Сообщений: 116
Темы: 6
Понравилось другим: 10 в 10 постах
Понравилось самому: 4
У нас с: Jan 2014
05-07-2021, 15:01
(Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2021, 15:02 пользователем klim1970.)
Собственно всё в названии темы.Намучился с пропановскими балончиками и заказал баллон с маппгазом и горелку.Баллон уже у меня,горелка через неделю приедет с Али.Кто нибудь пользует? Поиск молчит.Температура даже без кислорода заявлена приличная.
Сообщений: 1,933
Темы: 22
Понравилось другим: 391 в 353 постах
Понравилось самому: 31
У нас с: Jan 2014
05-07-2021, 20:25
(Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2021, 20:31 пользователем Сергей.)
Пробовал. Отказался. Цена /качество , имхо, завышена нагло. Ср и Зл плавлю горелкой и без МАПП (с дешевым пропан /бутаном, ковеевской горелкой и асбестовой изоляцией вокруг тигля). Попробуй ради интереса, нержу расплавить...
ps/ один из знакомых приемщиков товара проверяет гранулированное СР с плавлением именно МАПП газом без кислорода. Сказать, что намного быстрее чем с пропаном не могу.
Сообщений: 3,212
Темы: 259
Понравилось другим: 212 в 191 постах
Понравилось самому: 148
У нас с: Nov 2016
Пробовал несколько лет назад.
Да, ессно выдает больше чем пропановая горелка из Китая средней паршивости.
Но цена газа это жесть.
Со временем понял что того же результата как МАПП можно достичь купив пропановую горелку более серьезного уровня плюс более хорошая тепло изоляция тигля.
Когда я выкладывал как из простого тигля сделать подобие мини печи.
Самое простое положить сверху тигля стальную пластину с отверстием для огня.
Так же в микроволновке плавил.
Серебро вообще без всяких проблем, со золотом же изоляция получше нужна.
Ну и ессно микроволновку использовать не ту что на кухне, а что отдельно в гараж тащить. Мощность минимум 800.
Сообщений: 116
Темы: 6
Понравилось другим: 10 в 10 постах
Понравилось самому: 4
У нас с: Jan 2014
07-07-2021, 12:25
(Последний раз сообщение было отредактировано 07-07-2021, 12:31 пользователем klim1970.)
Понятно.Спасибо всем.Но уже всё приехало,буду пробовать.Просто что то крайний раз не мог золото расплавить горелкой на цанговом баллоне.И газ уже взял "зимний",теплоёмкий и тигель в асбестовой "шубе"....а всё равно не даёт температуры.Может горелка засорилась или что то с ней ещё.
ВКЦ что за горелка более серьёзного уровня. Производитель брендовый или конструкция?
Сообщений: 1,933
Темы: 22
Понравилось другим: 391 в 353 постах
Понравилось самому: 31
У нас с: Jan 2014
я использую:
горелка
https://kovea.ru/gazovye-rezaki-brazing-...-2104.html
тигель диаметр 45
https://www.sapphire.ru/vcd-26850-1-6982/goodsinfo.html
"домик" с асбестом в консервной банке с ручкой выкладывал фото где-то в "кочегарне"
Газ пропан/бутан
https://spb.leroymerlin.ru/product/ballo...cteristics
Для выплавить из порошка 5 грамм Зл достаточно. Можно сплавить из слитков и больший вес.
Прим. В продаже есть визуально схожие копии горелки других производителей (Китай, Россия), дешевле.
Сообщений: 3,212
Темы: 259
Понравилось другим: 212 в 191 постах
Понравилось самому: 148
У нас с: Nov 2016
(07-07-2021, 12:25)klim1970 Понятно.Спасибо всем.Но уже всё приехало,буду пробовать.Просто что то крайний раз не мог золото расплавить горелкой на цанговом баллоне.И газ уже взял "зимний",теплоёмкий и тигель в асбестовой "шубе"....а всё равно не даёт температуры.Может горелка засорилась или что то с ней ещё.
ВКЦ что за горелка более серьёзного уровня. Производитель брендовый или конструкция?
бренд уже не назову, но смотреть сварочную горелку ( трубы, сантехника) , для сварки при помощи припоя
Сообщений: 116
Темы: 6
Понравилось другим: 10 в 10 постах
Понравилось самому: 4
У нас с: Jan 2014
12-07-2021, 15:29
(Последний раз сообщение было отредактировано 12-07-2021, 15:36 пользователем klim1970.)
Опробовал мапп-газ. Шесть грамм рыжего грел 25 минут,даже в какой то момент помогал китайской пропановой горелкой. Истратил 40 г газа и всё таки сплавил королёк. Расстроился конечно...но когда решил доплавить небольшой объём в 0,28 г то понял в чём причина. Виноват не газ и не горелка и не тигель, просто тупо залил всё бурой и рыжее плавало в стекломассе как в термоизоляции. Выловил губчатый металл и положил его просто на асбест и в одну секунду получил капельку металла. Такие вот дела.

тигель шамотный в асбестовой шубе
Горелка с китая и баллон с "Озона"[attachment=undefined]
Сообщений: 1,933
Темы: 22
Понравилось другим: 391 в 353 постах
Понравилось самому: 31
У нас с: Jan 2014
Если утопить тигель в асбестовую "шубу" на 2-3 см, плавить легче, горелке не мешает.
Сообщений: 3,212
Темы: 259
Понравилось другим: 212 в 191 постах
Понравилось самому: 148
У нас с: Nov 2016
Я в перлит топил. Тоже неплохо изолирует