у меня тоже слежался и желтеть начал, в прошлом году покупал, дорогой, сцуко. (Завтра пойду в гараж, понюхаю, не протух-ли)
Мне достался по 100 руб. за банку. Никакого запаха у него нет...
bigal Я вот по случаю "затарился" хлоридом олова тридцатилетней выдержки -
в килограммовых стеклянных банках .Пробки облиты парафином .Но это не спасло ценный ингридиент от гидролизации и окисления. Порошок слежался и пожелтел .
Подскажите способ "реанимации" в полноценный SnCl2...
Если кому надо могу поделится - у меня его с десяток банок и столько мне уж точно не
нужно.
В соляно-кислый раствор с хлористым оловом кладут олово, якобы, чтоб не окислялось. Может прокатит?
Белая муть от растворённых кристаллов хл.олова у мя со временем в соляной кислоте исчезала сама по себе.
Да должно, правда за скорость реакции не знаю
Властелин колец Да должно, правда за скорость реакции не знаю

нужно ещё кусочек платины рядом с оловом положить...
Джон Сильвер нужно ещё кусочек платины рядом с оловом положить...
Где то прочитал, что можно использовать вольфрам заместо платины. Попробовал на днях, никакого ускорения. Правда использовал не чистый вольфрам, а сплав с рением, что то чистого вольфрама не нашел в деревне. Возьму чистый, попробую еще раз. А кто пробовал, платины вообще много надо ? а то может десяток контактов с реле каких нибудь закинуть ?

alex1908 Нет. Карякин Чистые химические реактивы 1947г стр. 494
А зачем нужен именно безводный?
Что то мне подсказывает, что я не могу хлоридом олова осадить палладий потому, что он растворяется все таки в соляной. После неудачи с палалдозамином раствор стоял на улице месяц. Или два, не помню. На днях залил ХО, похоже высадился, жду пока отстоится. Вот и хочу попробовать из нейтрального раствора хлоридом олова восстанавливать.А потом из чистого раствора через паладозамин.
А разве в лампах накаливания сплав вольфрама с рением?
Я сам недавно узнал что сплав осрам с осмием хотя сколько там этого осмия и во всех ли лампах
Властелин колец Я сам недавно узнал что сплав осрам с осмием хотя сколько там этого осмия и во всех ли лампах
Не во всех, очень не во всех.
АЛ307 А разве в лампах накаливания сплав вольфрама с рением?
Думаю, что там чистый вольфрам. Только я и не говорил, что лампы колотилSmile. Есть у меня ВР5, вот ее и совал....