16-11-2015, 05:24
Доброго времени суток!
Наковырялось импортной лигатуры 960 грамм, в составе которой и разъёмы, и лапы процессоров.
Закинул в тару, залил солянкой, поставил на плитку. Немного попузырилось, раствор остался довольно чистый - сливать не стал, капнул азотки. Процесс пошел, всё вроде в порядке, растворяется. Часа через пол-тара раствор стал черным, реакция прекратилась, но золото с мелкой белой пылью плавает на дне. Добавил еще азотки - реакция вновь пошла, НО не с золотом, а будто с самим раствором, попузирилось на поверхности раствора и реакция прекратилась. Еще азотки - то же самое. Долил еще солянки, довел раствор до кипения, добавил азотки - ничего не меняется. Золото как плавало, так и плавает на дне.
Думаю залить гидразинчику (ибо часть золота точно ушла), пусть высадит всё, раствор нафиг, залить свежей солянкой и по технологии дальше... Но вопрос остается - золото есть, солянка есть, азотка есть, но золото не растворяется.
Может кто в курсе, что это может быть, и как поступить рациональнее?
Наковырялось импортной лигатуры 960 грамм, в составе которой и разъёмы, и лапы процессоров.
Закинул в тару, залил солянкой, поставил на плитку. Немного попузырилось, раствор остался довольно чистый - сливать не стал, капнул азотки. Процесс пошел, всё вроде в порядке, растворяется. Часа через пол-тара раствор стал черным, реакция прекратилась, но золото с мелкой белой пылью плавает на дне. Добавил еще азотки - реакция вновь пошла, НО не с золотом, а будто с самим раствором, попузирилось на поверхности раствора и реакция прекратилась. Еще азотки - то же самое. Долил еще солянки, довел раствор до кипения, добавил азотки - ничего не меняется. Золото как плавало, так и плавает на дне.
Думаю залить гидразинчику (ибо часть золота точно ушла), пусть высадит всё, раствор нафиг, залить свежей солянкой и по технологии дальше... Но вопрос остается - золото есть, солянка есть, азотка есть, но золото не растворяется.
Может кто в курсе, что это может быть, и как поступить рациональнее?
