом залил их чудо-раствором для извлечения только палладия. Причем очень похоже, что залил как раз растворенным палладием, судя по цвету. И в оконцовке оказалось, что в них кроме Пд есть еще и золото с платиной.

А почему такой негатив? Парень деньги на ютубе зарабатывает.
Ответить
(23-06-2017, 05:29)mokos Писал(а): А почему такой негатив? Парень деньги на ютубе зарабатывает.
Это у славян фишка такая - если наворовал, да еще и много, уже уважаемый человек, "гаспадин", а ежели человек зарабатывает (как умеет), так "вот сволочь, деньги лопатой гребет". Другое дело, когда один баран снимает видео о разборке К15-5 - расколол кондер и утверждает, что внутри (в толще керамики) спрятали серебро.
По травлению припоя: имхо очень полезный опыт. Если уж начал, пожалуста доведи до конца - подогрей, смени раствор. Также полезно было бы параллельно исследовать взаимодействие раствора с Ср и Пд - закинуть рядом бульку Ср и пару мм реохорда, движок от СП5.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение АЛ307'а:
  • mokos
Ответить
(23-06-2017, 12:40)АЛ307 Писал(а):
(23-06-2017, 05:29)mokos Писал(а):  
 Другое дело, когда один баран снимает видео о разборке К15-5 - расколол кондер и утверждает, что внутри (в толще керамики) спрятали серебро.

Там действительно бутерброд с прослойками серебра. Очень бедные по содержанию, экономически не выгодны. Технология примерно такая же как и у флажков  к10-7

Сегодня пришел с работы и проверил плату. Припой съело почти полностью, эл. компоненты держались только на клею. 
Медь подъело прилично.  Мое мнение, жрачку меди в начале тормозил только относительно холодный раствор комнатной температуры.
Нужно пробовать на чистых реогентах, но у меня они в дефиците, и тратить их на эксперименты не вижу смысла

Ничего не берусь утверждать, эксперимент не чистый, и далек от оригинала.

(23-06-2017, 12:40)АЛ307 Писал(а):
(23-06-2017, 05:29)mokos Писал(а): А почему такой негатив? Парень деньги на ютубе зарабатывает.
Это у славян фишка такая - если наворовал, да еще и много, уже уважаемый человек, "гаспадин", а ежели человек зарабатывает (как умеет), так "вот сволочь, деньги лопатой гребет".
Полностью согласен, только в последнее время в этом замечена одна национальность, стыдно признаться.

Главнюку  форума, включите функцию редактирования своих сообщений, я не вижу этой кнопки

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
селективный травитель для снятия оловянно-свинцовых покрытий [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Basta72'а:
  • Vitalya72
Ответить
(23-06-2017, 19:53)mokos Писал(а): Главнюку  форума, включите функцию редактирования своих сообщений, я не вижу этой кнопки
Может мне тебе ещё и ключи от сейфа дать ? Smile
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Не, ключи не надо. Но хотя бы свои ляпы я могу отредактировать? Например написал "главнюк", а потом самому неприятно стало. А исправить свой косяк не могу.
Ответить
Добрался до экспериментов с растворителем припоя,сделал нитрат мочевины,очень просто сделать:
120 мл воды,100 гр мочевины,воду подогреваем градусов до 50,растворяем мочевину,при растворении раствор охлаждаеться
Подогреваем опять,не сильно и добавляем порциями азотку,по 20 мл.
Выпадает нитрат,как снег.Раствор ощутимо нагревается. Азотку добавляем до тех пор пока выпадает нитрат.
Даем остыть,фильтруем,промываем водой на фильтре,фильтруется быстро.
Высушу и проверим как он работает на деле.
Есть еще один вариант снятия припоя и судя по всему будет лучше,но необходим бензотриазол.
Достать его пока не получается,может Natan подскажет как его по дешевле синтезировать?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)