механик графит прекрасный проводник тепла, поэтому для золота я от него отказался, купил в магазинчике для ювелиров керамический тигель - и недорого, у них есть от самых маленьких, как раз для миллиграммов - и теперь горя не знаюSmile

+1

только сейчас они вдвое подорожали (((
где бы вот таких купить , у меня целая куча с пригорелым шлаком от анализатора , и ни одной чистой Sad

[Изображение: 20161122200755-d20a239b-me.jpg]
Я же тебе дал ссылку на "профи".В каталоге есть Тигель-лодочка керамическая (83х14х10мм),правда длинные,позвони узнай наличие http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/6.../1a/page/2
упс, не разглядел сразу.
Не покупайте мелкие керамические тигли (d=45), вот такие, они тонкие, после буры, если отсыреют, в крошку превращаются. Большие отлично служат.

[Изображение: 20161122200858-3b326e74.jpg]

Про шамотные ничего сказать не могу.
Если попробую Пд несколько граммов в таком сплавить открытым пламенем,выдержит?
alex1908 Если попробую Пд несколько граммов в таком сплавить открытым пламенем,выдержит?
Я плавил, пропан-кислородом. Но имеется в виду керамический высокоогнеупорный, который 2000 градусов.
Я в таком, от случая к случая, как ДМГПд наберётся, прям с фильтром сворачиваю, в тигле прокаливаю аккуратно и потом сразу плавлю. Всё горелкой.
Только прокаливать за счёт разогрева тигля, не касаясь пламенем самого ДМГПд, иначе он загорится, а плавка уже пламенем.
NeMonstr Но имеется в виду керамический высокоогнеупорный, который 2000 градусов.
А разве есть низкотемпературные керамические?У меня такой же,как на фотке тигель керамический(не шамотный).
А фарфор чем не керамика?

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)