•  Назад
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7(current)
  • 8
  • 9
  • ...
  • 11
  • Вперёд 
#61
ArtSoft Вторую партию залил разбавленной азоткой - 1:2 (63% исходная). Реакция пошла более тихо, раствор приятного малахитового цвета, поставил на песчаную баню, ноксов не заметно, но они появляются при доступе воздуха.

При использовании разбавленной азотной выделяется NO, а не NO2, он бесцветный и не такой вонючий, при доступе кислорода он окисляется до NO2.
Правильно разбавленная азотная позволяет растворить больше металла.af
#62
goblin18 При использовании разбавленной азотной выделяется NO, а не NO2, он бесцветный и не такой вонючий, при доступе кислорода он окисляется до NO2.
Правильно разбавленная азотная позволяет растворить больше металла.af

Да, дымить начинало когда снимал капельницу со шлифа. А правильно разбавленная -- это как? 15-20% - норм?
#63
Прочел тему, все же остались несколько вопросов: если бороться с оловянкой - щавелевой (в порошке) в какой пропорции сыпать ее? перед вводом разбавлять? с чем? пропорции?
#64
Я тут нашу вики по этой теме дописал.
http://alhimika.net/forum/showthread.php?tid=307

Можешь и щавелевой попробовать, но не думаю что овчинка стоит выделки
#65
Патент Российской Федерации RU2097438 СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ ОТХОДОВ.
Применить первую часть изобретения а дальше по классике. Тобишь, электрохимическим обогащением убрать припой и не заморачиваться с оловянкой. Потом медь с серебром убрать следуя патенту. Дальше уже в Царку.
#66
Сам пробовал?
В патенте красиво написано.
#67
dan1972 Сам пробовал?
Пока нет, будет возможность и время, попробую. Интересно мнение народа, может кто-то уже работал в этом направлении.
#68
извини но патент мне читать лень
в каком именно?
#69
Властелин колец ...в каком именно?
Пожалуйста, соорудил анонс.
Химическое обогащение перед выщелачиванием последовательным извлечением из отходов тяжелых, цветных металлов и серебра:
1.Выделение олова, свинца, алюминия и части цинка из скрапа осуществляли методом электрохимического растворения в 10-20% растворах щелочи, при анодной поляризации скрапа. Выщелачивание проводили в электролизере с анодом в виде корзины из нержавеющей стали, в которую загружали скрап, и цилиндрического катода, выполненного из того же материала, при постоянном перемешивании и отводе избыточного тепла.
2. Очистка золотосодержащего электронного скрапа от меди и нерастворимых в щелочах цветных металлов осуществлялась посредством электрохимического выщелачивания этих элементов в медно-аммиачный травильный раствор или состав на основе моноэтаноламина...
#70
По мне так звучит неубедительно.

То есть олово таким образом растворить без проблем, но думаю хорошая часть гальванического покрытия тоже пойдет в раствор. Причем не растворится а будет там этакой кашей плавать
  •  Назад
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7(current)
  • 8
  • 9
  • ...
  • 11
  • Вперёд 

  

Переход:


Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)