Властелин колец Плавлю в графитном тигле. С горем пополам, но держит. Боюсь что эта зараза со временем всё проест - нужен супер тигель.
С корундовым я могу лишь предполагать что проест как масло, если не ошибаюсь там же основа оксид алюминия. Правда это только предположение.
ЕЩЕ
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫЛИВАЙ РАСПЛАВ В ВОДУ - или устроишь вокруг маленький щелочной холокост Smile
корундовый проедает очень быстро. плавил как-то для эксперимента с добавлением каустика в флюс
Всё колдую над магическим флюсом.... Smile
Ещё один добавился ещё один компонент - гидросульфат натрия hammer
Просто чудно чистит ювелирный лом. Если горелка то мимо для нормальной работы нужна печь.
Ах да забыл добавить..... из печки летит серная кислота, со всеми вытекающими последствиями agsdfsdfsdfsdf
можна еще после расплавления металла закинут маленький кусочек хоз мыло и резко перемешать эт для серебра я так делаю
Сегодня опять с конем плавил.
Так скуки ради, типа стресс снимал. 
Огонь, горелка.... Успокаивает. 
В общем при плавке с конем все кроме драг мета уходит в шлам. 
Подтвердить не могу и чисто как моя теория. 
Инфы по таким процессам мало.
(14-04-2021, 20:09)ВКЦ Сегодня опять с конем плавил. 

В общем при плавке с конем все кроме драг мета уходит в шлам. 
Тигель какой использовал?  И что плавил? 
Для мелких плавок (горелкой, а не СР в печке) планирую повозиться с самоделками из смеси шамотная глина+ гипс. Интересно, как они коня держат.
(15-04-2021, 22:13)Сергей Тигель какой использовал?  И что плавил? 
Для мелких плавок (горелкой, а не СР в печке) планирую повозиться с самоделками из смеси шамотная глина+ гипс. Интересно, как они коня держат.

Плавил серебро

Тигель то что китайцы кварцевым называют. Хоть это и не совсем кварцевый

Но скажу сразу тигель довольно быстро сжирает 

Графит держал бы дольше, но графит для подобного жалко переводить, поскольку и его пожрет. 

С шамотом ни чего не могу сказать, но боюсь расплав коня его в месиво довольно быстро превратит

(16-04-2021, 08:03)ВКЦ то что китайцы кварцевым называют. Хоть это и не совсем кварцевый

Но скажу сразу тигель довольно быстро сжирает 

Графит держал бы дольше, но графит для подобного жалко переводить, поскольку и его пожрет. 

С шамотом ни чего не могу сказать, но боюсь расплав коня его в месиво довольно быстро превратит

Еще и из того что я пробовал.... Имхо нужно подобие капеля, только не те капели что для свинца, а для шлама с конем. 
Правда из чего такое соорудить, пока не знаю.... возможно картошина?

В общем если править с конем
  1. Очки (ТБ). Попадет в глаз глазу скорее всего трындец. 
  2. Одежду,  надевать что не жалко выкинуть
  3. Всё вокруг, тоже что не жалко выкинуть. 
  4. Щипцы для королька (если вытаскивать) , всегда сухие должны быть. Еще и перепроверить иначе конь сразу брызнет
  5. Никогда не выливать этот королек со шламом в воду. Несколько лет назад совершил акт подобной дури. Обрызгало так что как есть в одежде побежал под душ.  
  6. При надобности и уже потом как остынет щелочной шлам быстро вымывается водой. Горячей ещё быстрее 
Корундовые тигли от "Сапфира" проверять сейчас не буду. Графит толстостенный (остатки тигля для печки) моей горелкой не прогреть,  а шамот не жалко. Стоят шамотные самоделки дешево, лепятся быстро, только время на просушку надо. Попробую на недельке, интересно
Мой знакомый для плавки с конем использует тигель из нержавейки. Таким образом он избавляется от кристаллов кремния, стекловолокна и всякого другого мусора, что остаётся после обработки чипов BGA, и другого сырья со сложным составом. Сырье это он не обжигает, а варит в конц. серной к-те.
(18-04-2021, 09:48)Джон Сильвер варит в конц. серной к-те
пробовал давным давно. Результат знатный. то есть горячая конц серка обугливает практически любой пластик . Есть одно НО и это но ЦЕНА. Обжиг - Дешевле, проще да и если честно мудохаться меньше

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)