Всем привет! Сегодня человек отдал стеклянный флакон,  как предпологается с соляной кислотой, при открытии идет испарение! Вопрос такой: испарение это признак концентрированной кислоты или нет?
(11-03-2017, 18:53)stik818 это признак
Привет! У меня из химага 37% идет дымок, думаю и у тебя концентрированная , еще и вонь ужасная .
[+] 1
Ну, по "дымку" можно определить концентрацию плюс-минус фонарный столб.  Smile
Есть ареометр и таблица соответствия плотности и концентрации, если надо точно.

Пы.Сы. Если совсем-совсем аналитически точно, то титрование раствором NaOH.  Wink
(11-03-2017, 19:39)Nathan плюс-минус

От какого минимального % начинает идти "дымок" ?
Не могу утверждать однозначно, но от концентрации "немного крепче" азеотропа. Больше 20%, это точно.
Сильно зависит от температуры и влажности воздуха, и температуры кислоты.
Хлорводород, гад ещё тот - сильно летучий.  Smile
(11-03-2017, 19:52)Nathan Больше 20%

Получается что производитель и в химмагах могут надуть покупателя...! Huh  Хотя нет, не думаю что на такое количество %,  будут обманывать, ну на 1-3% думаю могут , ведь толковый химик может определить и устроить скандал. Хочу купить солянку по слабее концентрации 15% в хозмаге но не могу найти ( хотя у нас я ни когда не видел), а то для некоторых дел конц. солянку жалко бадяжить.
Поспрашивай у торгующих автохимией и запчастями на рынках. У них из-под полы бывает в 0,5 бутылках. Вполне пригодная для гидрометаллургии, хоть и техническая. Её для очистки от ржавчины пользуют.

В хим.маги она фасованная приходит, сами они её бодяжить не станут - зело вонюче ради копеек. На развес, только на оптовых хим.базах видел - в канистрах по 5-10-20 литров.
Может называться "Средство для нормализации рН воды", наверное в бассейнах. На самом деле чистая соляная кислота 12%, работал с такой. Фасовка 1л.
(11-03-2017, 22:25)АЛ307 "Средство для нормализации рН воды"
А я искал по прямому названию (соляная кислота) , а как еще может называться?
Если солянка дымит, то ее можно смело использовать. 
 В сухом воздухе даже конц. солянка выдает чуть заметный дымок. А вот во влажном без противогаза хрен пелельешь из большой канистры.