Я хотел попробовать слиток на зубок так сказать,но жалко было товарный вид вид портить.Уж очень красивые.
Восстанавливая палладозаммин, палладий здорово липнет к стенкам стакана. Хотелось бы узнать причину, по моим наблюдениям причина - какая-то органика и нечистый стакан.
И вот бл* любит он за царапины на стекле цеплятся, и всё тут.
У меня зеркало иногда было,но легко отваливается при помощи стеклянной палочки. Потом в черни видны блестки палладия.Красиво!
Вот и у меня также, то ли стакан специальный заводить, то ли царской водкой ополаскивать имеющийся перед восстановлением.
Если раствор более-менее чистый, то можно не получать палладозамин. Сразу после аммиака муравьиную добавлять. Т.о. высадил, ДМГ и ХО в растворе ничего не показали.
Палладия у меня мало проходит, потому имеется фильтр, на который потихоньку собираю остатки, пока не наберется количество, достаточное для плавки. Восстанавливаю всегда муравьиной кислотой. Однажды залил раствор с чернью на фильтр и оставил. Через какое то время посмотрел - на колбе с отфильтрованным раствором палладиевое зеркало. Очень жирный слой. Сам раствор пустой. ну посмотрел, подумал, ничего не надумал и решил, что возможно, чего лишнего в раствор добавил. На днях сделал то же самое . И, как только залил в фильтр Раствор с чернью, сразу на фильтре реакция пошла. Я быстро это дело разбавил водой, реакция прекратилась. Раствор в колбе характерного цвета . На следующий день раствор пустой, а на колбе зеркало. Получается, что сухая чернь каким то образом растворяется в муравьиной и сразу непонятным образом восстанавливается сама на стенках колбы. Причем свежевосстановленная спокойно себе плавает в растворе и не пытается раствориться. Ну возможно, что на фильтре кроме палладия есть хлорид серебра и следовые количества золота.
Есть у кого мысли, что там происходит?
(20-07-2021, 05:56)Holy Moses Палладия у меня мало проходит, потому имеется фильтр, на который потихоньку собираю остатки, пока не наберется количество, достаточное для плавки. Восстанавливаю всегда муравьиной кислотой. Однажды залил раствор с чернью на фильтр и оставил. Через какое то время посмотрел - на колбе с отфильтрованным раствором палладиевое зеркало. Очень жирный слой. Сам раствор пустой. ну посмотрел, подумал, ничего не надумал и решил, что возможно, чего лишнего в раствор добавил. На днях сделал то же самое . И, как только залил в фильтр Раствор с чернью, сразу на фильтре реакция пошла. Я быстро это дело разбавил водой, реакция прекратилась. Раствор в колбе характерного цвета . На следующий день раствор пустой, а на колбе зеркало. Получается, что сухая чернь каким то образом растворяется в муравьиной и сразу непонятным образом восстанавливается сама на стенках колбы. Причем свежевосстановленная спокойно себе плавает в растворе и не пытается раствориться. Ну возможно, что на фильтре кроме палладия есть хлорид серебра и следовые количества золота.
Есть у кого мысли, что там происходит?

сам не пробовал, но попадалось подобное в буржунене. 
Да, реакция зеркала возможна и с палладием. 
Условия реакции хз