Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
электрорафинирование меди
Пробовал ли кто то элетрорафинирование меди? Анод % Fe0.12 Ni0.65 Cu62.46 Zn23.01 Ag2.02 Sn6.41 Pb5.3 поставил в электролиз (знаю что не по технологии %, но хочу понять что будет при таком сплаве), хочу узнать если кто делал какие результаты получил? Электролит 150 купороса, 180 серной. Напряжение 0,37в и 0,22а. Кто как делал?
Ответить
Спустя сутки, катод равномерно покрылся пол миллиметровым слоем меди, однако почти не видно следов уменьшения анода а также, кучка кристаллов купороса на дне и на аноде, похожих на медный. Посчищал с анода, оставил дальше на вторые сутки.
Ответить
(31-08-2017, 16:22)likes Писал(а): Спустя сутки, катод равномерно покрылся пол миллиметровым слоем меди, однако почти не видно следов уменьшения анода а также, кучка кристаллов купороса на дне и на аноде, похожих на медный. Посчищал с анода, оставил дальше на вторые сутки.

При электрорафинировании, как и при любом электролизе, для ведения целевого процесса важны такие параметры: температура и хим. состав электролита, плотность тока катода. В ходе процесса электролит необходимо перемешивать (насосом, мешалкой или воздухом).
Ответить
(01-09-2017, 06:43)Джон Сильвер Писал(а): При электрорафинировании, как и при любом электролизе, для ведения целевого процесса важны такие параметры: температура и хим. состав электролита, плотность тока катода. В ходе процесса электролит необходимо перемешивать (насосом, мешалкой или воздухом).
Вы пробовали? Ибо кажется вы даже первое сообщение не прочитали. Температура уличная (согласен, не указал), хим состав в первом сообщении (данные на литр), вольтаж и ампераж тоже писал. Перемешивание есть, но периодическое ручное.
Ответить
(01-09-2017, 08:11)likes Писал(а):
(01-09-2017, 06:43)Джон Сильвер Писал(а): При электрорафинировании, как и при любом электролизе, для ведения целевого процесса важны такие параметры: температура и хим. состав электролита, плотность тока катода. В ходе процесса электролит необходимо перемешивать (насосом, мешалкой или воздухом).
Вы пробовали? Ибо кажется вы даже первое сообщение не прочитали. Температура уличная (согласен, не указал), хим состав в первом сообщении (данные на литр), вольтаж и ампераж тоже писал. Перемешивание есть, но периодическое ручное.
Можно на "ты" (в правилах форума об этом сказано). Я прочитал (тут не много читать). Электролизом медь перегонять мне не интересно, но с электрохимией (с электролизом) я работаю, и не один год. В предыдущих сообщениях не указана площадь анода и площадь катода,  что необходимо учитывать при расчёте плотности тока. Качество и скорость образования осадка на катоде, в твоём случае меди, будет зависеть от тех параметров, о которых я написал выше.
Ответить
(01-09-2017, 10:34)Джон Сильвер Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Ответить
На заводах, что платы перерабатывают плавкой "на коллектор" тоже состав слитка не идеальный, но как-то работают... На медеплавильных проблем наверное нет, у них в общей куче процент меди гораздо выше. Тут конечно экспериментировать нужно. Думаю, плотность тока можно поднять, не допуская обильного газовыделения на электродах. Некоторые примеси конечно загадят электролит.

Вот интересный научный труд по твоей теме: [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] , расписаны методики комплексной переработки радиоэлектронного лома.
Ответить
(01-09-2017, 17:47)Джон Сильвер Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] , расписаны методики комплексной переработки радиоэлектронного лома.
На заводах есть предварительный процесс огневого рафинирования. Я мог бы его постараться сделать, но тигель маленький по диаметру, было бы слишком неудобно убирать шлак. Тут как бы есть дальнейший интерес и потребность в получении и остальных металлов из шлака/анода/электролита. Так вот и интересуюсь может кто уже экпериментировал, сравнить результаты так сказать, чтобы не растягивать по времени.
Труд интересный, прочитал и сохранил себе.
Ответить
Процесс простоял выходные без контроля и вмешательства. Электролит похоже замкнуло за это время, по крайней мере на блоке питания загорелась двойная стабилизация и по току и по напряжению, чего ранее не встречал вообще. Так же не катоде появился нарост меди в самом низу. Таки циркуляция электролита думаю необходима. Примесей похоже тоже немало растворилось ибо муть еще та. Думаю что медный анод 350 грамм уже бы растворило за такое время, значит примесей слишком много.

Ответить
(04-09-2017, 16:39)likes Писал(а): Процесс простоял выходные без контроля и вмешательства. Электролит похоже замкнуло за это время, по крайней мере на блоке питания загорелась двойная стабилизация и по току и по напряжению, чего ранее не встречал вообще. Так же не катоде появился нарост меди в самом низу. Таки циркуляция электролита думаю необходима. Примесей похоже тоже немало растворилось ибо муть еще та. Думаю что медный анод 350 грамм уже бы растворило за такое время, значит примесей слишком много.
Сколько стояло ограничение по напряжению на блоке питания?
Скорее всего, у тебя произошло вот что - вся медь с анода, что была доступна с поверхности, растворилась и восстановилась на катоде. А дольше пошло разложение воды из электролита. Это должно было хорошо быть заметно - на катоде и на аноде должно быть активное пузырение. 
Напряжение на источние было ограничено, поэтому растворение других металлов не пошло. 
А из чего анод, то? (Не химический состав, его то я видел, а из чего он получен?)
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)