В общем не знаю зачем создаю эту тему, наверное просто чтобы не засорять всё остальное 

Если я не туплю по полной, то сейчас основной метод определения золота это спектральный

До спектралки, всё же основной метод был всё же плавка-выплавка со свинцом или оксидами свинца + флюсами 

Тут целые книги по этой тематике написаны, и я эти книги точно не переплюну, но если коротко
  • Всё что содержит сульфиты окислительный обжиг
  • (от себя добавлю, гравитационное разделение на фракции) 
  • Плавка "со свинцом" и флюсом. 
  • Расхерачивание молотком свинца что впитал золото от шлама
  • Купелирование. Если это слово прямо так пугает и вы просто не представляете где достать капель. То уксус с перекисью или электролиз свинца в том же уксусе вам в руки. (что делать со шламом наверное излишне объяснять, поскольку в нём зло и будет)

Из флюсов в зависимости от породы и в разной пропорции
Бура, селитра, сода, стекло, соль поваренная, уголь  

Книги что ещё доступны в сети ( ибо я тоже не Папакарла, чтобы один библиотеку вести и всё туда как дитяткам заливать) 

Мостович В.Я. Пробирное искусство. (Методы сухого пути)

"Пробирный анализ. Методы определения благородных металлов в сухих сыпучих пробах Учебное" Жучков А.М., 2000

Бэгби Э. Пробирное искусство

Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Справочник. Под. ред. Барышников

Зачем и почему все эти умные люди написали столько книг когда можно было просто любой булыжник расхерачить кувалдой и тупо кинуть в ЦВ? 
Хрен его знает, но наверное на то тоже были и есть свои причины. 

Елсли тема разовьется, то супер - нет, так нет
[+] 2
Для золотосодержащих руд спектральный метод основным пока не стал. Чувствительность не для средних в рудах граммов и их долей  на тонну...
[+] 1
" Зачем и почему все эти умные люди написали столько книг когда можно было просто любой булыжник расхерачить кувалдой и тупо кинуть в ЦВ? 
Хрен его знает, но наверное на то тоже были и есть свои причины. "....

Скорее всего потому что в ЦВ будет все что угодно но только не зло,если конечно этот булыжник не самородок но тогда и ЦВ не нужна Angel
При содержании даже 50г на тонну это 50мг в килограмме и плюс куча хрен знает каких примесей из камня в ЦВ
Не надо в ЦВ всю тонну. Плотность породообразующих минералов меньше плотности золота, удаляются промывкой. Часть минералов содержащих железо удаляется магнитной сепарацией. Остаток вместо тонны килограммы в худшем случае, реально меньше килограмма.