думаю реактив нужный по нашей теме. достал бихромат калия.нужно сделать хромпик для теста серебра. нашел рецепт: 3гр-бихромат калия
3 куб.см-серная концентрированная к-та
32куб.см-вода дистилированная.. (если косяк-исправлю пропорции)
Это уже было
Silver Для отличия серебряных сплавов от композиции, т. е. сплавов, не содержащих серебра, применяется такой состав: берут на 32 ч. дистил. воды 4 ч. крепкой серной кислоты и 3 ч. (по весу) двухромовокислого калия. Поверхность сплава обмывают винным спиртом, потом водой и затем смачивают ее каплей означенного состава; если серебро в сплаве имеется, то от капли получается кровяно-красное пятно; можно также натереть черту на камне и смочить ее каплей того же состава- получается такое же пятно; если серебра в сплаве нет, то пятно получится черного или желтого цвета.
но думаю здесь теме будет удобнее. винегрет панимаеш ))
Я тоже так подумал.)
Если определять покрытие - то чем не устраивает белизна - налил в баночку опустил тестируемую вещь через полчасика посмотрел - чернеет значит оно.
dan1972 Если определять покрытие - то чем не устраивает белизна - налил в баночку опустил тестируемую вещь через полчасика посмотрел - чернеет значит оно.

Я для серебра ляписный карандаш предпочитаю. не нужно с пузырьками- склянками возиться, серкой штаны жечь. Плюнул на тестируемую вешчь, потёр ляписом: почернело- в цветмет. А у знакомого ювелира для этого хромпик в мастерской используется. Для мобильного применения ляпис удобнее, правда, пальцы пачкает.
А сейчас продают еще ляписный карандаш?
Давно не продают.
Ufenfvf Давно не продают.

Легко можно самому замутить. В сети где-то встречал, как сделать. Вот тут http://forums-su.com/viewtopic.php?f=167...3&start=20 говорят, что в москве в аптеках имеется. Кстати, им можно и золото тестить.
здесь http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=5853 как сделать самому ляписный карандаш, и методика применения расписана.