Хм. Я как-то в Севастополе на рынке кортики видел в продаже. Только он тогда ещё не наш был. :bn:
У одноклассника (у его отца) в детстве был такой, помню ножны, подёрнутые ржавчиной (в них свинец что-ли залит?) конец клинка с надписью (около 5 см) тоже слегка изъеден ржавчиной был (что не мешало кабанчиков колоть). Пару лет назад осведомился о судьбе этого ножа, сказал, что его украли.
[+] 1
Если кто на каком базаре увидит такой же, но лётный - они раза в 3-5 дороже стоят

Моё предложение про кортик СА остаётся в силе......хотя нет, не хочу этого гемора..... но кортик нужен Smile

Пы.Сы.
Особенно зыбо если бы там была личная роспись Рёма Smile
Пы.Пы.Сы. Ессно шутка..... я его не смогу позволить Smile

#################################
Остерегайтесь подделок..... их сейчас больше чем оригиналов
ХО , не так давно у уволившихся со службы и их наследников изымали.
А смысл?
Не у меня собственного нету, так как я не служил
у дядьки есть но он авиа, когда бухал притал мне, потом через некоторое время одуплился попросил назад))).
СА - советская армия, я так понимаю
дайте картинку на тот который нужен
woshod ...СА - советская армия, я так понимаю...

Вермахт... Советский 100-200$ стоит.
Джон Сильвер Вермахт... Советский 100-200$ стоит.

почти правильно, только это не Вермахт Smile

Если коротко, то это были разные структуры

* Вермахт - грубо говоря германская регулярная армия и как её основа это Heer (наземные войска). Слово Heer в русском не прижилось и как правило когда подразумевают Heer говорят вермахт что уже неправильно.

* СС - Электрики. Электрики это из-за рун. В вермахт не входили. Так сказать пара-армия. До 44 года как офицер так и солдат вермахта не был обязан даже отдавать честь хоть кому из СС. Да и отдача чести в вермахте и СС отличалась. С 44 вермахт кастрировали и всё изменилось

СА. Тоже пара-армия, но не СС. Наоборот с СС всегда были напряжённые отношения. После убийства Рёма СА в своём большинстве влились в вермахт..... хотя были даже отдельные части на фронте.... сведений о них мало.
[+] 1
У меня где-то кижка скача про немецкие кортики. У них почти у всех гос структур была своя форма и, как парадное дополненме, кортик. Я очень удивился, когда увидел фото кортика немецких лесников.
Властелин колец Самое странное что я потом посмотрел EBay и не увидел там ни одного. Так что скорее всего то что продается через форумы и другие аукционы подделки... Ну или большая часть
На "Лейбе" хорошие спецы, подделки и "сборки" щелкают по хорошим фотографиям легко. Обсуждение:
https://forum-antikvariat.ru/index.php/f...1-sa-nskk/
Продажи:
https://forum-antikvariat.ru/index.php/f...etij-rejh/