Вроде бы казалось тут уже не о чем писать поскольку apriori каждый кто хочет начать заниматься аффинажем золота из радиодеталей должен подобное знать. Ан нет - время от времени появляются люди с вопросами на которые должна эта "статья" отвечать.
В этой "статье" я не буду описывать работу с химическими реактивами, а только общие принципы , так сказать самые азы. Я уже знаю что корифеи на форуме прочитав такое только ухмыльнуться, но эта статься не для вас, поэтому просто перелистываем. Зато новичкам советую прочесть.
  • Нет волшебного решения по извлечению золота, и вам по любому придется учить химию и работать с опасными реактивами.
  • Прочитать или хотя бы перелистать школьные учебники по неорганической химии. Скачать можете здесь. Если вы этого не сделаете сейчас (на первом этапе) то скорее всего не сделаете никогда. Очень забавно наблюдать когда на форуме (форумах) начинают спрашивать вопросы типа «а что такое хлорид натрия». Или религия не позволяет учиться по гуглу или совсем лень одолела? Никто вам такое разжевывать не будет. Да и реактивы с которыми вам придётся работать очень опасны поэтому школьный курс химии "the must".
Далее в чём же содержится золото. Как правило золото содержится в разного рода контактах. Золото используют для контактов из за хорошей электропроводности и меньшей степени окисления в отличии от многих других металлов.
Я наверное не буду описывать содержание золота в радиодеталях советских времён
Во первых я не могу объять необъятное, во вторых об этом уже целые мемуары написаны, в третьих уже более двух десятилетий прошло с того времени как их перестали выпускать или если кто прочитает эту "статью" скажем лет через 10, то ему скорее всего эти детали придётся доставать разве что только из музея

Вот например куча разных деталей на фото.

[Изображение: 20161119012149-c66dd87f-me.jpg]

Одна из ошибок начинающих измельчить всё что можно измельчить и тупо кинуть в царскую водку. Достать золото после подобного подхода довольно проблематично. Обычно в гаражных условиях золотосодержащие детали сортируют по типу и потом обрабатывают отдельно. Поэтому более разумно сначала отделить печатные платы от всего остального. Конкретный метод зависит от личных предпочтений, но можно например отделить детали от платы путём простого нагрева достаточного для размягчения припоя от отделения деталей.

Наверное первое что бросается на глаза на фото это печатные платы с позолоченными дорожками. Платы обрабатываем отдельно. Способов опять таки много. Лично я их протравил в слабом растворе азотной кислоты, примерно 20%. Азотная кислота растворит очень многие металлы включая медь из чего сделана основа дорожек но не растворит золото. Как видно на фото в растворе кроме золота очень много другой мути - «оловянка». Раствор придётся фильтровать и подобную муть порой очень трудно фильтровать, один из недостатков травления в азотной кислоте. Что касается достоинств быстро, относительно мало вони и золото точно не тронуто (то есть не перешло в раствор).

[Изображение: 20161119012323-058e9830-me.jpg]

[Изображение: 20161119012324-7c9f66c0-me.jpg]

[Изображение: 20161119012324-70f18397-me.jpg]

[Изображение: 20161119012324-a929c3e9-me.jpg]

Далее золото может содержаться в микросхемах.

[Изображение: 20161119012324-2183fd58-me.jpg]

Ещё раз повторю что присутствие там золота не есть факт но вполне может быть. Золото там может присутствовать в меж соединительных проволках. Проволка эта предназначена для соединения самого кристалла микросхемы к внешним контактам. Кроме золота могут использоваться и другие металлы и их сплавы в том числе алюминий. Порой не плохо знать откуда и что за микросхемы если на изделии написано made in China золота там скорее всего нет. Поскольку даже экономия в пару копеек для китайца будет вполне ощутимой выгодой. В диаметре эти проволки порой только около десятка микрон и для переработки подобного сырья вам потребуется как минимум несколько килограммов. Как правило микросхемы сначала прокаливаются до превращения пластмассовой оболочки до состояния близкой к углероду, потом протравливаются, потом растворяют и осаждают золото.

Если ещё посмотреть на фото то из полезных вещёй там могут быть резонаторы в которых используется золотой припой.

