•  Назад
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7(current)
Nathan Я точно не помню, но в баллон ВСЕГДА заливают определённый объём ЖИДКОЙ фазы, дабы часть объёма была "газовой подушкой". Если перелить, то объёма подушки не хватит для компенсации давления при испарении, жидкости-то несжимаемы (Ньютоновы).

Газодинамика - это не мой профиль, просто пользуюсь заранее записанными на баллонах "массами". Написано 3кг, значит больше не наливать. :tennis:

"Газовая подушка" формируется давлением, при котором жидкость находится в тепловом равновесии со своим паром.
Такое давление называют давлением насыщенного пара.
Оно не зависит от объема, а является функцией температуры.
Т.е. в равновесной системе жидкость-пар каждому значению температуры будет соответствовать определенное значение давления насыщенных паров.
Я давно заметил, что новые родные баллончики горят гораздо лучше, чем старые. Выходит, что давление в них падает из за испарения более низкокипящей составляющей. Те, что я заправляю пропаном, горят более менее ровно на всем протяжении использования. Но все равно, когда газа остается немного, то тоже горят уже потише.
Состав газа в пропановых баллонах не просто пропан, а пропан-бутан с содержанием пропана для зимы не менее 70% и для лета не более 60.(из сети данные)
Баллончика перезаправлял уже раз 8 наверное. Заправляя нужно контролировать массу. Более 200-210 гр не наливаю.
А вообще все эти баллончики это баловство. Но т.к. у меня нет больших объемов, то меня устраивает и такой вариант. Просто глупо покупать серьезное оборудование чтобы в кой то веке сплавить полкило серого и 20-50гр желтого.Smile
alex1908 А вообще все эти баллончики это баловство. Но т.к. у меня нет больших объемов, то меня устраивает и такой вариант. Просто глупо покупать серьезное оборудование чтобы в кой то веке сплавить полкило серого и 20-50гр желтого.Smile
ну не скажу что и дорого купить нормальный комплект для пропан кислород.горелка 1000р редуктор около 1000р. балон (обменял углекислотный просроченный на кислородный) 1400р заправленный. а заправить 450р.шланги по 3 метра хватит. за то без напряга снимаю серебро с контакторов и плавить быстро.
Ну если бы у меня были объемы, то я тоже бы купил это все.
  •  Назад
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7(current)

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)