Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Плавка золота за 10-15 секунд электричеством в графитовом тигле-электроде
Собираюсь развить эту идею до приспособления для литья
Подписывайтесь на канал и ждите обновлений, они будут не часто, но будут.

Ответить
Ты бы ещё попросил пальцы вверх ставить Smile
Тут так , кому надо оценят, а порой даже мои опусы чморят Smile
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Ну так я не кого не насилую, просто рекомендую. Удобно следить за обновлениями с подпиской, кому интересно продолжение истории Wink .
Ответить
мне кажется , что нужно работать над конструкцией  с более удобной формой тигля .
Ответить
Тут всё зависит от мощности трансформатора. Если взять транс от сварочного аппарата, то тигель можно выточить и больше. Или, допустим, транс от контактной сварки. Если погуглить, то можно найти готовые клещи в пределах 5-7 тыс. руб.
Ответить
ежу понятно, что размер от мощности зависит. я не при размер , я про форму .
Ответить
(06-07-2017, 20:14)Ufenfvf Писал(а): ежу понятно, что размер от мощности зависит. я не при размер , я про форму .
Тут мне не понятно. По-моему тут всё оптимально. Неделю уже голову ломаю - тут нечего оптимизировать. Любая другая форма только хуже сделает. Единственное улучшение, что смог выжать - это обернуть тигель асбестом. И неплохо было бы прижать к тиглю (снизу допустим) термопару для контроля температуры( только как изолировать от силовой цепи?)

А, да! Неплохо бы для общей картины написать что за трансформатор и какой порядок тока во вторичной цепи.
Ответить
С точки зрения удобства плавления форма оптимальна, но вот с точки зрения удобства пользования  расплавом - не очень.
Ответить
(12-07-2017, 00:06)NeonSun Писал(а): А, да! Неплохо бы для общей картины написать что за трансформатор и какой порядок тока во вторичной цепи.
Смотри видео.
Ответить
(12-07-2017, 22:06)АЛ307 Писал(а):
(12-07-2017, 00:06)NeonSun Писал(а): А, да! Неплохо бы для общей картины написать что за трансформатор и какой порядок тока во вторичной цепи.
Смотри видео.

Хорошо, сдаюсь - я идиот. Посмотрел ещё раз видео и опять ничего не увидел ни про токи ни про трансформатор. Ткните, пожалуйста, мордой, более внимательные зрители.
(Нужно специальный смайлик завести "холивар")
Ответить