(03-04-2017, 10:48)NeonSun Ну, или тогда платиновый анод нужен.

Или платинированный титан. на Али был такой.

Но, если честно, я всё ещё противник такого энергоёмкого и материально сложного процесса.

Проще купить баллон газа на 12 литров с портативной печкой и выпаривать электролит в пустынной местности. ИМХО, это ещё и дешевле будет. Электричество тоже не дармовое.  Sad
(03-04-2017, 11:12)Nathan Но, если честно, я всё ещё противник такого энергоёмкого и материально сложного процесса.

Ну, тогда всё. Можно тему закрывать. Натан против.

Идея не фонтан, конечно, но, однако,  альтернатива. (Блин, на 7 слов 4 запятых.)
Может как-нибудь попробую. Тогда можно будет обсудить результаты.
(04-04-2017, 15:26)NeonSun Ну, тогда всё. Можно тему закрывать. Натан против.

Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin
я не против, я за разнообразие способов и "новые метОды". 

Только не вижу перспективы в получении серной кислоты по цене "золота". Тем более, через платиновый анод.

Просто прикидывая для своих потребностей, так и не смог побороть жабу на покупку слиточка платины в "сбере", хотя у них красивые пластинки металлов, хорошо подходящие на электроды.

Взвешивание "ценника" на платиновый анод, расходов на электросеть и прочие побочные... овер дофига и без "двойного назначения".
Покупка газовой плитки, баллона на 12 литров с "причиндалами" и газом, плюс "напряг" друга с машиной на шашлыки с рыбалкой - 40 баксов. Бонусом - с газом и плиткой, ты всегда желанный попутчик "на природу" и имеешь многоцелевое оборудование. Wink  

Пы.Сы. Эти измышлизмы о эффективности расходования средств.  Blush 

Пы.Пы.Сы. Я не навязываю своё мнение, мне это не по силам. стараюсь искать наиболее рациональные пути. 

Про газ в баллонах - на собственном опыте. Хоть и есть 40-ка литровый, но 12-нашка удобнее для "обжечь" и на природу прихватить. А в комплекте с литровым кислородным - немного расплавить в "автономной тишине" лесного массива. ))) И на балконе может нормально поместиться, не занимая много пространства.
(03-04-2017, 10:48)NeonSun На алибабе продают диафрагмы (вообще-т фильтры, правильней будет сказать) из PTFE - из тефлона с размером пор порядка 0.22мкм .. 0.5 мкм.
Тефлон устойчив к сильным кислотам. Можно использовать как мембрану. Да, кстати, через неё можно кислоты фильтровать без разбавления. Как альтернатива стекловолоконным фильтрам.

Ну, или тогда платиновый анод нужен.
Т.е. из фторопласта. Ты сам пробовал такие ? 

Наверно можно из тантала. Подешевле будет
(04-04-2017, 20:17)Holy Moses Т.е. из фторопласта. Ты сам пробовал такие ? 

Нет. Пока не пробовал. Хочу потиху разжиться вакуумной фильтровалкой, потом к ней прикупить стекловолоконные и фторопластовые фильтры.
Просто делал обзор, чего вообще бывает в продаже. Ну, и сделал вывод, что для разделения анодного/катодного пространства при электролизе применяют всякую х№;% , при том что можно применять нормальные мембраны. Просто они идут как фильтры для фильтровалок и никто их как мембраны не рассматривает.
[+] 1
(01-04-2017, 08:00)Nathan Может есть и другие варианты диафрагм для сильнокислых электролитов, но они малодоступны.

а чем тебе полипропилен не устраивает?
жрать его будет мизер, продается как полотно для фильтров вместе с хлорированной тканью (или както так) и др. шнягами для фильтров тех и пищ.
плотность более чем
лишь бы газы друг с дружкой непоссорились в процэсе))) Crazy

(01-04-2017, 08:00)Nathan Может есть и другие варианты диафрагм для сильнокислых электролитов, но они малодоступны.

а чем тебе полипропилен не устраивает?
жрать его будет мизер, продается как полотно для фильтров вместе с хлорированной тканью (или както так) и др. шнягами для фильтров тех и пищ.
плотность более чем

пс. Властелин збс тему поднял,
ато варить да варить))) Shot