Зайцы кролики, одним словом. 
Пишу в кулинарном разделе, поскольку для раздела охоты у нас ещё не накопилось. 

Не знаю даже с чего начать, но всё же попробую. 
Для тех кто никогда в жизни пробовал диких зайцев кроликов скажу сразу  - изыск относительный. 
То есть если с готовить с умом, то нормуль - если нет, так себе. 
Те кролики что на прилавке - были на нормальной кормёжке. 
Те что дикие, питались всё что могли найти. 
Ну и как бы не забываем, что как ни крути это грызуны. 
То есть не так чтобы шибко далеко от всяких там мышей. 
Современные обыватели странные люди. Будут приходить в восторг от "милых кроликов", но пускаться чуть ли не в истошные крики, при виде жаренного мыша или крысюка. 
Я конечно утрирую, но по сути зайцы кролики - это большая длинноухая мышь  Big Grin
Ну и ессно, всё что с этим связанно. Кучный образ жизни и как следствие паразиты и болезни. 
Блохи и клещи у них практически у всех. Летом больше, зимой меньше, но это есть у всех. 
Если решили снимать шкуру, то делайте это на улице - не тащите блох домой. Клещей тем более. 

Снятие шкуры. Может когда сниму видео про то как по быстрому снять шкуру, но в этот раз как то увы не додумался. 
К сожалению все те методы что показаны в рунете, это если вы хотите пустить шкурку на мех. 
Если же шкурку выкидываете, то это явно излишне и занимает больше времени 
Ровно как и подвешивание этого несчастного зайца, явно излишне. 
Есни снимать шкуру с оленя, лося, кабана, тогда удобней. А подвешивать сраного зайца, только время тратить, поскольку снятие шкуры всё равно минутное дело

Если коротко, то лично я: 
  • отрезаю большими ножницами концы передних и задних лапок. 
  • Делаю надрез шкуры по середине тушки
  • Стягиваю две части шкуры вперёд и назад. Впереди дотягиваю до головы и тогда отрезаю голову вместе со шкурой. Сзади так же поступаю с хвостом. 
В общем и всё. Даже особо не важно, сколь старый заяц кролик и тёплый или нет. Да, ессно, с теплого и молодого, шкурка слезает только песня. Но и со старого и уже холодного тоже слезает ну ооооочень быстро. 
Не понимаю, я как их подвешивают и тянут всем своим туловищем вниз. Я сам далеко не Илья Муромец, но мне вполне хватает своих рук, что просто тянут в разные стороны.

Потом что, потом надрезали брюхо, вытащили кишки вместе с желудком и как хотите надрез для жопы. 
Я ножницами там вырезаю - просто быстрее. 

Ах да советую посмотреть на печень, даже если вы её не собираетесь есть. 
Белые пятна-вкрапления, или какое говно вместо здоровой печени не есть хорошо. 
Если и решились сожрать такого кроля, то уже протушите его хорошенько, а не абы как . 
К счастью, с серьезными вирусами кроли или живут пару дней, или эти вирусы умирают довольно быстро при термичной обработке. 
Но всё равно быть на чеку не помешает. 

Потроха. 
Лично я всегда ем потроха. Печень, почки, сердце. Кто-то есть и легкие, но лично я выкидываю. Если заяц стрелянный, в шею или переднюю часть, там всё равно одно кровавое месиво. Поэтому даже если попадается одно два целых легких, мне с этим просто лень возиться
Печень, как правило на паштет. 

Готовить ли кроля целиком? 
Знаете, на вкус все фломастеры разные, но всегда разделываю, поскольку смогу приготовить разные блюда. 
Задние лапки отдельно
Передние лапки отдельно
Филейная часть тушки

Остальное это грубо говоря обгладывание костей и не хочется нормальное блюдо в это превращать. 
Так что всё остально или в суп или в тушенку для тех кому нравится кости обгладывать. 

Еще делюсь лайфхаром, как спасти хоть сколько мяса если стреляно в туловище 
Сделайте надрезы там где крови больше всего и залейте солёной водой. 
Сгустившаяся кровь, опять станет растворяться. Не сразу, но наверняка. Вот так прополощите пару раз и вымоете большую часть крови. 

Замачивание маринад. 
Гы.... тут много дичи. 
И в молоке замачивают и в чем только не маринуют. 
Нужно ли? 
Смотрите сами, вкус дичи специфичен. Чем больше замочите тем больше избавитесь от этой специфики. 
Если едите дичи много, то в общем, вам уже пофиг. 
Тем не менее я всегда замачиваю в соленой воде. 
Просто солёная вода и больше ничего. Заодно и кровь вымоет. 
Про замачивание в молоке мне трудно чего сказать - Имхо глупость, но вы там сами смотрите. 

Готовка. 
Ну в общем этих зайцев тушить самое оптимальное. 
Знаю что большинство русских тушит  "а ля зайцы во сметане". 
Может оно и нормально для домашнего кролика, но дичь я тушу на основе сливок и горчицы. То есть: 
  • Пассерую лук
  • Кидаю в казан
  • Добавляю воду
  • Соль, перец, чеснок, какой овощной бульонный кубик, сливки грамм 300-500, столовую ложку горчицы.
  • Чуть кипячу и пробую на вкус. Как доволен получившимся соусом только тогда приступаю к обжарке зайцев
  • Обжариваю на среднем огне, на смечи растительного и сливочного масла. Сливочное дает хороший вкус, но без добавки растительного или оливкового будет гореть. Пэтому приходится смешивать
  • Обжарил зайцев и всё в казан в уже готовый соус
  • Накрываю крышкой и или на медленный огонь или в духовку. Я предпочитаю духовку. Мин на час полтора. Чем больше протушите тем легче разгрызёте. Помните, дичь всегда жесткая. 
В общем как то так. 
Всем приятного!

Миниатюры

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)