Запустил я в переработку  пол кило подложек от мостов. Крышки я переработал от них давно, больше 5 лет назад... Рецепт: 300 грамм лимонной кислоты, воды до 1,5 литра, туда бросаются подложки от мостов, затем это заливается литром 56% азотной кислоты.  Время реакции - сутка. Припой растворился зло и серое упало, олово пока в растворе. Позолоченные уголки с мостов не смыло, видимую позолоту изнутри смыло частично. Сколько золота пока считать рано, однако серебра на глаз могу сказать, что 5 грамм гарантировано, выйдет думаю грамм 8, а то и все 10. Раствор остался реакциоспособным, я туда бросил серверную материнскую плату, с которой было сдерто всё, что возможно, гляну что будет. Как вспомню, что 5 лет назад продал 200 кг ободранных материнок по 7 гривен (25 центов) за кг на медь, жаба душит!!! На очереди еще 3 кг таких подложек. Так что переработку припоя от материнских плат, даже если там золота нет, а только серебро, можно считать весьма рентабельным делом. За идею спасибо пользователям Ютуба Франсуа Пелье и Dr BLIN.
(04-04-2021, 18:51)Stowmaster ецепт: 300 грамм лимонной кислоты, воды до 1,5 литра, туда бросаются подложки от мостов, затем это заливается литром 56% азотной кислоты

а какой смысл в смеси лимонной азотной кислоты?

(04-04-2021, 18:51)Stowmaster а только серебро, можно считать весьма рентабельным делом

ну я не знаю. смотря что считать рентабельным, для кого и как. 
В зависимости от контракта только придя на работу и отработав там смену мой дневной заработок может доходить до 500 - 650 грамм в серебряном эквиваленте по цене скупки 925. 
Не то чтобы я там себя пяткой в грудь колотил - посмотрите как я крут. Бывает что и хрен последний без соли доедаю, поскольку не всегда стабильно. Но бывает и вполне кучеряво
Из затрат только поднять свой зад и придти на работу. Ну плюс там умственные и физические потуги на работе. 

Если допустить что у меня была возможность потырить бесхозный серебряный припой я бы его конечно потырил. 
Отлил бы электрод и на электролиз через солянку. Пока идёт электролиз сам курить бамбук, а потом только шлам с серебром-хлоридом собрать. 
Ну и ессно чтобы этого припоя хотя бы кг другой был. 

А так потратить какую неделю времени на обдирание материнок, собирание крох этого припоя, да потом еще пытаться его травить с хз знает каким выходом.... 
..... ХЗ хозяин барин, но лично я бы это точно не назвал рентабельным времяпровождением. 
Интереса ради, как увлечение, для расширения кругозора, то почему бы и нет, но как возможный заработок, это извините никакой
(04-04-2021, 21:02)ВКЦ а какой смысл в смеси лимонной азотной кислоты?

Думаю, чтобы олово задержать в растворе. У Ф. Пелье есть рецепт растворителя припоя с лимонной и азой.

(04-04-2021, 21:02)ВКЦ только придя на работу и отработав там смену мой дневной заработок может доходить до 500 - 650 грамм в серебряном эквиваленте 

? Хочу в Великобританию....

(05-04-2021, 06:30)Джон Сильвер Думаю, чтобы олово задержать в растворе. У Ф. Пелье есть рецепт растворителя припоя с лимонной и азой.

???Хочу в Великобританию....

(05-04-2021, 06:30)Джон Сильвер Думаю, чтобы олово задержать в растворе. У Ф. Пелье есть рецепт растворителя припоя с лимонной и азой.

???Хочу в Великобританию....

У нас некоторые всю хню начиная от кондеров, резисторов и заканчивая диодами стабилитрона и, перерабатывают. Где рентабельность? А посмеешься - обижаются.

? Хочу в Великобританию....

У нас некоторые всю хню начиная от кондеров, резисторов и заканчивая диодами стабилитрона и, перерабатывают. Где рентабельность? А посмеешься - обижаются.
Смайлик плачущий не вставляется, как знак вопроса выставился.

(04-04-2021, 21:02)ВКЦ Если допустить что у меня была возможность потырить бесхозный серебряный припой я бы его конечно потырил. 

А привычки совковые...
(04-04-2021, 21:02)ВКЦ а какой смысл в смеси лимонной азотной кислоты?

Чтобы не допустить выпадения оловянной кислоты. Конечно если забросить так на несколько дней, то оловянная кислота всё равно выпадет, но дня два-три оловянная кислота не падает. Соляной кислоты у меня нет и не будет, я ее не буду покупать, так как прекурсор - менты не будут разбираться золото добывал или наркоту варить собирался... Что же касается затрат времени, то в карантин и так делать нечего, в 16 году дело забросил, щас снова взялся, юзаю хвосты со старых времен плюс по мелочам. И еще - я специализируюсь по максимально ленивым и безопасным методам, если есть выбор - нагреть или просто оставить постоять на день, выберу второе...
(05-04-2021, 23:19)Stowmaster ... И еще - я специализируюсь по максимально ленивым и безопасным методам, если есть выбор - нагреть или просто оставить постоять на день, выберу второе...

Самый ленивый метод я видел с хлористой медью, залил в пластиковом ведре платы, сунул компрессор для аквариума- и пусть булькает. Через неделю слил- Серик и Зл на дне, платы голые.Но там солянку добавлять нужно, в Америке она свободно в хоз.маге продается, и дешовая, в отличии от азотки.