(01-03-2018, 17:58)boromir а вообще=Ср иПд этот раствор насколько забирает?

Нет у меня столько палладия чтобы такие эксперименты ставить )))
А на счёт серебра это идея )
(02-03-2018, 10:31)Titanum
(01-03-2018, 17:58)boromir а вообще=Ср иПд этот раствор насколько забирает?

Нет у меня столько палладия чтобы такие эксперименты ставить )))
А на счёт серебра это идея )
просто я травил смесь контактов из Ср и Пд,чтобы их отдифференцировать/начитался в радиосфере/.-якобы одни чернеют,другие-нет. в итоге-жрет и те и те./видно чисто визуально/.
Странно...
Травил в таком растворе обрезь серебра с остатками припоя и медного провода. Какого-то ущерба для серебра не заметил. 
Травил ламели Пд с слотовых плат. Пд поджирает, но не критично.
(02-03-2018, 11:37)boromir просто я травил смесь контактов из Ср и Пд,чтобы их отдифференцировать/начитался в радиосфере/.-якобы одни чернеют,другие-нет. в итоге-жрет и те и те./видно чисто визуально/.
При травлении в лимоннокислом растворе Ср и СрПд контакты темнеют, одни чуть меньше, другие чуть больше. Для правильной идентификации, после травления промытые контакты нужно закинуть в аммиак (хватит и аптечного). Ср контакты станут белыми-пушистыми, а СрПд останутся черными. Если контактов много, из аммиака можно хлорид Ср посадить.
Алхимика читать нужно.
(02-03-2018, 12:15)АЛ307
(02-03-2018, 11:37)boromir просто я травил смесь контактов из Ср и Пд,чтобы их отдифференцировать/начитался в радиосфере/.-якобы одни чернеют,другие-нет. в итоге-жрет и те и те./видно чисто визуально/.
При травлении в лимоннокислом растворе Ср и СрПд контакты темнеют, одни чуть меньше, другие чуть больше. Для правильной идентификации, после травления промытые контакты нужно закинуть в аммиак (хватит и аптечного). Ср контакты станут белыми-пушистыми, а СрПд останутся черными. Если контактов много, из аммиака можно хлорид Ср посадить.
Алхимика читать нужно.
спасибо.вот с этим и столкнулся.темнеют по-разному.А предистроя такова-собирал контакты с микропереключателей в одну кучу.Пд поднялся и я решил их отобрать из общей кучи. протравил их в лимонке,на контактах стали  цементироваться металлы,лимонку поменял,и контакты стали поджираться и очень прилично.плюнул.выбил хлорид Ср. остальное вылил.вот как то так. за чужой опыт платим,а за свой-расплачиваемся.своим опытом никто до  конца не делится.
(02-03-2018, 15:43)boromir ...своим опытом никто до  конца не делится.
В данном случае это не соответствует действительности. То, что в предыдущем моем ссобщении, я в разных темах писал уже 2 раза. Еще писал, что многие реле с паспортом ПлИ, к-рые не подходят по годам, имеют контакты СрПд20. Например РЭС10, РПС34, РПС36 и т.д.
А кто-нибудь в курсе состава сплава серебра в контактах серебра на меди? Я просто тут подумал... Что не серебро подъедается, а тот металл что в составе сплава. А серебро просто отваливается микрокусочками из-за "изъеденности" контакта.
Там может и никель, и кадмий быть. И кто его знает, что ещё.
И даже магнитное попадается.
(03-03-2018, 10:45)Titanum А кто-нибудь в курсе состава сплава серебра в контактах серебра на меди? Я просто тут подумал... Что не серебро подъедается, а тот металл что в составе сплава. А серебро просто отваливается микрокусочками из-за "изъеденности" контакта.

спасибо за подсказку.Немагн.контакты-80%Ср.,магнитн.контакты-60%Ср. Вот примеси наверное и жрутся.А примесей-5-7 металлов.и почти все канцерогены или просто токсичные.Вообще,опытные ювелиры отказываюся работать даже с немагнитным Ср с контактов/воняет и что-то со здоровьем не то-говорят/А в имп.реле контакты=25-30%Пд плюс Ср.Больше чем в кольцах ПП-3.