Ребята привет! 
Хочу поставить если не точку, то хотя бы кое-что прояснить. 
Просто чтобы наш форум не превращался в сборник ереси
Да ни я ни многие (если не все) здесь не профессиональные химики, но всё равно нужно держать планку. 

В общем по ютюбу гуляют видосики типа - растворитель припоя от коня в пальто или как там его. 
Была и у нас подобная ветка. Но извините я решил удалить

Коротко. 
В этих видосиках мешают электролит, воду из под крана, аммиачную селитру и мочевину. 
Потом это начинает есть припой, а нам выдают новое слово в науке и технике- нитрат мочевины растворяет олово. 

Не знаю почему многие зациклились на этом несчастном нитрате мочевины, но кроме как относительно сильный окислитель олово (припой) он не растворит от слова никак. 

Да и вообще не стоит забывать что на самом деле в подобной мешанине не выйдет химически чистого ничего. 
В основном ионный суп с хлорид (водичка то из под крана) , нитрат, сульфат йонами. Связанные разными связями
Азотная кислота - что получилась после смешивания селитры
Не прореагировавшая серная кислота
Собсно будь он неладен нитрат мочевины 
Ну и почему то все забыли про сульфат аммония. 
Сможет ли подобная байда там хоть чего растворить? 
Да без сомнения
Уже остаточных кислот будет достаточно

Но нитрат мочевины для растворения металла - то всё же чутка мимо. 
Мочевина в данном компоте выступает в роли ингибитора коррозии меди. Вот и всё. 
Олову от нее ни холодно ни жарко по сути. 
Да можно мусолить нитрат меди как сильный окислитель, но мне лень. 

Далее у нас есть раствор что я буду всё же называть электролитом
Туда мы суем куеву тучу металлов. 
Если я не туплю по полной, то так или иначе образуется гальвано пара, что собсно и пожрёт тот или иной металл. вроде. 
Так же и за счет гальвано пары не сбрасываем со счетов сульфат аммония. 
Чисто как предположение, что где то за счет гальвано пары будет образовываться персульфат аммония. 
Ну а персульфат аммония это уже классическая химикалия для травления плат. 

Я не уверен на все 100%, но скорее всего и с более стабильным результатом можно просто смешать персульфат аммония с мочевиной и вот это уже будет гораздо активней снимать олово. 
Повторюсь что мочевина выступает в роли ингибитора для меди. 
Без ингибитора персульфат жрет медь на ура
Или же не чесать левое ухо правой рукой а разбавить азотку до 10% кинуть туда мочевину как ингибитор - и все. 
Азотка разъедает олово, подьедает и медь, но за счет мочевины менее активно, а собсно нитрат мочевины побочный продукт. Не более того. 
Повторюсь он сильный окислитель, но мусолить и гадать что и как он может или не может окислить мне лень.
Много букв, суть теряется. Автор, Вы в итоге что хотели донести до пользователей? Чем травить припой или как травить припой и медь одновременно?
(13-03-2021, 08:12)armahema Много букв, суть теряется. Автор, Вы в итоге что хотели донести до пользователей? Чем травить припой или как травить припой и медь одновременно?

Вот Не пойму.
Лезешь в залупу на голом месте?
И чего ради разругались?