Алхимика Нет

Полная версия: Вопрос по поводу серебра
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Добрый день,скажите пожалуйста,решил сплавить хлористое серебро,выпавшее из раствора поваренной солью.Сколько на сколько нужно добавлять соду?Можно ли сплавить в печке?
С уважением.
Посчитай немножко.
4AgCl+2Na_2CO_3= 4NaCl+4Ag+2CO_2+O_2
Только из восстановленного плавить проще. Хлорид щелочью перегони в оксид, потом восстанови хоть сахаром, хоть формалином. Формулы посмотри в нашей библиотеке в англоязычном разделе.
4AgCl+2Na2CO3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_серебра(I) Справа есть молярная масса 4хAgCl = 4х143,32. 573.28/211.98=2.7. Грубо говоря на 2.7 весовых частей хл. серебра, одна весовая соды. Для гидрокарбоната соответственно.

ыЪ!: Я, кстати, так и не напряг свой мосх, :8621130: чтобы определять и получать заданную концентрацию кислоты из имеющийся в наличии процентовки. Вот так на глаз и пользую. Бо когда говорят о "правиле креста", я них*я не понимаю.Big Grin
А че тебе там не понятно? Вроде все просто. В центре записываешь нужную концентарцию.В левом верхнем углу исходную,в нижнем 0 для воды или еще одну исходную(если смешивать растворы разных концентраций) Ну и вычитаем. Результат в весовых частях.
alex1908 Писал(а):А че тебе там не понятно? Вроде все просто. В центре записываешь нужную концентарцию.В левом верхнем углу исходную,в нижнем 0 для воды или еще одну исходную(если смешивать растворы разных концентраций) Ну и вычитаем. Результат в весовых частях.
Да я б, царской водкой пользуюсь 1<3. Проблем с кислотами нет, тупо наливаю из канистры.
Перенесу нашь трёп в курилку.
Да тут тогда и считать нечего.Все и так ясно.
RealTrue Писал(а):Добрый день,скажите пожалуйста,решил сплавить хлористое серебро,выпавшее из раствора поваренной солью.Сколько на сколько нужно добавлять соду?Можно ли сплавить в печке?
С уважением.

При плавке хлористого или бромистого серебра, минуя процесс цементации, плавку ведут с шихтой, состоящей из одной соды в соотношении 1:1. Многочисленные опыты показали, что расход соды можно сократить вдвое без ухудшения качества плавки.
Смесь нагревается в тигле, наполненном не более чем на половину, так как масса выделяет газ и увеличивается в объеме. После окончания выделения газа температура поднимается до температуры спокойного плавления. Смесь охлаждается, металл вынимается, плавится еще раз и отливается. Преимущество этого метода заключается в быстром получении металла, однако сода разрушающе действует на тигель.