Собственно всё в названии темы.Намучился с пропановскими балончиками и заказал баллон с маппгазом и горелку.Баллон уже у меня,горелка через неделю приедет с Али.Кто нибудь пользует? Поиск молчит.Температура даже без кислорода заявлена приличная.
Пробовал. Отказался. Цена /качество , имхо, завышена нагло. Ср и Зл плавлю горелкой и без МАПП (с дешевым пропан /бутаном, ковеевской горелкой и асбестовой изоляцией вокруг тигля). Попробуй ради интереса, нержу расплавить...

ps/ один из знакомых приемщиков товара проверяет гранулированное СР с плавлением именно МАПП газом без кислорода. Сказать, что намного быстрее чем с пропаном  не  могу.
Пробовал несколько лет назад. 
Да, ессно выдает больше чем пропановая горелка из Китая средней паршивости. 
Но цена газа это жесть. 
Со временем понял что того же результата как МАПП можно достичь купив пропановую горелку более серьезного уровня плюс более хорошая тепло изоляция тигля. 
Когда я выкладывал как из простого тигля сделать подобие мини печи. 
Самое простое положить сверху тигля стальную пластину с отверстием для огня.
Так же в микроволновке плавил. 
Серебро вообще без всяких проблем, со золотом же изоляция получше нужна. 
Ну и ессно микроволновку использовать не ту что на кухне, а что отдельно в гараж тащить. Мощность минимум 800.
Понятно.Спасибо всем.Но уже всё приехало,буду пробовать.Просто что то крайний раз не мог золото расплавить горелкой на цанговом баллоне.И газ уже взял "зимний",теплоёмкий и тигель в асбестовой "шубе"....а всё равно не даёт температуры.Может горелка засорилась или что то с ней ещё.

ВКЦ что за горелка более серьёзного уровня. Производитель брендовый или конструкция?
я использую:
горелка https://kovea.ru/gazovye-rezaki-brazing-...-2104.html 
тигель диаметр 45 https://www.sapphire.ru/vcd-26850-1-6982/goodsinfo.html
"домик" с асбестом в консервной банке  с ручкой выкладывал фото где-то в "кочегарне"
Газ пропан/бутан https://spb.leroymerlin.ru/product/ballo...cteristics
Для выплавить из порошка 5 грамм Зл достаточно. Можно сплавить из слитков и больший вес.

Прим. В продаже есть визуально схожие копии горелки других производителей (Китай, Россия), дешевле.
[+] 1
(07-07-2021, 12:25)klim1970 Понятно.Спасибо всем.Но уже всё приехало,буду пробовать.Просто что то крайний раз не мог золото расплавить горелкой на цанговом баллоне.И газ уже взял "зимний",теплоёмкий и тигель в асбестовой "шубе"....а всё равно не даёт температуры.Может горелка засорилась или что то с ней ещё.

ВКЦ что за горелка более серьёзного уровня. Производитель брендовый или конструкция?

бренд уже не назову, но смотреть сварочную горелку ( трубы, сантехника) , для сварки при помощи припоя
[+] 1
Опробовал мапп-газ. Шесть грамм рыжего грел 25 минут,даже в какой то момент помогал китайской пропановой горелкой. Истратил 40 г газа и всё таки сплавил королёк. Расстроился конечно...но когда решил доплавить небольшой объём в 0,28 г то понял в чём причина. Виноват не газ и не горелка и не тигель, просто тупо залил всё бурой и рыжее плавало в стекломассе как в термоизоляции. Выловил губчатый металл и положил его просто на асбест и в одну секунду получил капельку металла. Такие вот дела.
    тигель шамотный в асбестовой шубе

Горелка с китая и баллон с "Озона"[attachment=undefined]
[+] 1
Если утопить тигель в асбестовую "шубу" на 2-3 см, плавить  легче, горелке не мешает.
Я в перлит топил. Тоже неплохо изолирует

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)