Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Разъясните основы
Никак не могу понять разницу между гидролизом солей и диссоциацией. 
Пожалуйста, разъясните популярно, в чём коренное отличие.
Ответить
(27-07-2017, 09:51)NeonSun Писал(а): Никак не могу понять разницу между гидролизом солей и диссоциацией. 

Гидролиз (о чём говорит и сам термин) подразумевает изменение свойств вещества при воздействии на него воды, а диссоциация возможна при воздействии на вещество различных растворителей. (имхо)
Ответить
Т.е. суть явления одна и та же ?
Я потому не могу разницу понять, что это одно и тоже явление, только гидролиз - это частный случай диссоциации? Так?
Ответить
(28-07-2017, 20:11)Джон Сильвер Писал(а):
(27-07-2017, 09:51)NeonSun Писал(а): Никак не могу понять разницу между гидролизом солей и диссоциацией. 

Гидролиз (о чём говорит и сам термин) подразумевает изменение свойств вещества при воздействии на него воды, а диссоциация возможна при воздействии на вещество различных растворителей. (имхо)

Я прояснил ситуацию (для себя, по крайней мере). Попытаюсь объяснить всем.
Гидролиз - это скорее результат диссоциации. Суть явления одна и таже, только результат несколько разный.

Если мы в воду нальём серную кислоту, то произойдёт диссоциация этих веществ на ионы (ионизация). У нас будет "бульон" из ионов.
H2SO4 + H2O -> 2H+ + SO42- +
Абсолютно ТОЖЕ САМОЕ будет, если мы возъмём соль и насыпем её в воду. Получится тоже диссоциированный раствор ионов.
Na2CO3 + H2O -> 2Na+ + CO32- + H+ + OH- 
Это уже называется гидролиз, потому что в этой мешанине ионов они могут сложиться в другие соединения. Что и происходит(хотя не совсем).
CO3 может вместо одного Na присоединить один H. Куда же денется свободный ион Na? Он соединится со свободным OH. Выйдет такая реакция:
Na2CO3 + H2O <-> NaHCO3 + NaOH.
Но реакция эта обратимая она идёт постоянно в обоих направлениях. Вот только, господа хорошие, это профанация чистой воды. Ничего в этом растворе не идёт.
Просто есть бульон из ионов и они соединяются одним образом, потом это соединение опять диссоциирует (распадается) и ионы соединяются в другом порядке - получаем другое соединение, которое опять распадается в силу законов диссоциации. Ну и т.д. 
Другими словами, есть только некоторая вероятность существования некой молекулы в данном растворе.
Ну, если вдаться в подробности, то можно сказать, что "устойчивость" соединений разная и одни молекулы труднее разорвать, чем другие. В этом случае, вероятность образования одной молекулы выше, чем другой. В этом случае говорят, что равновесие реакции смещается в ту или иную сторону. 
Это и есть механизм всех химических реакций. Мы соединения в растворе диссоциируем на ионы, а они складываются в более энергитически выгодные комбинации. Обратная реакция идёт незначительно.

Другое дело, если эти ионы соединились в молекулу некого газа, который покинул зону реакции. Или, скажем, в нерастворимую соль, которая выпала в осадок.
(Это, между прочем, значит, что молекула этого соединения настолько устойчива, что её диссоциация в данном растворе не идёт. Данная среда не может разорвать эту молекулы на ионы. Вот, что значит нерастворимое соединение!!!).

В случае, с серной кислотой и водой - это НЕ называется гидролизом, только потому, что из этого образовавшегося бульона ионов ничего другого , кроме воды и этой кислоты составить невозможно. Но суть явления ОДНА и ТАЖЕ !!! 

Вот, не понимаю, почему этого нет в учебниках. Такого простого объяснения нигде нет. И, даже, когда я задавал этот вопрос людям преподающим химию, то ни один мне не связал понятия гидролиза и диссоциации.
Мне вот не понятно : Что, никто в принципе не понимает самих основ химии? Так,что даже в принципе не представляет. Как так то?
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)