Сообщений: 69
Темы: 1
Понравилось другим: 5 в 2 постах
Понравилось самому: 4
У нас с: Dec 2014
goblin18 При использовании разбавленной азотной выделяется NO, а не NO2, он бесцветный и не такой вонючий, при доступе кислорода он окисляется до NO2.
Правильно разбавленная азотная позволяет растворить больше металла.af
Да, дымить начинало когда снимал капельницу со шлифа. А правильно разбавленная -- это как? 15-20% - норм?
Прочел тему, все же остались несколько вопросов: если бороться с оловянкой - щавелевой (в порошке) в какой пропорции сыпать ее? перед вводом разбавлять? с чем? пропорции?
Сообщений: 3,212
Темы: 259
Понравилось другим: 212 в 191 постах
Понравилось самому: 148
У нас с: Nov 2016
26-03-2015, 19:00
(Последний раз сообщение было отредактировано 14-12-2016, 01:55 пользователем Колобок.)
Я тут нашу вики по этой теме дописал.
http://alhimika.net/forum/showthread.php?tid=307
Можешь и щавелевой попробовать, но не думаю что овчинка стоит выделки
Сообщений: 1,217
Темы: 11
Понравилось другим: 139 в 122 постах
Понравилось самому: 34
У нас с: Mar 2014
Патент Российской Федерации RU2097438 СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ ОТХОДОВ.
Применить первую часть изобретения а дальше по классике. Тобишь, электрохимическим обогащением убрать припой и не заморачиваться с оловянкой. Потом медь с серебром убрать следуя патенту. Дальше уже в Царку.
Сообщений: 493
Темы: 5
Понравилось другим: 101 в 101 постах
Понравилось самому: 0
У нас с: Nov 2014
Сам пробовал?
В патенте красиво написано.
Сообщений: 1,217
Темы: 11
Понравилось другим: 139 в 122 постах
Понравилось самому: 34
У нас с: Mar 2014
dan1972 Сам пробовал?
Пока нет, будет возможность и время, попробую. Интересно мнение народа, может кто-то уже работал в этом направлении.
Сообщений: 3,212
Темы: 259
Понравилось другим: 212 в 191 постах
Понравилось самому: 148
У нас с: Nov 2016
извини но патент мне читать лень
в каком именно?
Сообщений: 1,217
Темы: 11
Понравилось другим: 139 в 122 постах
Понравилось самому: 34
У нас с: Mar 2014
Властелин колец ...в каком именно?
Пожалуйста, соорудил анонс.
Химическое обогащение перед выщелачиванием последовательным извлечением из отходов тяжелых, цветных металлов и серебра:
1.Выделение олова, свинца, алюминия и части цинка из скрапа осуществляли методом электрохимического растворения в 10-20% растворах щелочи, при анодной поляризации скрапа. Выщелачивание проводили в электролизере с анодом в виде корзины из нержавеющей стали, в которую загружали скрап, и цилиндрического катода, выполненного из того же материала, при постоянном перемешивании и отводе избыточного тепла.
2. Очистка золотосодержащего электронного скрапа от меди и нерастворимых в щелочах цветных металлов осуществлялась посредством электрохимического выщелачивания этих элементов в медно-аммиачный травильный раствор или состав на основе моноэтаноламина...
Сообщений: 3,212
Темы: 259
Понравилось другим: 212 в 191 постах
Понравилось самому: 148
У нас с: Nov 2016
По мне так звучит неубедительно.
То есть олово таким образом растворить без проблем, но думаю хорошая часть гальванического покрытия тоже пойдет в раствор. Причем не растворится а будет там этакой кашей плавать