Алхимика Нет
Восстановление хлорида серебра - Версия для печати

+- Алхимика Нет (https://alhimika.net/forum)
+-- Форум: Аффинаж (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Серебро (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=17)
+--- Тема: Восстановление хлорида серебра (/showthread.php?tid=361)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8

Восстановление хлорида серебра - Silver - 11-08-2015

Железо рекомендуется ржавое, не из земли с песком и грязью, а именно ржавое от долгого нахождения на воздухе и окисленное атмосферными осадками.
Процесс съедает все: и ржавчину, и само железо. У меня от всей пачки полос лишь несколько черных огарков осталось...И делать все желательно под тягой или на свежем воздухе - попахивает немного хлором...

Восстановление хлорида серебра - Silver - 11-08-2015

Порой найти подходящее тонкое железо - проблема. Подходящий металл по толщине можно найти в старой бытовой технике - телевизоры, приемники и пр., но оно всё с защитными покрытиями типа цинка, кадмия, фосфатированное. А это нам не потребно...Очень подходящее железо от старой кровли - краска уже почти вся облезла и счистить её остатки не проблема. Да и нарезать полосок из его легче простого..

Восстановление хлорида серебра - Денис - 11-08-2015

на приемках полно этой ржавчины за 18-20 руб кг

Восстановление хлорида серебра - Holy Moses - 12-08-2015

Властелин колец В растворе после такого точно ничего не осталось, а лишь в каше. Что немного облегчает задачу.

От жженки можешь слишком сильно не промывать, она может пригодиться при плавке. Не знаю сколько там ещё могло быть примесей, но плавка может быть не сколько трудной, но долгой.

Короче если будет не лень потом покажи что после плавки вышло

Я туда азотной залил, много растворилось, на дне осадок , что там - проверить пока не смог. Как и сплавить. Как плавить буду-покажу конечно.
После щелочи и сахара раствор как отстоится коричневого цвета ?

Восстановление хлорида серебра - Petr - 17-08-2015

Silver Порой найти подходящее тонкое железо - проблема. Подходящий металл по толщине можно найти в старой бытовой технике - телевизоры, приемники и пр., но оно всё с защитными покрытиями типа цинка, кадмия, фосфатированное. А это нам не потребно...Очень подходящее железо от старой кровли - краска уже почти вся облезла и счистить её остатки не проблема. Да и нарезать полосок из его легче простого..

Нашёл разбитый трансформатор,пластин много и без краски и не надо нарезать
Попробовал твоим методом и очень рад результатом!
Экономичный и лёгкий!

Восстановление хлорида серебра - АЛ307 - 27-03-2016

Ради спорта хочу попробовать восстановить хлорид Ср щелочью и сахаром. Кто может, ответьте пожалуйста.
- Вместо пищевого сахара, как я понял, предпочтительнее заказывать сахарозу (С12Н22О11) или лактозу (та же формула)? Глюкоза (С6Н12О6) или фруктоза (С6Н12О6) похуже будет?
- NaOH разводить где-то до 15-20%? При большей концентрации сильно греться будет, пена пойдет?

Восстановление хлорида серебра - dan1972 - 27-03-2016

Рафинад отлично справляеться. щелочь разводить не надо , к влажному хлориду подсыпать потихоньку помешивая пока не прекратится реакция(все станет черным).
Вспенивание на первом этапе отсутствует - делать на одном дыхании чтоб не остывало. Властелин в видео все подробно рассказал.
А вот сахар развести обязательно лить тихонько возможно сильное вспенивание.

Восстановление хлорида серебра - Джон Сильвер - 27-03-2016

АЛ307 ... Глюкоза (С6Н12О6) или фруктоза (С6Н12О6) похуже будет?...

восстанавливал глюкозой порошковой и NaOH, хорошо работает. Смешивал глюкозу с раствором щёлочи, и заливал потом этим раствором хлорид (в какой-то книге такой метод вычитал, там ещё про метод с инвертным сахаром написано было.)

Восстановление хлорида серебра - Джон Сильвер - 27-03-2016

Теперь осталось мёдом со щёлочью попробовать

Восстановление хлорида серебра - АЛ307 - 27-03-2016

Джон Сильвер и dan1972, благодарствую. Оказывается этот инвертный сироп приготовить несложно и не только для хлорида: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=1125-recept-Invertnyi-sirop.