[Изображение: 20161119012324-1c5b5b57-me.jpg]

Керамические конденсаторы — в них может содержаться около нескольких процентов палладия.

[Изображение: 20161119012324-c4112a58-me.jpg]

Так же не забываем про всевозможные видимые контакты с позолотой, их желательно тоже обработать отдельно.

[Изображение: 20161119012324-b059c860-me.jpg]

Если обобщить то наверное можно выделить несколько основных этапов

• Сортировка сырья
  • Возможная предварительная обработка (обжиг если микрух)
  • Протравка для уменьшение процентного содержания других металлов
  • Растворение и осаждение золота
Дорогой властелин, вы выбрали один из самых сложных материалов для обработки не в промышленных условиях.
На переработку данного материала можно пойти только тогда, когда:
а) будешь владеть технологией переработки простых видов импортного сырья
(это не ЦВ, азотка и гидрач)
б) правильно оцениваешь необходимость и объем подготовительных операций
(ваша технология подготовки весьма поверхностна)
в) очень хорошо понимаешь, что происходит на каждой стадии подготовки
(к примеру обжиг)
г) знаешь довольно хорошо материаловедение данной продукции
д) имеешь достаточно времени и места
(процесс очень многостадиен)
е) есть объем материала
(ради 10-100 плат не стоит заморачиваться)

Но из современного импорта - это самый интересный вид сырья.hammer
Добрый день , подскажите , что содержится в конденсаторах ЭТО ( 1 и 2 ) и к 52 и каких количествах , стоит ли заморачиваться с добычей если их в наличии 15 штук или лучше сдать на радиорынке . Так же интересно , что интересного в реле РПС 5 ( там четыре контактика ) что за металл . спасибо
Александр) Добрый день , подскажите , что содержится в конденсаторах ЭТО ( 1 и 2 ) и к 52 и каких количествах , стоит ли заморачиваться с добычей если их в наличии 15 штук или лучше сдать на радиорынке . Так же интересно , что интересного в реле РПС 5 ( там четыре контактика ) что за металл . спасибо
Александр,скачай справочник,здесь на сайте должен быть.РПС 5-сплав платина-род. в количестве 0,3 г на штуку,в любом исполнении вроде.
Александр) Добрый день , подскажите , что содержится в конденсаторах ЭТО ( 1 и 2 ) и к 52 и каких количествах , стоит ли заморачиваться с добычей если их в наличии 15 штук или лучше сдать на радиорынке . Так же интересно , что интересного в реле РПС 5 ( там четыре контактика ) что за металл . спасибо
ЭТО и К52 содержат тантал и Ср999,9. Если в конце маркировки стоит буква "С", то чашка сплав серебра и 20 процентов палладия. Бывают и медные чашки.
В РПС5 контакты ПлРд-10, фуфло не попадалось даже поздних годов, там просто вес контактов значительно меньше.
АЛ307 В РПС5 контакты ПлРд-10, фуфло не попадалось даже поздних годов, там просто вес контактов значительно меньше.
Т.е. после 90-го тоже котируются?
alex1908 Т.е. после 90-го тоже котируются?
Я Вам не скажу про всю Одессу...., но:
1) фуфловые контакты с данных реле мне не попадались, в т.ч. и 90-х годов,
2) не скажу с какого года, но в "молодых" вес контактов где-то в 1,5-2 раза меньше,
3) скупщики покупают контакты как 90% Пт, хотя термопары ПтРд идут как 100% Пт.
А там не ПлИ-10 ли?Или в РПС5 ПлРд идет?Насчет термопар(ТСП).Проволочка 100%,а ПтРд как 90%.Сам недавно отдал так.
И снова привет. вобщем замочил я платы в азотке (подумал что так проще, вышло как обычно(). Получилась каша хз что с ней делать:confused: после грубой фильтрации (через Тряпку) получается пластилин. Вопрос в том, кидать это всё в царя или же можно избавиться както?

[Изображение: 20161119011646-9e7c1d7a-sm.jpg] [Изображение: 20161119011647-3107a44f-sm.jpg]
alex1908 А там не ПлИ-10 ли?Или в РПС5 ПлРд идет?
РПС5 - ПлРд-10 (И.Г.Игловский, Г.В.Владимиров. Справочник по слаботочным электрическим реле).