Руда содержащая зло и прочую хню. Бурого цвета, с большим содержанием сульфитов железа, насколько я понял. Делал следующее:
перемолол все до состояния муки
далее было 2 пути но на выходе я получил один и тот же результат.
первую партию я протравил азоткой, промыл водой и далее все растворял в царе, хлорид олова показал наличие зла, пока ждал прибытие гидразина (прошло 2 недели) раствор стоял и хлорид реакцию показывать перестал. проблема не в хлориде, в других растворах зло показывал. бухнул я туда гидразин и получил творожную массу. хз что с ней надо было делать дальше - выкинул )))
вторую партию протравил солянкой, выделялось много сероводорода, травил 2 дня, затем промыл, затем осадок кипятил в царе час, выпала соль, в растворе хлорид олова зло не показал, я раствор слил, а соли опять начал растворять в царе, соль растворилась и хо показало наличие зла. плюхнул я туда сульфаминовой кислоты, затем пиросульфита натрия, раствор цвет не менял, я его погрел - ему все равно, оставил на ночь - прихожу а там опять творожная масса. что это может быть и что делать дальше чтобы извлечь зло? из деталей доставал все без проблем купоросом, из породы купоросом достать ничего не получалось выпадало в калоид, поэтому и использовал сначала гидразин, а потом пиросульфит. перед этим я еще с купоросом страдал, но в итоге тоже все вылил )

Миниатюры

Много еще камней в очереди на долбежку?  Big Grin
еще есть  Smile  не получится, забить?
(28-03-2021, 11:04)EastCrow еще есть  Smile  не получится, забить?

ну как сказать, когда коту делать нечего он яйца лижет, а ты вот камни долбишь. Тем не менее имеешь право. 

По сабжу мне сказать нечего. Вроде как я уже много раз про подобное говорил и методы и моё отношение. 

Но всё же. Долбить камни нелегкий труд. Почему бы просто не пойти на речку с лотком и не намыть там чего? 

Вот если этим летом булет хоть какое время, возможно так и сделаю. 
И без мозолей и с семьей на природе и вроде как отдых. 
Сын ещё маловат, но может и ему понравится песочек промывать. Как знать  Blush
Сперва прикинуть рентабельность. С содержанием в грамм на тонну дома в лоб химией не выгодно. 
Чтобы грамотно советовать, надо знать хотя бы минеральный состав руды и крупность золота. Если природа создала в этом месте что-то (месторождение или рудопроявление) мелковкрапленное со средней крупностью золотин в десятки микрон - одни рецепты, если золотины крупнее (например видимое золото при золотокварцевом оруденении) - другие.
Если не мелковкрапленное и ты перемолол "до состояния муки" , можно убрать часть легких пород  промывкой (если умеешь).
(28-03-2021, 11:14)ВКЦ ну как сказать, когда коту делать нечего он яйца лижет, а ты вот камни долбишь. Тем не менее имеешь право. 

По сабжу мне сказать нечего. Вроде как я уже много раз про подобное говорил и методы и моё отношение. 

Но всё же. Долбить камни нелегкий труд. Почему бы просто не пойти на речку с лотком и не намыть там чего? 

Вот если этим летом булет хоть какое время, возможно так и сделаю. 
И без мозолей и с семьей на природе и вроде как отдых. 
Сын ещё маловат, но может и ему понравится песочек промывать. Как знать  Blush

да это все понятно про долбежку и яйца. но суть не в этом , про мизерное содержание я в курсе, но камни валяются под ногами в определенном месте и если бы хо не показало ничего, я бы не пробовал достать из них зло, но хо показывает, а извлечь как ума не приложу.

(28-03-2021, 11:24)Сергей Сперва прикинуть рентабельность. С содержанием в грамм на тонну дома в лоб химией не выгодно. 
Чтобы грамотно советовать, надо знать хотя бы минеральный состав руды и крупность золота. Если природа создала в этом месте что-то (месторождение или рудопроявление) мелковкрапленное со средней крупностью золотин в десятки микрон - одни рецепты, если золотины крупнее (например видимое золото при золотокварцевом оруденении) - другие.
Если не мелковкрапленное и ты перемолол "до состояния муки" , можно убрать часть легких пород  промывкой (если умеешь).

