Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Белый порошок после упаривания цв
Здравствуйте,
Еще вопрос надумался - по вашим ответам на мое "спасите-помогите" - при осаждении купоросом даже из смеси металлов в ЦВ осядет только золото. В этот раз- когда я все выпарил - раствор был не апельсиновым, а грязно зеленым. Плюшка вышла тоже другого цвета-см фото, маленькая из этого раствора. Плюс к тому, когда после упаривания добавил воды, выпал белый порошок. Причем как выпал! Прям молоком выглядело пару минут. Я его собрал, а че дальше с ним делать? Это серебро или еще чего? Были там паяные микросхемы, так что может быть свинец или олово или еще хз что. При протравливании солянкой и затем азоткой такого не возникало.
Большое спасибо!

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
Возможно это хлорид Ср. Попробуй сплавить с кальцинированной содой - должно получиться мет.Ср. Или растворить в насыщенном растворе сульфита натрия, потом фильтровать, потом кипятить - тоже мет.Ср на выходе.
Ответить
Ср из ЦВ выпасть не мог, т.к. Ср не растворяется в ЦВ.,  разве что он мог там находиться в виде взвеси.

скорее всего хлорид свинца.
Ответить
хлорид меди, при достаточном разведении водой падает белым осадком
Ответить
(08-09-2017, 20:46)molobud Писал(а): Здравствуйте,
Еще вопрос надумался - по вашим ответам на мое "спасите-помогите" - при осаждении купоросом даже из смеси металлов в ЦВ осядет только золото. В этот раз- когда я все выпарил - раствор был не апельсиновым, а грязно зеленым. Плюшка вышла тоже другого цвета-см фото, маленькая из этого раствора. Плюс к тому, когда после упаривания добавил воды, выпал белый порошок. Причем как выпал! Прям молоком выглядело пару минут. Я его собрал, а че дальше с ним делать? Это серебро или еще чего? Были там паяные микросхемы, так что может быть свинец или олово или еще хз что. При протравливании солянкой и затем азоткой такого не возникало.
Большое спасибо!

А какие хоть были микросхемы? В 588 например присутствует серебро. На днях делал такие (48 ног), протравил сначала в солятке (от олова), потом в элек+азотка в этот отработанный раствор влил соли выпало немного хлорида серебра.
ЗЫ. вот только выход Зла с этих микрух меня не порадовал. 0,4г с 14 штук. Микрухи все паяные, почти все 91года.
Ответить
Всем привет, спасибо за советы!
Микросхемы паяные, от авиаприборов. Сборная солянка. Мне почему-то фотку не добавить. Пишет"исправьте ошибку: " и больше ничего.
Джон Сильвер, Из-за изначальной ошибки, материал поплавал в азотке,( была слита), потом в солянке, потом по чуть-чуть добавлял азотку и потом выпаривал.
Думаю попробовать совет АЛ307. Если ничего не выпадет, то в мусор. Результаты отпишу.
Да, извините за тупой вопрос - Кальцинированная сода - это не кухонная?
Спасибо!
Ответить
Кальцинированная  Na2CO3 (она же бельевая). Пищевая NaHCO3
Ответить
(10-09-2017, 09:03)molobud Писал(а): Да, извините за тупой вопрос - Кальцинированная сода - это не кухонная?
Прокали хорошенько кухонную на плитке и получишь кальцинированную
Ответить
(10-09-2017, 09:03)molobud Писал(а): Да, извините за тупой вопрос - Кальцинированная сода - это не кухонная?
Спасибо!

Можно и кухонную использовать, я сыпал при восстановлении Ср из сульфида, работает, только может расход её немного больше, не обязательно воду выгонять на плитке. Кальцинированная в любом магазине, где бытовая химия, продаётся. Вернёмся к твоему вопросу про вывалившийся осадок. Если в растворе присутствовало растворённое Зл, то в нём не могло быть растворённого Ср! Он бы начал вываливаться при малейшем соприкосновении с хлором! Промой и поставь осадок в чашке на солнце, если начнёт приобретать фиолетовый цвет, значит Ср, если останется без изменений- выкидывай смело.
Ответить