•  Назад
  • 1
  • ...
  • 26
  • 27
  • 28(current)
  • 29
  • 30
  • ...
  • 50
  • Вперёд 
(08-07-2018, 19:09)wadson В месте контакта дисплея и шлейфа.

В месте контакта дисплея и шлейфа. И там и там.

Тоесть на самом стекле дисплея в месте соединения, тоже позолота есть?

Насобирался у меня вот такой материальчик.и куча плат от сотовых. Думал, я думал, как лучше с ним поступить? Сразу в царя, не охота, много лишних металлов. В электролит с азоткой, много мусора от пластмас, затрахаешся позолоту искать в нем. Пластмассу извлекать, выжигать, тож большой гемморой.  На ютубе посмотрел интересный ролик, хочу попробовать. Серка+азотка +солянка. 300мл серки 20мл азотки и 5-10мл солянки.  Если верить автору, то там основа остается нетронутой, а растворяется только позолота. Не знаю, как на счет железа, но медь и латунь не сьедает. Причем в этих 300мл он 2 кила бедных контактов перетравил, время от времени, только солянку подливал. Дальше все по сценарию. Фильтрация, сульфаминка, гидрозин. Поставил электролит упариватся, как протравится отпишусь.  Sad

Миниатюры

Немонстр писал об этом что то. То ли не получилось, то ли не понравилось. Да и проблематично в концентрированные серную налить соляную)))
(09-07-2018, 13:04)Holy Moses Немонстр писал об этом что то. То ли не получилось, то ли не понравилось. Да и проблематично в концентрированные серную налить соляную)))

Там по каплям нужно, и очень мало, Очень бурная реакция со вспениванием. Сегодня хочу поэксперементировать, вчера электролит долго упаривал, поздно уже было.  Не вкурсе, железо эта адская смесь будет жрать, или нет? Или возможно есть другой вариант, как этот материал переработать с меньшим гемороем?
Серная любит железо. Ее используют для меди и сплавов на ее основе
(08-07-2018, 19:54)Джон Сильвер

Кстати, попался ЖК телевизор разбитый, так там сверху и снизу в месте контакта матрицы стеклотекстолитовые полоски с золочёными ламельками обнаружились.
Все правильно эту часть я отрезаю

(08-07-2018, 21:42)kolapet

Тоесть на самом стекле дисплея в месте соединения, тоже позолота есть?

Насобирался у меня вот такой материальчик.и куча плат от сотовых. Думал, я думал, как лучше с ним поступить? Сразу в царя, не охота, много лишних металлов. В электролит с азоткой, много мусора от пластмас, затрахаешся позолоту искать в нем. Пластмассу извлекать, выжигать, тож большой гемморой.  На ютубе посмотрел интересный ролик, хочу попробовать. Серка+азотка +солянка. 300мл серки 20мл азотки и 5-10мл солянки.  Если верить автору, то там основа остается нетронутой, а растворяется только позолота. Не знаю, как на счет железа, но медь и латунь не сьедает. Причем в этих 300мл он 2 кила бедных контактов перетравил, время от времени, только солянку подливал. Дальше все по сценарию. Фильтрация, сульфаминка, гидрозин. Поставил электролит упариватся, как протравится отпишусь.  Sad

Серка будет пластмассу хавать, а это плохо.
Решил я снять припой со своих контактов от мобилок, но что то пошло не так, видать что то с реактивом перехимичил, в общем слезла у меня с припоем вся позолота. Ну, да ладно фиг с ней, слезла так слезла. Выловил я ее, кое как отмыл от оловянки, и залил царем. Все растворилось, красивый желтенький раствор получился, отфильтровал, поставил упариватся, и провтыкал по времени. В итоге все прожарилось. Добавил каплю води, но на дне образовался черный нерастворимый осадок. Добавил чуток царя, все растворилось опять, выпарил, разбавил водой, добавил пару капель гидрозина, раствор почернел, в итоге выпал белый осадок. Вопрос, золото куда девалось? И что вообще происходит, когда не выпариваешь раствор, а выжариваешь?
(10-07-2018, 14:30)kolapet Решил я снять припой со своих контактов от мобилок, но что то пошло не так, видать что то с реактивом перехимичил, в общем слезла у меня с припоем вся позолота. Ну, да ладно фиг с ней, слезла так слезла. Выловил я ее, кое как отмыл от оловянки, и залил царем. Все растворилось, красивый желтенький раствор получился, отфильтровал, поставил упариватся, и провтыкал по времени. В итоге все прожарилось. Добавил каплю води, но на дне образовался черный нерастворимый осадок. Добавил чуток царя, все растворилось опять, выпарил, разбавил водой, добавил пару капель гидрозина, раствор почернел, в итоге выпал белый осадок. Вопрос, золото куда девалось? И что вообще происходит, когда не выпариваешь раствор, а выжариваешь?