не умею промывать к сожалению. вот нашел способ на просторах интернета: 
1.Бери килограмм 10 породы.
2.Обожги до белого состояния и быстро остужай в воде.
3.Растолки всё в пыль.
4.Залей электролитом 0,5-1 литр и 50 миллилитрами азотной кислоты, что-бы полностью покрывало материал.
5.Подожди 1-2 дня.
6.Слей в землю подальше.(Но в нём может содержатся палладий и серебро.)
7.Далее материал трави уже: азотной кислотой 1 часть с 2-мя частями соляной кислоты, а так-же добавь столовую ложку поваренной соли.
8.Жди от 3 до 5 дней.
9.Отцеди раствор и работай уже с ним, отработанный материал утилизируй.
10.В раствор положи железные гвозди.
11.Жди пару дней.
12.а.Если гвозди растворились полностью, и осадка нет положи ещё гвоздей.
12.б.Если гвозди больше не растворяются или выпал осадок отфильтруй осадок, и далее работай с ним. С не растворившихся гвоздей аккуратно щеткой смой в осадок восстановленные металлы.
13.В этом осадке золото и МПГ, его нужно прочистить электролитом с азотной 1 к 1.
14.Далее оставшийся осадок растворить в царской водке и осаждать сперва золото затем МПГ - любым методом из интернета.
15. ...в результате может получится 0,001 - 0,1... грамма золота и вряд-ли больше, зато гарантированно извлечёшь более 90% всех драг.металлов из использованного материала.
16. Желаю удачи, не отравись выделяющимися газами или солями тяжёлых металлов, и будь аккуратнее с кислотами!

как думаешь можно так пробовать? еще раз повторюсь реакция хо на раствор положительна. я не могу прикинуть содержание, тк вытащить из породы пока не смог. меня именно это (определение колличества зла на тонну) сейчас и интересует больше всего.
(28-03-2021, 11:29)EastCrow но хо показывает, а извлечь как ума не приложу.

грубо говоря никак.
Даже допуститить что реакция с хлористым оловом не ложная, то даже тогда это качественная, а не количественная реакция. Одна из самых чувствительных, но далеко не самая селективная. Опять таки веду к ложной реакции. 
Повторюсь в 100500 раз если уж так ЦВ покоя не дает, то в ней лишь ранее намытый концентрат растворять. 

А так, и учитывая количество, что-то, где-то с приставкой если, осело мало заметной мутью
[+] 1
(28-03-2021, 11:29)EastCrow не умею промывать к сожалению. вот нашел способ на просторах интернета: 
1.Бери килограмм 10 породы.
2.Обожги до белого состояния и быстро остужай в воде.
3.Растолки всё в пыль.
4.Залей электролитом 0,5-1 литр и 50 миллилитрами азотной кислоты, что-бы полностью покрывало материал.
5.Подожди 1-2 дня.
6.Слей в землю подальше.(Но в нём может содержатся палладий и серебро.)
7.Далее материал трави уже: азотной кислотой 1 часть с 2-мя частями соляной кислоты, а так-же добавь столовую ложку поваренной соли.
8.Жди от 3 до 5 дней.
9.Отцеди раствор и работай уже с ним, отработанный материал утилизируй.
10.В раствор положи железные гвозди.
11.Жди пару дней.
12.а.Если гвозди растворились полностью, и осадка нет положи ещё гвоздей.
12.б.Если гвозди больше не растворяются или выпал осадок отфильтруй осадок, и далее работай с ним. С не растворившихся гвоздей аккуратно щеткой смой в осадок восстановленные металлы.
13.В этом осадке золото и МПГ, его нужно прочистить электролитом с азотной 1 к 1.
14.Далее оставшийся осадок растворить в царской водке и осаждать сперва золото затем МПГ - любым методом из интернета.
15. ...в результате может получится 0,001 - 0,1... грамма золота и вряд-ли больше, зато гарантированно извлечёшь более 90% всех драг.металлов из использованного материала.
16. Желаю удачи, не отравись выделяющимися газами или солями тяжёлых металлов, и будь аккуратнее с кислотами!

ну это опять из области рунетовского бреда сивой кобылы. из области слышал звон да не знает где он 
Я уже писал в прошлых темах как и что делать с отдельными видами "породы", но по 10 раз повторять одно и то же лень.
[+] 1
(28-03-2021, 11:44)ВКЦ грубо говоря никак.
Даже допуститить что реакция с хлористым оловом не ложная, то даже тогда это качественная, а не количественная реакция. Одна из самых чувствительных, но далеко не самая селективная. Опять таки веду к ложной реакции. 
Повторюсь в 100500 раз если уж так ЦВ покоя не дает, то в ней лишь ранее намытый концентрат растворять. 

А так, и учитывая количество, что-то, где-то с приставкой если, осело мало заметной мутью

на какие металлы может ложно показать? можно как-то точнее провести анализ раствора?

(28-03-2021, 11:49)ВКЦ ну это опять из области рунетовского бреда сивой кобылы. из области слышал звон да не знает где он 
Я уже писал в прошлых темах как и что делать с отдельными видами "породы", но по 10 раз повторять одно и то же лень.

дай ссылку на ветку хоть, искал - ничего не нашел.
(28-03-2021, 11:49)ВКЦ Желаю удачи, не отравись выделяющимися газами или солями тяжёлых металлов, и будь аккуратнее с кислотами!

спасиб за совет, буду стараться поменьше их в пищу класть.... этих самых оч тяжелых  Big Grin

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)