• 1(current)
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 22
  • Вперёд 
Обычно новички совершают две ошибки
  • Порубить всё на куски и закинуть в царскую водку, в ожидании того что теперь то соберут все ценности. Подобный подход может быть оправдан разве что в промышленном масштабе, где золото будет играть отнюдь не самую главную роль. Акцент при таком подходе будет смещён на медь. Если же мы говорим о гаражных условиях, то желаю удачи выбить золото из такого раствора.
  • Выковырять, только то что блестит золотым цветом и выкинуть всё остальное

Здесь я остановлюсь.
Что касается радиодеталей времён СССР, то там наверное легче сказать где "ценностей" нет, вместо того чтобы указывать где они есть.
С импортом всё наоборот, однако даже в импорте содержится немного больше чем позолоченные контакты.
  • Микросхемы. Даже в самой паскудной, маленькой и чёрненькой микросхеме может содержаться золото. Не факт что оно там будет 100%, но очень возможно.
  • Керамические конденсаторы - Содержат Палладий, правда мизер
  • Керамические резисторы - Небольшое количество серебра, но при больших объемах можно выбить и изотопы металлов платиновой группы.
  • Резонаторы и осцилляторы - От матёрых с золотым лужением, до паскудных с малым содержанием серебра.
  • Танталовые конденсаторы. Их столько много разных разновидностей, что перечислять просто не имеет смысла. Самому добывать тантал немного проблемно, но при больших количествах можно задуматься. Так же в импортных танталовых конденсаторах есть серебро. Некоторые, танталовые конденсаторы могут быть похожи на керамические. Отличить не сожно - у керамических нет полярности. см фото импортных танталовых конденсаторов
  • Припой. Припой в основном состоит из олова, что почти в пять раз дороже меди. Олово второй по стоимости металл после Серебра. Да само серебро в припое тоже присутствует довольно часто. Самому выбивать серебро из припоя наверное не имеет смысла. Так же не имеет смысла бегать даже с килограммом другим олова. Но а что если у вас наберётся тонна припоя? Smile
  • Батарейки из оксида серебра
Цитата:Олово второй по стоимости металл после Серебра
А какже тантал?
Если на данный момент, то ты прав. Но его цена значительно занижена
Цена немного поднимается, но ещё вяло.
Однако, вангую, что лет через 20 его цена может приблизиться к золоту.... или даже обогнать
Я новичёк в этом вапросе и в этой теме да и на форуме... и немогу во многом определиться... типа что собирать что не собирать не говоря уж ометодах отжима зла... так вот к чему я... можно создоаать темы по постоянно возникающим вапросам по сбору компьютерного лома... или создать одну тему и там постоянно постить фото деталей и свои вопросы???

Нарыл порядком плат древних оперативок симок ... стоит ли их полностью в раствор или тоака ламеля???
Anton типа что собирать что не собирать не говоря уж ометодах отжима зла...
Так весь форум этому посвящен. Читай.
Anton Нарыл порядком плат древних оперативок симок ... стоит ли их полностью в раствор или тоака ламеля???
Я тебя правильно понял, что оперативка в форм-факторе SIMM а не DIMM? Зло в ламелях и может быть в чипах (в твоем случае даже очень может быть). Кроме того в smd-конденсаторах должен быть палладий. Я бы отрезал ламели, снял и перемолол в труху чипы и все это в азотку. Потом осадок в ЦВ. С палладием пока не заморачивайся - кондеры снимай и в баночку складывай. К тому времени как накопится достаточное для переработки количество, у тебя и опыт какой-никакой будет (если не бросишь это дело)
Кто нибудь нарывался на старые калькуляторы с ламповыми экранами... там внутри.. ну вопшем смотрите фото... Есть ли в них чем поживиться???
[Изображение: 20161120182402-2e5bb803-sm.jpg]

[Изображение: 20161120182402-f71d4039-xs.jpg]

[Изображение: 20161120182402-4da92226-xs.jpg]
Под кнопками еще пятачки осеребренные стоят. Не во всех -в некоторых калькуляторах, посложнее - пятачки позолоченные.
Anton Есть ли в них чем поживиться?
Верхнее фото: зеленый конденсатор типа КМ(Пд), круглая 12-выв-я микросхема(Зл).
Нижнее: микросхема паук, внутри на нижней крышке Зл(1,4мг по паспорту), голубой конденсатор КЛС(Ср).
В индикаторе ДМ нет.
Ура!!! Пасибо за ЦУ по калькулятору!!! У меня немного есть их бкду давить!!!
И отдельное пасибо за повышение!!!
У самих кнопок контакты посеребрёные.
  • 1(current)
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 22
  • Вперёд 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: