Алхимика Нет
Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) - Версия для печати

+- Алхимика Нет (https://alhimika.net/forum)
+-- Форум: Аффинаж (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Золото (https://alhimika.net/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Тема: Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) (/showthread.php?tid=90)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) - ВКЦ - 24-03-2014

Пиросульфит уж очень вонюч как раз из за этого хотя я им пользуюсь без проблем, да и по карману Не бьет. Что касается что там у кого и как в осадок серое выпадает трудно сказать, зависит от конкретного случая

Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) - Колобок - 24-03-2014

goldmanya скажите пожалуиста раствор можно спасти если да,то как за ранее спасибо!
А чёрные хлопья есть в растворе? Если есть, то это жжёный сахар. Если фиолетовый раствор, то это коллоид.

Ежели как говорит NeMonstr что одна из возможных причин колокола слишком разбавленный раствор, то возможно гидроксиды какие могут повалить, хлорид серебра осесть, CuCl еще там чего

Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) - Колобок - 24-03-2014

Ну а вообще, надо искать флокулянт (коагулянт). Это, думаю, будет самый надёжный способ борьбы с коллоидом.

woshod Новости с фронта:
После того как выставил на плиточку, понял что нифига там обратно не собирается расстворятся. Выключил и оставил. Сегодня проснулся и Big Grin что то таки осело и не плохо я б сказал. тоесть скомковалось вроде но явно часть еще в растворе. вечерком декантирую, разделю на и будем смотреть.
Можно попробовать было соли поваренной добавить в горячий раствор, она иногда коагулирует частицы.

Развели тут шаманизм понимаешь Smile

Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) - goldmanya - 24-03-2014

NeMonstr А чёрные хлопья есть в растворе? Если есть, то это жжёный сахар. Если фиолетовый раствор, то это коллоид.
хлопья черного нету раствор густои темнофиолетовыи. скажите чем боле доступным можно попробоват

Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) - Колобок - 25-03-2014

goldmanya хлопья черного нету раствор густои темнофиолетовыи. скажите чем боле доступным можно попробоват
Попробовать не сильно погреть и добавить поваренной соли.
В твоём случае выпаривание и сильный подогрев может сыграть плохо с сахаром, сахар сгорит и будет жжёнка в растворе.

В случае, например, с чернью палладиевой для коагуляции подкисляют раствор соляной, говорят помогает.

Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) - goldmanya - 26-03-2014

NeMonstr Попробовать не сильно погреть и добавить поваренной соли.
В твоём случае выпаривание и сильный подогрев может сыграть плохо с сахаром, сахар сгорит и будет жжёнка в растворе.

В случае, например, с чернью палладиевой для коагуляции подкисляют раствор соляной, говорят помогает.

спасибо буду знать! но раствор уже в мусорке колба лопнула китаиски оказался

Осаждение золота из раствора ЦВ ( Раствор с кучей металлов) - woshod - 26-03-2014

вообщем по факту:
на данный момент я уган...ил р-р, вообщем я както не заметил скока сыпанул в него восстановителя,
в итоге тот осадок что появился и был сульфит,
чего бы такого теперь с ним сделать для реанимации?

upd/
Ответ нашел! гидразин мне в помощь. ну или цементация

апд.
купил сегодня гидразин-гидрата, 20мл 100%))) на пробу заплатил 0.3usd сам в шоке, ну или я спутал цену с диметилглиоксимом
а вот собственно и описание моей проблемы от Тетраграматона
"переизбыток сульфита... осадок белого цвета выделяется практически сразу... рекомендую отфильтровать, и отставить на пару суток... запах жжённой серы должен остаться... если через пару дней мелкодисперистый осадок красно-коричневого цвета не появился раствор ЦВР нагреть и обработать гидразин-гидратом 10% из расчёта 1-2 мл раствора гидразки на 1 литр ЦВР и отставить на пару суток. максимум неделю. на этом всё... если ничего не выпало то искомого металла там нет просто... в современных радиодеталях не всегда присутствует именно золото... ""