29-01-2017, 10:08
(29-01-2017, 05:25)Nathan Палладий в кислой среде, никель в щелочной.
В книге "Оксимы" расписаны значения оптимального pH, при которых происходит максимальное извлечение. Там-же есть информация по возможному загрязнению осадка из-за соосаждения других оксимов. Не так давно этот вопрос здесь обсуждали: http://alhimika.net/forum/showthread.php?tid=801
Знатная книженция, сейчас загружу в библиотеку. Правда очень много букоф... очень много
То что просмотрел по быстрому Никель и Палладий ведут себя практически аналогично, но с ПД более устойчивые связи и посему "возможно определение в более кислой среде по сравнению с никелем". Еще что смотрел качественное определение никеля при pH 5 ,будет лишь на каких 20% меньше чем при pH 8. Более кислотных значений пока не увидел. Нужно будет смотреть ещё. Если всё же найду (найдём) что и при pH 1 хоть чего да оседает. То надеюсь что будешь согласен что селективным сиё осаждение можно назвать с натяжкой. Плюс там ещё разговор про ещё очень многие металлы от МПГ, до кобальта, меди и даже железа.
Нужно читать

