Алхимика Нет
Хлорид олова - Версия для печати

+- Алхимика Нет (https://alhimika.net/forum)
+-- Форум: Реактивы и Оборудование (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Форум: Прочая химия (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=22)
+--- Тема: Хлорид олова (/showthread.php?tid=80)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Хлорид олова - klim1970 - 04-03-2014

Собственно как сделать? Растворить олово в соляной кислоте? Долгий процесс ? Нужно ли нагревать? Требуется ведь как правило совсем немного. Поэтому второй вопрос как хранить? В сухом виде или растворе? Может по методу Ne Monstr пропитать фильтровальной бумаги,типа экспресс-тестов? Имеет ли свойство разлагаться или переходить в 4-ёх валентное.
Магазины с мелким заказом заморачиваться не будут. В интернете можно купить,но доставка опять же... А тут имею и олово чистое и солянку. Надо сделать.

Хлорид олова - R1dg - 04-03-2014

klim1970 Собственно как сделать? Растворить олово в соляной кислоте? Долгий процесс ? Нужно ли нагревать? Требуется ведь как правило совсем немного. Поэтому второй вопрос как хранить? В сухом виде или растворе? Может по методу Ne Monstr пропитать фильтровальной бумаги,типа экспресс-тестов? Имеет ли свойство разлагаться или переходить в 4-ёх валентное.
Магазины с мелким заказом заморачиваться не будут. В интернете можно купить,но доставка опять же... А тут имею и олово чистое и солянку. Надо сделать.

Берёте пузырек ,наливаете соляной к-ты,кидаете олово и на батарею ,периодически на до спускать водород или мелкую дырочку иголкой в крышке пузырька.Если надо быстрее -сделать гальваническую пару с платиной ( можно использовать контакты ПлИ).

Хлорид олова - alex1908 - 04-03-2014

Пробовал использовать ПлИ.Давно дело было.По-моему никакого эффекта от этих крупинок.Скорее всего нужна большая поверхность платины,ведь водород-то на ней будет выделяться.

Хлорид олова - Колобок - 04-03-2014

klim1970 Может по методу Ne Monstr пропитать фильтровальной бумаги,типа экспресс-тестов? Имеет ли свойство разлагаться или переходить в 4-ёх валентное.
Это не мой метод. Он описан в какой-то книге, в какой не помню, если найду скину. Что-то типа "Техника лабораторных работ" или подобной. От влаги оно разлагается, но если хранить сухим в закрытой банке, то нормально.

Хлорид олова - alex1908 - 05-03-2014

Залил 10гр опилок олова где-то 60-70мл конц.HCl.При нагревании на плите растворилось минут за 40(или даже меньше)полностью.А вы говорите:"Долго!"А я уж думал весь день надо кипятить.

Хлорид олова - klim1970 - 06-03-2014

У меня вроде тоже растворилось,только кидал комочками.Хоть олово было 999,но почему то присутствует чёрный осадок.Но это ладно,отфильтруется.А вопрос как долго можно хранит в виде раствора? Где было что долго не хранится.И как лучше делать пробу раствором? Если остаточная соляная в растворе - плохо?

Хлорид олова - ВКЦ - 06-03-2014

klim1970 А вопрос как долго можно хранит в виде раствора? Где было что долго не хранится.

если сам варил то порой месяц а порой только неделю годен

klim1970 Если остаточная соляная в растворе - плохо?

нет, солянка никак не будет мешать

Хлорид олова - alex1908 - 06-03-2014

klim1970 Хоть олово было 999,но почему то присутствует чёрный осадок.
А у меня какой-то голубизной отдает.Олово у меня было в прутках.но очень "крикливое".Вроде как по "крику олова" можно судить о его чистоте.
Властелин колец если сам варил то порой месяц а порой только неделю годен
А почему?

Хлорид олова - ВКЦ - 06-03-2014

не чистыте реактивы, доступ кислорода, гаражные условия

Хлорид олова - alex1908 - 06-03-2014

Посмотрим.