Сообщений: 796
Темы: 12
Понравилось другим: 72 в 58 постах
Понравилось самому: 1,463
У нас с: Sep 2016
АЛ307 Читал недавно - для разборки окукленных танталовых и ниобиевых конденсаторов используют Диметилсульфоксид (ДМСО). В аптеке продают как Димексид. ДМСО - универсальный органический растворитель, практически не имеет запаха и обладает низким уровнем токсичности и имеет относительно высокую температуру кипения. При размачивании оболочки конденсаторов расход мизерный. Процесс идет 2-3 часа на водяной бане, компаунд снимается вместе с фольгой и частично растворяется графит.
Также можно использовать с микросхемами, например серии 224, конденсаторами и резисторами для снятия краски.
Димексид отлично размягчает вспененную заливку, но расходуется много - впитывается.
ДМСО при нагреве парИт. Судя по запаху варёной кукурузы, распадается до диметилсульфида. Не опасно, но неприятно.
Диметилсудьфид используют как "пищевую добавку" при производстве пива. Для кукурузного "аромата".
Пыво уже совсем скоро синтетикой станет, тьфу.. burning diablo
Сообщений: 625
Темы: 14
Понравилось другим: 55 в 47 постах
Понравилось самому: 1
У нас с: Apr 2015
Тантал кто нибудь знает как химически определить доступными в сарае методами ? А то содержится в лампах тантал, а в каком виде не написано же
Сообщений: 1,718
Темы: 38
Понравилось другим: 196 в 195 постах
Понравилось самому: 0
У нас с: Jan 2014
Holy Moses Тантал кто нибудь знает как химически определить доступными в сарае методами ? А то содержится в лампах тантал, а в каком виде не написано же 
Книга есть "Ниобий и тантал" Зеликман, я не читал.
Сообщений: 1,047
Темы: 7
Понравилось другим: 111 в 95 постах
Понравилось самому: 54
У нас с: Aug 2014
Holy Moses Тантал кто нибудь знает как химически определить доступными в сарае методами ? А то содержится в лампах тантал, а в каком виде не написано же 
магнитом; по удельному весу; кислотой; прокалкой (если чистый, цвет не должен менять после прокалки горелкой до красна). Думаю, этот комплекс тестов должен помочь.
Сообщений: 796
Темы: 12
Понравилось другим: 72 в 58 постах
Понравилось самому: 1,463
У нас с: Sep 2016
Заглянул сегодня в колбочку с импортными СМД в ДМСО. Чёрные и жёлтые "кубики" лежат на дне - хоть-бы хны. Оранжевые СМД в "округлых" корпусах с плат Моторолы облезли.
Две недели после прогрева раствор простоял. 89ai
В чём-бы разварить "кубики"...
Сообщений: 625
Темы: 14
Понравилось другим: 55 в 47 постах
Понравилось самому: 1
У нас с: Apr 2015
Nathan Заглянул сегодня в колбочку с импортными СМД в ДМСО. Чёрные и жёлтые "кубики" лежат на дне - хоть-бы хны. Оранжевые СМД в "округлых" корпусах с плат Моторолы облезли.
Две недели после прогрева раствор простоял. 89ai
В чём-бы разварить "кубики"...
Я ж тут писал где то. чёрные от азотной трескаются , но и только. в конц. Серной неделю лежали и ничего. попробуй поварить в серной. я варить не пробовал.
Сообщений: 1,047
Темы: 7
Понравилось другим: 111 в 95 постах
Понравилось самому: 54
У нас с: Aug 2014
(17-04-2015, 15:52)АЛ307 Читал недавно - для разборки окукленных танталовых и ниобиевых конденсаторов используют Диметилсульфоксид (ДМСО). В аптеке продают как Димексид. ДМСО - универсальный органический растворитель, практически не имеет запаха и обладает низким уровнем токсичности и имеет относительно высокую температуру кипения. При размачивании оболочки конденсаторов расход мизерный. Процесс идет 2-3 часа на водяной бане, компаунд снимается вместе с фольгой и частично растворяется графит.
Также можно использовать с микросхемами, например серии 224, конденсаторами и резисторами для снятия краски.
Димексид отлично размягчает вспененную заливку, но расходуется много - впитывается.
Попробовал к10-17 в Димексиде варить, отлично получилось!