Как говорилось нравится не нравится....Smile

Всё зависит от личных возможностей и потребностей. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы и для чего-то применим в большей или меньшей степени
Посмотрел цены на реактивы
Кальций хлористый безводный (чистый) - от 80 руб/кг
Поваренная соль ~ 10 руб/кг
Дороговато выйдет, но если хлористый кальций халявный, то Smile

P.S. Когда я сказал что мне подобный подход не нравится, я имел ввиду не предложеный способ с хлористым кальцием, а именно пофигистское отношение к реактивам, их качеству, и безопасности процесса. А потом удивляются, почему зло не высаживается...
Alex Посмотрел цены на реактивы
Кальций хлористый безводный (чистый) - от 80 руб/кг
Поваренная соль ~ 10 руб/кг
Дороговато выйдет, но если хлористый кальций халявный, то Smile
Мать моя женщина Smile
Ты сравнил две разные вещи. Поверенная соль это тоже не чистый хлорид натрия Smile

Цитата:Кальций хлористый безводный (чистый) - от 80 руб/кг
соль что дорогу при гололёде посыпают тоже сойдёт.... только состав смотреть надо... теперь мочевина стала в моду входить
Хотя мочевина тоже полезная вешь, прадва не при производстве солянки
Не то чтобы я напрочь отметал всё остальное, но просто повторюсь. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы и для чего-то применим в большей или меньшей степени.
Вот например у тебя ушло 3 часа для того чтобы получить пол литра солянки, хоть и без примесей.
Концентрированная серная кислота тоже не так чтобы на каждом углу за три копейки продавалась (сужу по тому что очень многие выпаривают электролит).
Значит добавляем время на упаривание электролита.
Потом перегоняем. При комнатной температуре мы точно не сможем насытить водный раствор хлороводородом до каких 36%, но будет очень хорошо если приблизимся к 30%. В то же время азеотроп будет 20.2% (то есть уже задумываемся об альтернативах)
Ну а если мне например надо 25 литров или возможно больше? Если перегонять столько хлороводорода (поскольку с концентрированной серной мы перегоняем хлороводород, а не соляную кислоту), то скорее всего за это время мне и шланги придётся поменять. Или полностью стеклянный дистиллятор, но из за размеров отметаю в сторону.
Возможно реакция разбавленной кислоты с хлоридом кальция с последующей быстрой фильтрацией и столь же быстрой кристаллизацией примесей более приемлемый вариант.
Опять же полученный таким образом раствор при необходимости можно и перегнать (очистим ещё) и / или насытить хлороводором.
Властелин колец Мать моя женщина Smile
Ты сравнил две разные вещи. Поверенная соль это тоже не чистый хлорид натрия Smile

Ну блин, лишь бы поспорить Wink
Вот ссылка на ГОСТ Р 51574-2000: Соль поваренная пищевая
http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_51574-2000
Нас интересует пункт 4.2.2

Вот ссылка на ТУ 6-09-5077-83 с изм. 1, 2, 3, 4, 5 Кальций хлорид чистый для пищевой промышленности CaCl 2 · 2H2O
http://www.karpovchem.ru/products/cacl2_r.htm

Мне кажется что поваренная соль даже почище будет Smile Во всяком случае они сравнимы по чистоте.
Властелин колец Концентрированная серная кислота тоже не так чтобы на каждом углу за три копейки продавалась (сужу по тому что очень многие выпаривают электролит).
Значит добавляем время на упаривание электролита.
Согласен. Конечно тут можно возразить что пока он упаривается над ним не нужно стоять - летом поставил на даче на воздухе и пусть себе выкипает. Но это все отговорки.

Властелин колец Потом перегоняем. При комнатной температуре мы точно не сможем насытить водный раствор хлороводородом до каких 36%, но будет очень хорошо если приблизимся к 30%. В то же время азеотроп будет 20.2% (то есть уже задумываемся об альтернативах)
Именно поэтому делал зимой.

Властелин колец Ну а если мне например надо 25 литров или возможно больше?
Ну если доросли до таких объемов солянки, то надо просто регистрировать юрлицо и не трахать мозг.
о чём спорим то? Smile

О том что тот хлорид кальция чем дроги посыпают практически ничего не стоит или о примесях что выражаются в миллиграммах?
К тому же ты же сначала приводил цену на безводный кальций, а теперь ту на CaCl 2 · 2H2O (аж с двумя молекулами воды)
Или почему, вообще ту с гостом сравниваем? Smile
Властелин колец о чём спорим то? Smile

О том что тот хлорид кальция чем дроги посыпают практически ничего не стоит или о примесях что выражаются в миллиграммах?
К тому же ты же сначала приводил цену на безводный кальций, а теперь ту на CaCl 2 · 2H2O (аж с двумя молекулами воды)
Или почему, вообще ту с гостом сравниваем? Smile

Дапо большому счету спор ни о чем Smile
Сравниваем ТУ с ГОСТом просто потому, что не нашел ГОСТ на CaCl2
Вернемся к нашим баранам Smile
Вспомнил про еще один способ получения соляной кислоты - термическое разложение поливинилхлорида и насыщение воды выделившемся хлорводородом Big Grin
http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/135...ijakh.html
Способ конечно извратный, но не более чем пропуск хлора через воду с участием солнечного света Big Grin
А я вот не понял! начала топика первые 5-6 постов
серки там будет только та что улетела с газом при нагреве или вы предполагаете в закрытой колбе это все смешать и оставить до89ai
а... вы гипс делаете, а вот если с солью да еще и погреть точно ё_ет, я кстати подсел на амоний хлористый
но греть полюбому нада, иначе гнать можно до .... а получить бодягу попахивающую сероводором