25-03-2026, 13:52
(Последний раз сообщение было отредактировано 25-03-2026, 13:52 пользователем Affinazhnik.)
Здравствуйте. Знающие, нужна помощь. Растворил 800 гр пластика от мобилок, все промыл. Конечно как с мостами не произошло, волоски остались на кристалах, а не собрались в комок.
До этого делал материал другой ещё и как на зло закончилась соляная. Под рукой была обычная 14% с примесями (для чистки чего-то там). Я не хотел тянуть, подлил воды, вылил остатки конц.соляной, мл 40 царя хорошего получилось, но много воды было в текстолите, поэтому ничего не выпало. Я конечно в шоке был что вообще ничего не выпало. Взглянул на материал, а волоски так и остались на кристалах. Это меня конечно обрадовало. Опять же взял 14% соляной мл 300-400 залил снова в материал, добавил немного азотки 67%, пошло травление наконец-то, волоски исчезли на глазах, добавил ламель ссср для того чтобы понять все ли растворилось. Покрытие с ламели ушло. Я профильтровал раствор, погасил азотку карбамидом (шипение не было, ещё щепотку добавил чтобы наверняка). Закинул в раствор железный купорос, по началу ничего не выпало (ожидал 5-6 грамм). Должно же при таком количество хоть что-то выпасть...я закинул еще немного купороса чтобы наверняка. В итоге на след день я смотрю отстоялась чёрная пыль, крупинок не было. Я подумал может осадок просто грязный, высушил, закинул в тигель, а это оказалось не золото, а осадок какой-то непонятный чёрного цвета, даже не смог сплавить, горелка мапп.
Помогите, подскажите что делать, волоски с кристалов исчезли, но золота не выпало
До этого делал материал другой ещё и как на зло закончилась соляная. Под рукой была обычная 14% с примесями (для чистки чего-то там). Я не хотел тянуть, подлил воды, вылил остатки конц.соляной, мл 40 царя хорошего получилось, но много воды было в текстолите, поэтому ничего не выпало. Я конечно в шоке был что вообще ничего не выпало. Взглянул на материал, а волоски так и остались на кристалах. Это меня конечно обрадовало. Опять же взял 14% соляной мл 300-400 залил снова в материал, добавил немного азотки 67%, пошло травление наконец-то, волоски исчезли на глазах, добавил ламель ссср для того чтобы понять все ли растворилось. Покрытие с ламели ушло. Я профильтровал раствор, погасил азотку карбамидом (шипение не было, ещё щепотку добавил чтобы наверняка). Закинул в раствор железный купорос, по началу ничего не выпало (ожидал 5-6 грамм). Должно же при таком количество хоть что-то выпасть...я закинул еще немного купороса чтобы наверняка. В итоге на след день я смотрю отстоялась чёрная пыль, крупинок не было. Я подумал может осадок просто грязный, высушил, закинул в тигель, а это оказалось не золото, а осадок какой-то непонятный чёрного цвета, даже не смог сплавить, горелка мапп.
Помогите, подскажите что делать, волоски с кристалов исчезли, но золота не выпало

