Алхимика Нет

Полная версия: Проба руки
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Доброго времечка, уважаемые форумчане.
Вот пришла и мое время усладить своего внутреннего химика. Будет многобукофф, но прошу не ругаться по этому поводу.
Приехал с вахты, привез уйму всякого советского добра: разъемы, детали, лигатура, контакты. Решил с этого добыть немного металлов. Ход действий такой.
Разложил на Зл и Ср.
В Ср 2 кучки: немагнитные контакты с пускателей, а во второй - контакты с реле. Первое растворяю в азотке, уже растворилось, благо всего 300г., а вот с реле вожусь: их 1,5кг, в составе Ср и Пд. Ср буду цементацией осаживать,потом из раствора пд перевожу в палладозамин.
В зл все немного сложнее. В банке лигатура с советских разьемов, вся паяная. Сейчас сижу, ковыряю разьемы, потому что они с кусками плат, отделяю текстолит от разьемов. Детали на проварку от лака (100г NaOH на литр воды + 100г изопропанола), потом в серку с аммиачкой на расворение хлама.
Есть еще пд с реохорд и ксп, но это другая песня...
Теперь вопросы:
1. Все ли правильно я делаю?
2. Можно ли в смесь серка+аммиачка кинуть разьем вместе с кусочком платы?
3. Олово сильно будет мешать процессу растворения хлама? Я его стараюсь с разьемов убрать.
ps вроде создал тему, но что то не видно. Поэтому заново пишу
А с контактами с реле ты что собираешься делать ? Если провожать, то нет особого смысла растворять. Протравил и в путь. Если, конечно, интересно разделить металлы, то тогда все равно травить, потом растворять. Но СрПд или в серной с перекисью или ,кто-то писал, поищи, в ЦВ травил, не растворялись контакты. Ну и для серебра, наверное, лучше ЦВ не найти.
Уже потратил 1,5 кг азотки, перехожу наверное на серку с аммиачкой. Немного неудобно. Город далеко, а химию в станице не купишь.
сейчас отфильтровал часть раствора, а проба на кислоту дает положительную реакцию. Если я нагрею фильтрат - можно ли будет растворить еще немного контактов?
Контакты на ср,пд и к знакомому ювелиру.
при переходе на серку с селитрой готовься бороться с кристаллизацией р-ра при фильтрации
( временами это сильно задалбывает)
вчера закристаллизовалось сильно, хоть и азотка чистая была. Воды наверное надо было больше прилить.
Подскажите, с разьемов кусочки печатки и олово обязательно удалять?
если есть хоть какая возможность использовать азотку, то про серку с аммиачкой я бы и не вспоминал
Ufenfvf Писал(а):при переходе на серку с селитрой готовься бороться с кристаллизацией р-ра при фильтрации
( временами это сильно задалбывает)

Фильтровать на горячую тогда без кристаллизации.
Через бумажные фильтры( да и через ткань-вату, если р-р сильно грязный) не помогает на горячую - успевает остыть в воронке . Это надо воронку с подогревом ставить, или разводить в несколько раз.



Tigrus Писал(а):Подскажите, с разьемов кусочки печатки и олово обязательно удалять?

Я бы всё лишнее удалил . Ибо кол-во оловянки всё же сильно уменьшится и работать проще.
Контакты от разъёмов по любому дадут оловянку, потому как в основе они или бронза, или латунь. т.е. сплав с оловом. Ну а раз оловянка всё равно вылезет, то олово с печатных плат уже не помешает. Можно сначала разбавленной азоткой протравить, промыть декантацией, а потом в ЦВ Зл и оловянку растворить и Зл высадить чем-нибудь.
хорошо. Сегодня буду чистить контакты...
если честно, знаю что такое декантация, но сам декантатор в жизни не видел
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7