Ребята всем привет! 
У меня было несколько переездов, что означает и смену жительства и вся лаба, упакована в коробки в гараже. 

В общем у меня довольно таки засада. 
Практически не достать никаких окислителей. 
Перекись водорода макс 12% 
Азотки никак. 
Нужно самому каловарить. 
Теоретически могу и в саду перегнать.... но..... это практически, даже не практически, а на глазах соседей. 
Отношения с ними хорошие, но боюсь вкозлят. 
Посему хотелось бы тупую реакцию замещения или электролиз 

Могу достать нитрат бария, нитрат свинца, нитрат железа
Жесть правда? Big Grin
Покумекал, остановился на нитрате бария
Размешать с разбавленной серкой. 
Вроде как Сульфат бария должен вниз упасть. 
Правда не знаю насколько хорошо он осядет. 
Помню пробовал азотку из нитрата кальция получить, так проклял всё на свете. Злосчастный гипс никак не хотел оседать, а так и плавал как творог по колбе. 
Еще и колбу от него фиг отмоешь. 

Короче да, кто пробовал из нитрата бария азотку получить? 

Пы.Сы Ессно на царе теперь ставлю крест. Царь теперь лишь для очистки, а не растворения кучи всего всего.
Уже не актуально.
Надыбал аммиачной селитры Big Grin
Хз как она очутилась в продаже. Какой то поляк гонит на экспорт из польши все для сада огорода, так сказать.
Сад у меня не маленький, если что для помидоров купил Big Grin

Конц серки... Что тоже нонче дефицит.

С солнянкой тоже относительное проблемы.
Или разбадяженная до каких 15% или довольно дорогая
В общем скоро только одну воду сможем купить
Будем как в древние времена сжигать серу и пропускать через бульбулятор, а азотку электродугой получать
Похоже у тебя будет больше внимания предварительной  подготовке сырья. 
Собери две установки - газопоглотитель и электролизер. Первый может быть полезен и при получении конц. серки. 
Я использую двухступенчатый газопоглотитель с постоянным наддувом регулируемой производительности. Выход газопоглотителя через вытяжной вентилятор ( даже при ошибках в процессе, последний смешает дым с большим количеством воздуха и раздует). Для удобства сборки/разборки колба реактор, промежуточная колба и хим.цилиндры газопоглотителя (0,5 л) на шлифах.  Рассеиватели газа - для аквариума (живут не вечно, но копейки стоят). Наддув от маленького вакуумного насоса  (например https://aliexpress.ru/i/33009538249.html...68f4R0pGZv) с регулируемым источником питания 3-12 В. 

Электролизер поможет сократить количество медной основы для ЗЛ. Пользую, например, для ног кт814 и им подобных. Дешево и удобно собирается из сливного сифона для раковины, на вход которого вставлен пластиковый стакан с сеточкой, отрезанные от сменного кувшинного фильтра. Рядом с выходным отверстием сифона лист медной фольги.  Шламы аккуратно ложатся на съемное дно сифона. Объем раствора  (электролит + медный купорос) менее литра.
[+] 1

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)