• 1(current)
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
  • Вперёд 
Здравствуйте!
Подскажите процесс извлечения паладия из конденсаторов км импортных по шагам:
1- км варим в не концентрированой HCL
2- Фильтруем
3- осадок растворяем в NHO3
4- фильтруем
5- востанавливаем
правильная последовательность?
и чем восстановить?
км импортных?

Имеешь ввиду о SMD керамических?
У меня накопилось SMD на 300 грамм ,думаю на днях попробовать извлечь палладий,посмотреть какой выход.
Перелопатив разную инфу думаю делать так:

1-е почему не в концетрированной? и зачем варить?
нагрев в 60-70 С около получаса
2-е сливается хлорное олово
3-е кондёры очищенные от олова заливается опять HCl
4-е Опять нагрев на 1-2 часа c температурой в 70-90 C постепенно приливая азотную(в пропорции царской водки)
5-е фильтрация
6-е выпаривание, с постепенным добавлением HCl
7-e После выпаривания, довести добавлением HCl, до первоначального объёма
8-е Разбавить 1:3 дистиллированной водой,подождать пару часов отфильтровать
9-е Восстанавливать тем же хлорным оловом, из 2-го "шага"
Я и так скажу что палладия будет 1-2%, то есть 3-6 грамм минус потери.
Так что советую пока складывать в кучку. Конечно если совсем скучно, то можешь и растворять.

Потом я думал дописать как что к чему и почему... Но похоже хлорное олово рулит раз и навсегда.

Поэтому.... да осаждать чисто хлорным оловом оно отличается просто ацкой селективностью и даже в теории не способно восстановить другие металлы до одновалентного нерастворимого состояния также препятствует образованию коллоида.... поэтому только им только хлорным оловом
Вот эти можно попробовать, если есть. Многие их просто выбрасывают. Сначала на эл.плите под вытяжкой их "раздеть" нужно. Первые покупают как "КМ-Болгария", другие, по-моему, не покупают, это импортные аналоги К10-17.

[Изображение: 20161205144204-3cbec67c.jpg]

[Изображение: 20161205144204-6829a218-sm.jpg]
Только хлористое, а не хлорное.
NeMonstr Только хлористое, а не хлорное.
именно хлорным а не хлористым.... только им
ибо так сказанно в руководстве великого и неподражаемого НИКОВАВА (что из википедии волючая запятые копипейстит)

Цитата:Хлорное олово (SnCl2) — белый порошок сильный восстановитель, слабый окислитель.

и точка бляха муха hammer
Хлорное олово это SnCl4,а хлористое SnCl2.Это по науке.Точно также как хлорное железо FeCl3,а хлористое FeCl2.Т.е. хлорное это для высшей степени окисления катиона(как то так).Но допустимо не хлорное,а,например,четыреххлористое олово или треххлористое железо.Все это есть где то в литературе.
Цитата:Первые покупают как "КМ-Болгария", другие, по-моему, не покупают, это импортные аналоги К10-17.
Покупают и другие.
Да Вы же ни НИКОВАВА ни Википедию, даже в. *УЙ не ставите Smile
У меня уже истерика на почве холорного олова начинается Smile
  • 1(current)
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
  • Вперёд 

Переход: