![]() |
|
не сплавляется восстановленный хлорид серебра - Версия для печати +- Алхимика Нет (https://alhimika.net/forum) +-- Форум: Аффинаж (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=4) +--- Форум: Нужна помощь (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=18) +--- Тема: не сплавляется восстановленный хлорид серебра (/showthread.php?tid=23843) Страниц:
1
2
|
не сплавляется восстановленный хлорид серебра - anarxi - 10-01-2024 1 Опишите ваше сырье или то с чем вы работали. провода посеребренные 2 Какие реактивы использовали. азотная кислота,осаждение солевым раствором,восстановление алюминием 3 Какое оборудование использовали. подогрев на водяной бане 4 Какие условия протекаливсе нормально растворилось, потом осадилось, промывка горячей водой. 5 Описывайте в деталях весь процессвосстанавливал алюминиевыми корпусами от рэле, раствор подкислял солянкой. около суток. потом промывка ,таблетки с помощью шприца и 2 поршней. . 5 Пожалуйста прикрепите фото к вашему сообщению 6 Опишите суть проблемы и то чего хотите достичь. пытаюсь сплавить горелкой ковеа, для плавки меди, просто остаются спеченые таблетки белого цвета. плохо востановил хлорид ? [attachment=1080] RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - Holy Moses - 12-01-2024 (10-01-2024, 19:39)anarxi пытаюсь сплавить горелкой ковеа, для плавки меди, просто остаются спеченые таблетки белого цвета.Похуже не мог сделать фото? При современном развитии фотокамер этот снимок - издевательство над людьми. Скорее не хватает температуры. Один шарик же есть. Хлорид сразу видно будет, синеть начнет. Ну или возможно, что промыл плохо, алюминий остался. Флюс какой использовал? Попробуй, соду добавь и плавь на деревяшке RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - anarxi - 13-01-2024 сори за фото, телефону несколько лет, стекло поцарапано. плавил в картошке, с добавлением обычной хоз. соды. ну да, промыл наверное не качественно. спешил ,как всегда (((. заказал себе пару тигелей из шамотной глины и буру, буду пробывать дальше. результаты пофоткаю ![]() Спасибо за отклик. RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - Джон Сильвер - 13-01-2024 Да, температуры мало. Серебро и с содой (кальцинированной) можно с успехом плавить, и даже предпочтительнее буры. А тигли можно с успехом куском асбестового картона заменить: увлажнить, сделать ложкой лунку, покрыть глазурью из буры. Если применять двууглекислую (пищевую), то часть тепла будет уходить на реакцию преобразования пищевой соды в кальцинированную, и тигель тоже греть нужно, опять же тепловые потери... RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - anarxi - 14-01-2024 (13-01-2024, 19:17)Джон Сильвер Да, температуры мало. Если применять двууглекислую (пищевую), то часть тепла будет уходить на реакцию преобразования пищевой соды в кальцинированную, и тигель тоже греть нужно, опять же тепловые потери... как обманчива природа, подумал ежик слезая с кактуса ![]() с правильным тиглем, все получилось. фото[attachment=1082][attachment=1081][attachment=1081] RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - Holy Moses - 15-01-2024 (13-01-2024, 19:17)Джон Сильвер Да, температуры мало. Серебро и с содой (кальцинированной) можно с успехом плавить, и даже предпочтительнее буры. А тигли можно с успехом куском асбестового картона заменить: увлажнить, сделать ложкой лунку, покрыть глазурью из буры. Если применять двууглекислую (пищевую), то часть тепла будет уходить на реакцию преобразования пищевой соды в кальцинированную, и тигель тоже греть нужно, опять же тепловые потери...Не согласен. Если хлорид остался, то лучше с содой. Но если тигель из алюминия, то расплав соды его отлично растворяет. RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - Сергей - 15-01-2024 Посмотри https://alhimika.net/forum/showthread.php?tid=281&page=2 . Таблетку плавить удобнее. Ставь тигель на теплоизолятор (например на листовой асбест) RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - Джон Сильвер - 15-01-2024 (15-01-2024, 09:29)Holy Moses Не согласен. Если хлорид остался, то лучше с содой. Но если тигель из алюминия, то расплав соды его отлично растворяет.А кто ж в алюминиевом тигле будет серик плавить? А почему с содой предпочтительнее: сода при нагреве выделяет углекислоту и даёт защитную атмосферу (как известно, серебро крайне нежелательно плавить в кислородной среде) Отправлено с моего RMX2001 через Tapatalk (14-01-2024, 12:54)anarxi как обманчива природа, подумал ежик слезая с кактусаДа плавь хоть в шамотном кирпиче, главное чтоб горелка требуемую мощность имела... Я в молодые годы пытался горелкой- карандашом в тигле плавить, и удивлялся- почему не получается, ведь горелка 1500 градусов даёт. Попробовал на асбесте- получилось. Отправлено с моего RMX2001 через Tapatalk RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - anarxi - 15-01-2024 ну да, горелку ковеа, для пайки меди, не помню уже, искать лень с телефона,кто то из форумчан посоветовал. так вот : Спасибо ему. моща!!! жаль серебро пока кончилось. [attachment=1083] [attachment=1084] RE: не сплавляется восстановленный хлорид серебра - Holy Moses - 16-01-2024 (15-01-2024, 09:39)Джон Сильвер А кто ж в алюминиевом тигле будет серик плавить? А почему с содой предпочтительнее: сода при нагреве выделяет углекислоту и даёт защитную атмосферу (как известно, серебро крайне нежелательно плавить в кислородной среде)В смысле алюминий2 О3. Только вроде там хлорид серебра содой в оксид переходит |