Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Коричневая гадость из транзисторов в азотке
Здравствуйте,
При обработке азоткой некоторых типов радиодеталей, например микросхем на ножках, в первый заход образуется коричнево-бежевый раствор, клейкий и липкий. На фото - фильтр через 3 часа... Процеживание - полный гемор, отстаивать не помогает потому что позолота вся в нем плавает и не тонет. Собрал уже пол-литра этой гадости. Что за хрень такая? В книжках тишина. Думаю что это какой-то подарок от железа, на ржавчину по цвету похож. Может он выпадает когда железа сильно больше чем кислоты? Потому как во второй раз - все прекрасно, по википедии... Как из этой каши золото добыть? Чем растворить? Или как сделать чтобы он не образовывался? На второй фотке оно же в процессе выпаривания, подливаю по чуть-чуть азотки. 2 часа, но как-то никакого эффекта.
Большое спасибо!

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
(01-09-2017, 22:03)molobud Писал(а): Здравствуйте,
При обработке азоткой некоторых типов радиодеталей, например микросхем на ножках, в первый заход образуется коричнево-бежевый раствор, клейкий и липкий. На фото - фильтр через 3 часа... Процеживание - полный гемор, отстаивать не помогает потому что позолота вся в нем плавает и не тонет. Собрал уже пол-литра этой гадости. Что за хрень такая? В книжках тишина. Думаю что это какой-то подарок от железа, на ржавчину по цвету похож. Может он выпадает когда железа сильно больше чем кислоты? Потому как во второй раз - все прекрасно, по википедии... Как из этой каши золото добыть? Чем растворить? Или как сделать чтобы он не образовывался? На второй фотке оно же в процессе выпаривания, подливаю по чуть-чуть азотки. 2 часа, но как-то никакого эффекта.
Большое спасибо!

Похоже на гидроксид железа. У меня так было, когда азотки недостаточно. Наливай азотку сразу расчётное количество с небольшим избытком.

Как Зл вытащить? просушить- прокалить, в царя, и на вакуумный фильтр (воронка Бюхнера).
Ответить
Давно искал эту инфу[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Ответить
Спасибо за совет! Почитал вики, походу на самом деле гидроксид железа, судя по описанию. Мои эксперименты с добавлением азотки помогли, железо перепрыгнуло в нитрат и спокойно слилось. Еще разок добавлю и думаю золотишко засверкает! На фото- что осталось от пол-стакана.

Про давно ли - Ну... пару месяцев собирал эту дрянь периодически почитывая. Сложно найти по "азотка коричневая хрень" :-) железо я стал подозревать когда вам стал писать, думал мож пластик какой...

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
(02-09-2017, 06:00)Джон Сильвер Писал(а):
Большое спасибо!

Похоже на гидроксид железа. У меня так было, когда азотки недостаточно. Наливай азотку сразу расчётное количество с небольшим избытком.

Мне тоже с такой бедой приходилось сталкиваться.
А как правильно рассчитать количество кислоты к материалу? В особенности если это элик с селитрой.
Ответить
(02-09-2017, 19:30)Proshka Писал(а):
(02-09-2017, 06:00)Джон Сильвер Писал(а):
Большое спасибо!

Мне тоже с такой бедой приходилось сталкиваться.
А как правильно рассчитать количество кислоты к материалу? В особенности если это элик с селитрой.

С электролитом не работал, в областном центре азотка не более 20 руб/кг, правда, плотность 1,2 (лью её 5л на 1 кг сырья, и грею в конце). Но другу нравится работать с эликом, завтра у него пропорции узнаю.
Ответить
Всем привет, вся коричневая хрень таки съелась, но ушло почти поллитра азотки... короче очень нужно от железа избавляться механически, иначе дорого выходит.
Не очень понимаю можно ли с остатками железа наливать сразу царя. Не помешает ли нитрат железа осаждению?
Спасибо всем.
Ответить
(07-09-2017, 21:19)molobud Писал(а): Всем привет, вся коричневая хрень таки съелась, но ушло почти поллитра азотки... короче очень нужно от железа избавляться механически, иначе дорого выходит.
Не очень понимаю можно ли с остатками железа наливать сразу царя. Не помешает ли нитрат железа осаждению?
Спасибо всем.

травил раньше  сразу в царе транзисторы и 140-ю серию, корпус- железо- никелевый сплав, Зл нормально сажал гидразин гидратом. Сейчас стараюсь в азотке предварительно хорошо вываривать, фильтрую на воронке Бюхнера, потом шелуху вместе с фильтром в царя.
Ответить
Оживлю старую тему. Вот что википедия говорит:С разбавленной азотной кислотой железо взаимодействует, причем в зависимости от концентрации кислоты образуются не только различные продукты восстановления азота, но и различные продукты окисления железа:
[Изображение: 0d7e7a5ee86399e91ddcc6e4682d23361741f50c]
[Изображение: 2d06bb219b0f92bab064ae5cc66b74d24ee2c4c8]
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

В разделе Хим свойств, середина.
Главное оказывается - концентрация азотки! Но какая реакция из этих двух ведет к коричневой какашке? Судя по формуле, первая - на 2-3 разбавленная(25%), вторая - следы азотки. Мнится мне, что это вторая.
Но это означает что травление железосодержащих деталей надо делать быстро и сливать азотку сразу же как вся активная движуха прошла.
Ответить
(04-05-2018, 21:25)molobud Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

В разделе Хим свойств, середина.
Главное оказывается - концентрация азотки! Но какая реакция из этих двух ведет к коричневой какашке? Судя по формуле, первая - на 2-3 разбавленная(25%), вторая - следы азотки. Мнится мне, что это вторая.
Но это означает что травление железосодержащих деталей надо делать быстро и сливать азотку сразу же как вся активная движуха прошла.
Тут небольшая проблема. Теория, бывает, очень серьезно расходится с практикой. И аккуратнее с нитратом аммония...))))
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)