Золота там мизер, а может еще меньше. Лично я собираю фильтра с позолотой вот после таких снятий припоя. Перехимичел или недоперехимичел каждому выбирать свой способ переработки материала. Для меня на данном опытном участке лучший вариант как у тебя. Снятие припоя,  снятие соответственно всего навесного монтажа и снятие позолоты все это в одном растворе. Отделение на фильтре позолоты, отделение процессоров, отделение СМД. На выходе голые платы , даже без меди. Чуть позже напишу на какой вес плат вес процессоров, вес СМД. Предварительно уже 10 кг плат - 0,5 кг процессоров, 0,5 кг СМД.
У меня изначально получилась густая оловянка с насыщенными блестинками зла. Кое как я ее промыл от оловянки, но не полностью. Согласен, его там было немного, но оно было, и тест ХО изначально показывал хороший результат. Растворил я его примерно в 3-5 кубиках царя.  Меня больше интересует, что произошло после того, как я его прожарил, и куда оно подевалось. После гидрозина, раствор почернел, и выпал белый осадок, я его декантировал, и оставил. Он на солнце подсох, и получился светло серый порошок. Я так понимаю, что это может быть все что угодно, но только неи зло. Неужели оно испарилось вместе с раствором. Что происходит со злом, если раствор пережарить?
Уже неоднократно писали, что снять компоненты с плат можно "вымачиванием" в азотке 4-5%. 
Вполне отваливаются все компоненты через несколько дней. Никакой "оловянки" при такой концентрации нет.

(10-07-2018, 22:02)kolapet Что происходит со злом, если раствор пережарить?

Ничего с ним не происходит. В самом тяжком случае, оно может до оксида из хлорида восстановиться.... градусах при over 500-600. 
Тут два варианта - или его нет, или его шибко мало.

Сколько плат было? Если 10-20, то там может быть 1-5 мг или меньше. На современных платах иммерсионное покрытие в 1 и меньше микрон.
(10-07-2018, 23:04)Nathan Уже неоднократно писали, что снять компоненты с плат можно "вымачиванием" в азотке 4-5%. 
Вполне отваливаются все компоненты через несколько дней. Никакой "оловянки" при такой концентрации нет.

(10-07-2018, 22:02)kolapet  

На счет плат, тут я с тобой немного не согласен, так как у старых нокиях, и в старых самсунгах в большинстве проц и флеша, и еще несколько микрух стоят на компаунде. Это что то на подобии как приклеены эпоксидкой.  И отодрать их даже привысокой температуре, довольно проблематично.  Я в основном все компоненты снимаю строительным феном на высоких градусах, потом снимаю припой, и уже потом все как ты говоришь. 

(10-07-2018, 23:04)Nathan Сколько плат было? Если 10-20, то там может быть 1-5 мг или меньше. На современных платах иммерсионное покрытие в 1 и меньше микрон.

В моем случае, это были контактики и шлейфики от мобильных. Да, зла там было очень мизер, но оно там было. И растворял я его не в литре раствора, а в 3-5 мл царя. Просто завтыкал, и прожарил. И почему в последствии выпал белый осадок, я так понимаю, что это что то золотооловяное высадилось?
  •  Назад
  • 1
  • ...
  • 26
  • 27
  • 28(current)
  • 29
  • 30
  • ...
  • 50
  • Вперёд