Алхимика Нет
Хлорид олова - Версия для печати

+- Алхимика Нет (https://alhimika.net/forum)
+-- Форум: Реактивы и Оборудование (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Форум: Прочая химия (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=22)
+--- Тема: Хлорид олова (/showthread.php?tid=80)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Хлорид олова - ВКЦ - 16-03-2014

strg84 Может иза того что солянка техническая?
Если азеотроп, то олово растворить "долгая молитва", легче будет готовый хлорид олова купить.... да если подумать, по любому готовый хлорид олова и менее накладно и мега экономия времени

Хлорид олова - strg84 - 16-03-2014

Припой растворялся на ура. Правда кипятил в открытом сосуде.

Хлорид олова - klim1970 - 16-03-2014

У меня олово нормально растворилось,солянка по моему 36% была.Уже проверил на золотосодержащем растворе...работает.Пока реактив не "протух",пропитал несколько фильтров,высушил и убрал в пакетик.Но качено на будущее куплю готовый.

Хлорид олова - strg84 - 16-03-2014

За готовый просят в усхиме 1500р за кило. Мне пока такие объемы не к чему моно и помучаться на первое время а там по объму надо будет смотреть. Опят е хлорид олова не панацея определения драгов. Он видит когда в растворе хороший % а бедный раствор им не просмотришь.

Хлорид олова - ВКЦ - 16-03-2014

strg84 Он видит когда в растворе хороший % а бедный раствор им не просмотришь.

за металлы платиновой группы говорить не буду( там по любому нужна концентрация), но золото даже в мизерных количествах определяет только на ура. ИМХО проблемы с определением золота довольно единичны

Хлорид олова - alex1908 - 28-05-2014

Властелин колец если сам варил то порой месяц а порой только неделю годен
Я приготовил в начале марта.До сих пор работает.

Хлорид олова - Stowmaster - 02-06-2014

Я купил в магазине реактивов 100 грамм готового приблизительно за 5 долларов, хватит очень надолго. растворяю в туалетном утенке "активном" (пробовал в воде, быстро приходит в негодность), и пользуюсь.

Хлорид олова - goblin18 - 02-06-2014

[quote=Stowmaster]Я купил в магазине реактивов 100 грамм готового приблизительно за 5 долларов, хватит очень надолго. растворяю в туалетном утенке "активном" (пробовал в воде, быстро приходит в негодность), и пользуюсь.[/QUOTE

Воду нужно подкислять солянкой, и вообще должно быть небольшое количество свободной соляной кислоты - иначе реактив быстро приходит в негодность.
В утенке около 10-15% соляной кислоты + всякая хрень.Big GrinBig Grin

Хлорид олова - alex1908 - 16-09-2014

alex1908 Я приготовил в начале марта.До сих пор работает.
И сейчас тоже работает.А вы говорите месяц.

Хлорид олова - ArtSoft - 17-01-2015

Дихлорид SnCl2 – бесцветное кристаллическое вещество; легко растворяется в воде, спирте, эфире, ацетоне. Из водных растворов кристаллизуется в виде SnCl2 • 2Н2О («оловянная соль»). В водном растворе SnCl2 подвергается гидролизу, который протекает в существенно меньшей степени, чем в случае SnCl4, так как основные свойства у олова(П) выражены сильнее, чем у олова(IV):
SnCl2 + H2O = Sn(OH)Cl + HCl.
В водном растворе SnCI2 медленно окисляется кислородом воздуха. Чтобы препятствовать этому, в раствор добавляют металлическое олово.
Попробуйте кинуть несколько гранул или стружек олова в раствор. Хотя, хранить его лучше в солянокислом растворе.